Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 137]

3.3 Совершенствование налогового механизма формирования источника расширенного воспроизводства основных средств Возросшая потребность скорейшего обновления основных производственных средств, как в нефтяной и нефтехимической промышленности, так и в других отраслях, вызывает необходимость в выработке государственной экономической финансовой стратегии.
Высокий износ основных средств ограничивает время получения реальных ощутимых результатов.
Нужны конкретные результаты в короткие сроки.

На наш взгляд, наибольший потенциал для стимулирования обновления основных производственных средств можно получить при применении стратегии, учитывающей взаимосвязь влияния налоговой политики и макроэкономической ситуации, основанной прежде всего на существенной перестройке системы налогового регулирования, при максимальном задействовании стимулирующей функции налогов, ориентированной на
расширенный воспроизводственный аспект.
При этом \ должна практиковаться увязка в единую систему нормативов и методов амортизации, налоговых отчислений от прибыли, льгот по инвестиционному кредиту.
Задача интенсивного накопления
инвестиционных ресурсов для обновления основных фондов с опорой на налоговую политику, актуальна ввиду того, что кроме сдерживания рядом факторов прогрессивных методов начисления бухгалтерской амортизации, увеличение внутренних * ресурсов, которое возможно за счет экономии на текущих расходах, также ограниченно расходы по ремонту основных средств, как правило, значительны в конце срока эксплуатации.
Необходимо понимать,
что макроэкономическая ситуация является в какой-то степени производной от налоговой политики, поэтому от реализации налоговой политики зависит долгосрочное развитие экономики.
И как бы
ни была высока роль фискальной функции налогов, она не должна подавлять другие функции налогов.
Задача состоит не в том, чтобы собрать как можно
13/
[стр. 112]

рамках сведены к минимуму функции поощрения технического развития, в условиях низкой инвестиционной активности со стороны частных инвесторов.
НК не содержит рычагов для максимально полного и эффективного использования собственных финансовых ресурсов для обновления основных средств, прежде всего амортизационного фонда.
Таким образом, когда на Западе широко используются подходы задействования механизма налоговой амортизации в качестве основного стимулятора воспроизводства основного капитала, Россия, продолжающая, в условиях рыночной конкуренции и высокого научно-технического прогресса, решать проблему воспроизводства основного капитала только за счет бухгалтерской амортизации, начисление которой обосновано только с позиций физического износа основных средств (срок полезного использования основных средств уже давно не учитывает темп научно-технического прогресса) и практически не использующая в налоговом учете повышающих коэффициентов для начисления амортизации, а также отменившая льготы на капитальные вложения, тем самым лишила себя возможности обновления основных производственных фондов.
Российское правительство, провозглашая в качестве приоритетной цели улучшение условий для осуществления инвестиций, на деле проводит политику в области налогообложения прямо противоположную.
3.3 Налоговый механизм формирования источника воспроизводства основного капитала на железнодорожном транспорте Возросшая потребность скорейшего обновления основных производственных средств, как на железнодорожном транспорте, так и в других отраслях вызывает необходимость в выработке государственной экономической инвестиционной стратегии.
Высокий износ основных средств ограничивает время получения реальных ощутимых результатов.
Нужны конкретные результаты в короткие сроки.

112

[стр.,113]

На наш взгляд, наибольший потенциал для стимулирования обновления основных производственных средств можно получить при применении стратегии, учитывающей взаимосвязь влияния налоговой политики и макроэкономической ситуации, основанной, прежде всего, на существенной перестройке системы налогового регулирования, при максимальном задействовании стимулирующей функции налогов, ориентированной на расширенном воспроизводственном аспекте.
При этом должна практиковаться увязка в единую систему нормативов и методов амортизации, налоговых отчислений от прибыли, льгот по инвестиционному кредиту.
Задача интенсивного накопления
на железнодорожном транспорте инвестиционных ресурсов для обновления основных фондов, с опорой на налоговую политику, актуальна в виду того, что кроме сдерживания рядом факторов прогрессивных методов начисления бухгалтерской амортизации, увеличение внутренних ресурсов, которое возможно за счет экономии на текущих расходах, также ограничено расходы по ремонту основных средств, как правило, значительны в конце срока эксплуатации.
Необходимо понимать,
макроэкономическая ситуация является в какой-то степени производной от налоговой политики, поэтому от реализации налоговой политики зависит долгосрочное развитие экономики.
И как бы
не была высока роль фискальной функции налогов, она не должна подавлять другие функции налогов.
Задача состоит не в том, чтобы собрать как можно
налогов, а чтобы при этом расширялись источники налогов, эффективно развивались предприятия в сфере производства и обращения.
Представленная на рис.
3.3 схема изображает, какой должна быть стратегия государственной политики в области стимулирования обновления основных средств, с учетом взаимного влияния налоговой политики и макроэкономической ситуации в стране.
Завершающим элементом стратегии является контроль и оценка выполнения, характеризующаяся положительной » тенденцией таких макроэкономических показателей как величинаинвестиционных вложений, стоимость основных ИЗ

[Back]