Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 148]

При расчете величины налоговой амортизации (табл.
3.7), в случае применения предложенных нами сроков полезного использования на основании международного опыта, через восемь лет его использования было бы уже списано 83% стоимости (по нормам амортизации, предложенным для такого вида оборудования, оно попадает в пятую группу, с нормой амортизации 10%, которая умножается на коэффициент ускорения 2 и применяется к остаточной стоимости).
Таблица
3.7 Расчет налоговой амортизации нелинейным методом, % 63 Показатель Гол_______ I 2 3 Таким образом, проведенный анализ показал, насколько существенным фактором для производителей являются более прогрессивные методы начисления амортизации для целей налогового учета.
Применение ускоренных сроков возмещения совместно с определенным методом начисления амортизации
позволит создать предпосылки для инвестиционной активности, направленной на обновление основных производственных средств, а значит, будущего экономического роста надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет.
Государство недополученные денежные средства, которые должны были стать статьей бюджета «Налог на прибыль», вернет в виде поступлений «Налог на добавленную стоимость» НДС = 18%.
Кроме НДС, будет уплачен налог на собственность, будут платиться налоги с зарплаты людей, производивших и продававших это оборудование.
Поскольку
63 Расчеты автора 148
[стр. 123]

Таблица 3.7 Классификация основных средств для начисления налоговой амортизации № п/п Нормативный срок полезного использования по Классификатору Правительства, лет Срок полезного использования но предложенной системе ускоренного возмещения стоимости, лет Метод начисления амортизации 1 от 1 до 2 лет 1 гоуппа 1 год линейный метод с К = 2 _ 2 от 2 до 5 лет 2-3 гоуппы от 1 до 3 лет нелинейный метод с К=2 3 от 5 до 10 лет 4-5 гоуппы от 3 до 5 лет нелинейный метод с К=2 4 от 10 до 15 лет 6 гоуппа от 5 до 7 лет нелинейный метод с К=2 5 от 15 до 20 лет 7 гоуппа от 7 до 10 лет нелинейный метод с К=2 6 от 20 до 25лет 8 гоуппа от 10 до 15 лет нелинейный метод с К** 1.5 7 от 25 лет до 30 лет 9 гоуппа от 15 до 20 лез нелинейный метод с К® 1.5 8 более 30 лет 30 нелинейный полезного использования для седьмой группы основных средств по предложенной системе ускоренного возмещения составит не более 20 лет, но поскольку используется нелинейный метод начисления амортизации, то основная доля амортизационных отчислений приходится на первые годы использования.
В настоящее время для этой группы объектов срок полезного использования для целей налогового учета 25-30 лет, и применение ускоренной амортизации сильно офаничено.
При расчете величины налоговой амортизации (табл.

3.8), в случае применения предложенных нами сроков полезного использования на основании международного опыта, через восемь лет его использования было бы уже списано 83% стоимости (по нормам амортизации, предложенным для такого вида оборудования оно попадает в пятую группу, с нормой амортизации 123

[стр.,124]

10%, которая умножается на коэффициент ускорения 2 и применяется к остаточной стоимости).
Таблица
3.8 Расчет налоговой амортизации нелинейным методом, %.
Показатель __Год____ 1 2 3 4 5 6 7 8 Амортизация, 20,0 16,0 12,8 10,24 8,19 6,55 5,24 4,19 Итого, в % 83,21 Таким образом, проведенный анализ показал, насколько существенным фактом для производителей являются более прогрессивные методы начисления амортизации для целей налогового учета.
Применение ускоренных сроков возмещения совместно с определенным методом начисления амортизации
позволят создать предпосылки для инвестиционной активности направленной на обновление основных производственных средств, а значит будущего экономического роста надежного фундамента стабильных поступлений в бюджет.
Государство недополученные денежные средства, которые должны были стать статьей бюджета «налог на прибыль», вернет в виде поступлений «налог на добавленную стоимость» НДС = 18% Кроме НДС, будет уплачен налог на собственность, будут платиться налоги с зарплаты людей производивших и продававших это оборудование.
Поскольку
предприятие купит это оборудование оно будет эксплуатироваться, приносить новый доход, следовательно, и налоги.
Таким образом, действующая налоговая система содержит потенциальные возможности целенаправленного регулирования инвестиционного процесса в целях преодоления как межотраслевых, так и внутриотраслевых диспропорций за счет перелива основного капитала и достижение на этой основе сбалансированного устойчивого роста экономики страны.
Налоговая политика имеет эффективные рычаги для воздействия на темпы воспроизводства основного капитала.
Для этого важно реализовать на практике пред124

[Back]