Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 130]

более б лет 2-2,5.
Кроме того, в США разрешено в первые 2 года списывать 64% стоимости оборудования.
Норма обновления оборудования в США 1993 г.
составила 10,6%, а норма выбытия 7,37%.
Этот факт весьма существенен для понимания
прогресса экономики США.
Таким образом, постепенно налоговая амортизационная система превращалась в развитых странах в экономическое средство мобилизации дополнительных ресурсов для ускоренного обновления основных производственных фондов, всей технико-экономической базы, без которой невозможно обеспечение экономического роста.
Налоговый кодекс РФ предусматривает только два метода начисления амортизации58:
• линейный определяется исходя из первоначальной стоимости (или восстановительной), данный метод обязателен при расчете амортизации для зданий, сооружений, передаточных устройств, входящих в 8-10-ю амортизационные группы; • нелинейный определяется исходя из остаточной стоимости и ормы амортизации с применением коэффициента 2 по формуле: К = (2/п)*100%, (3.2) < При этом с месяца, следующего за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизации достигнет 20% от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке: 1) остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость для дальнейших расчетов; 2) сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения 58 Налоговый кодекс Российской Федерации.
Часть первая.
Учебно-методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам,
2005.
456 с.
130
[стр. 106]

на прибыль система ускоренной амортизации для целей налогового учета.
Суть ее заключается в использовании повышающих коэффициентов амортизации в зависимости от срока службы оборудования.
Впервые система ускоренной амортизации стала применяться в США в 1954 г.
в отдельных приоритетных отраслях экономики (по методу уменьшаемого остатка с нормой 150% от нормы равномерного списания), а с начала 60-х гг.
практика ускоренного списания для уменьшения налогооблагаемой прибыли стала общепринятой в западной экономике [33, с.45].
В настоящее время данная льгота применяется во многих развитых странах.
Например, во Франции существует возможность применения ускоренной налоговой амортизации к важнейшим видам оборудования: энергосберегающему, экологическому, информационному.
Коэффициент амортизации при сроке службы оборудования до 4 лет равен 1,5,5-6 лет 2, более 6 лет 2-2,5.
Кроме того, в США разрешено впервые 2 года списывать 64% стоимости оборудования.
Норма обновления оборудования в США 1993 г.
составила 10,6%, а норма выбытия 7,37%.
Этот факт весьма существенен для понимания
иро1ресса экономики США.
Таким образом, постепенно налоговая амортизационная система превращалась в развитых странах в экономическое средство мобилизации дополнительных ресурсов для ускоренного обновления основных производственных фондов, всей технико-экономической базы, без которой невозможно обеспечение экономического роста.
Налоговый кодекс РФ предусматривает только два метода начисления амортизации
[7;8]: • линейный определяется исходя из первоначальной стоимости (или восстановительной), данный метод обязателен при расчете амортизации для зданий, сооружений, передаточных устройств, входящим в 8-10 амортизационные группы; • нелинейный определяется исходя из остаточной стоимости и » нормы амортизации с применением коэффициента 2 по формуле: К = (2/л)* 100%, (3.2) 106

[стр.,107]

При этом с месяца, следующим за месяцем, в котором остаточная стоимость объекта амортизации достигнет 20 % от первоначальной (восстановительной) стоимости этого объекта, амортизация по нему исчисляется в следующем порядке: 1) остаточная стоимость объекта амортизируемого имущества в целях начисления амортизации фиксируется как базовая стоимость для дальнейших расчетов; 2) сумма начисляемой за один месяц амортизации в отношении данного объекта амортизируемого имущества определяется путем деления базовой стоимости данного объекта на количество месяцев, оставшихся до истечения срока полезного использования данного объекта.
Существенным недостатком этого метода является то, что амортизация начисляется от остаточной стоимости основного средства.
Следовательно, чем больше изношены основные средства к моменту вступления в действие главы 25 НК, тем меньше возможности предприятия обновить основной капитал за счет налоговой амортизации, особенно его активной части.
Следует учесть, что настоящее время основные средства в РФ, особенно машины и оборудование изношены более чем на 50%.
Для основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности применяется амортизация с коэффициентом 2.
При чем данное положение не распространяется на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, чей срок полезного использования колеблется в пределах от года до пяти лет, в случае если амортизация по ним начисляется нелинейным методом.
Под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации.
Анализ нормативных и законодательных актов по амортизации основных средств и действующей практики их применения свидетельствует о неоднородности трактовки права предприятий применять повышающий коэффициент 2 в условиях агрессив107

[стр.,130]

БИБЛИОГРАФИСКИЙ СПИСОК Законодательные и нормативные акты 1.
Федеральный закон № 164-ФЗ от 29.10.1998 г.
«О лизинге».
М.: Ось, 1998.
2.
Федеральный закон № 39-ФЗ от 25.02.1999 г.
«Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений».
Российская газета, 4.03.1999.
3.
Федеральный закон № 160-ФЗ от 9.07.1999 г.
«Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
Российская газета, 14.07.1999.
4.
Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г.
№ 1300 // Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, № 52.
5.
Порядок разработки и реализации федеральных целевых программ и межгосударственных целевых программ, в осуществлении которых участвует Российская Федерация.
Утвержден Постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г.
№ 594.
// Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 28, ст.
2669.
6.
Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ 6/01).
Утверждено Приказом Минфина России от 30.03.2001 г.
№ 26н.// Настольная книга бухгалтера: Положения бухгалтерского учета (ПБУ) Бухгалтерская отчетность: 2-е изд.
переработанное и дополненное.
М.: Учебно-методологический центр при Министерстве РФ по налогам и сборам, 2002.-С.
279-288.
7.
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Часть первая.
Учебнометодологический центр при министерстве РФ по налогам и сборам,
2002.
-456 с.
8.
Налоговый кодекс Российской Федерации.
Часть вторая.
Учебнометодологический центр при министерстве РФ по налогам и сборам, 2002.
440 с.
9.
Классификация основных средств, включаемых в амортизационные груп130

[Back]