Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 151]

капитал вновь, как на начальном этапе преобразований в конце 80-х начале 90-х гг., стал все чаще обращаться к схемам ухода от налогообложения.
Доля убыточных предприятий в 2002 г.
возросла против 2001 г.
на 4,8 % и составила 41,2% Предоставление государственной поддержки для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала, налогового стимулирования обновления основных средств должно определяться экономической и стратегической целесообразностью.
Важно определить те отрасли, от которых в первую очередь зависит экономический.
рост страны, а предоставление налоговых льгот вызовет мультипликативный всплеск инвестиционной активности.

Для повышения эффективности налогового регулирования инвестиционного процесса и для борьбы со злоупотреблениями в области предоставления налоговых льгот, по нашему мнению, необходимо изменить налоговую базу налога на прибыль, включив в нее часть инвестиционно неиспользуемых и начисленных амортизационных отчислений с применением действующих налоговых ставок по прибыли.

Приоритетность этого направления стимулирования обновления основных средствзначима, поскольку в ситуации с их критическим состоянием при сложившихся экономических условиях, когда другие источники обновления основных средств недоступны, фиксация ставки налога на прибыль на одном уровне в масштабе страны и отказ от условия предоставления льгот по налогу на прибыль приведет к тому, что приращение денежного потока будет зависеть от величины начисленной бухгалтерской амортизации, которая в свою очередь зависит от нормы амортизации и фактического срока службы основных средств.
Действенность бухгалтерской амортизации как инструмента воспроизводства основного капитала в РФ невысока.

3.
Проведенное исследование позволяет сделать следующий вывод: в случае с высокой инфляцией ни при одном из способов начисления бухгалтерской амортизации фактически складывающийся размер суммы амортизационных 151
[стр. 94]

ные потоки предприятия, обеспечивающие текущее возмещение первоначальных инвестиций в основной капитал, складываются преимущественно за счет бухгалтерской амортизации и той части прибыли, которая направляется на модернизацию, реконструкцию, восстановление и обновление средств.
Следовательно, величина денежного потока, которая реинвестируется в воспроизводство основного капитала, зависит от размера налоговых отчислений по налогу на прибыль и действующей в стране системы амортизационных отчислений.
Наиболее эффективным инструментом для решения проблемы обновления основных производственных фондов предприятий, как уже было сказано выше, является предоставление целевых налоговых льгот для уменьшения размера налоговой базы по налогу на прибыль.
Приоритетность этого направления стимулирования обновления основных средств значима, поскольку в ситуации с их критическим состоянием, при сложившихся экономических условиях, когда другие источники обновления основных средств недоступны, фиксация ставки налога на прибыль на одном уровне в масштабе страны и отказ от условия предоставления льгот по налогу на прибыль, приведет к тому, что приращение денежного потока будет зависеть от величины начисленной бухгалтерской амортизации, которая в свою очередь зависит от нормы амортизации и фактического срока службы основных средств.
Действенность бухгалтерской амортизации как инструмента воспроизводства основного капитала в РФ невысока,
что и будет доказано ниже.
3.2.
Амортизация как источник воспроизводстве основного капитала Грамотная амортизационная политика способна решить многие про» блемы инвестиционного характера.
Под амортизацией в широком смысле понимается процесс воспроизводства основного капитала, в узком эконо94

[стр.,125]

ложение по применению повышающих коэффициентов к основной норме амортизации для целей налогового учета, которое направлено на снижение налогового пресса и способствующего накоплению средств для вложения их в основные производственные средства.
Для повышения эффективности налогового регулирования инвестиционного процесса и для борьбы со злоупотреблениями, в области предоставления налоговых льгот, по нашему мнению, необходимо изменить налоговую базу налога на прибыль, включив в нее часть инвестиционно неиспользуемых и начисленных амортизационных отчислений с применением действующих налоговых ставок по прибыли.

Наряду с этим следует обязать предприятия открывать в банках кроме расчетных и валютных счетов инвестиционные счета.
На эти счета должны поступать амортизационные отчисления по бухгалтерскому учету, денежные средства, полученные за счет предоставления косвенной льготы по налогу на прибыль налоговой амортизации.
С них должно производиться финансирование расходов, связанных с обновлением основных средств.
Таким образом, учитывается целевой характер использования накопленных средств.
В результате будет создан более совершенный механизм стимулирования обновления основных средств.
Совершенствование в этом направлении налогового механизма вызовет ограниченный эффект, если при этом не будет обеспечена увязка налоговой реформы с бюджетной политикой, решением вопросов бюджетного дефицита, регулированием денежной массы, процента, прибыли, цен и инфляции.
125

[стр.,128]

стимулирования обновления основных средств должно определяться экономической и стратегической целесообразностью.
Важно определить те отрасли, от которых в первую очередь зависит экономический рост страны, а предоставление налоговых льгот вызовет мультипликативный всплеск инвестиционной активности.

6.
Поскольку на железнодорожном транспорте происходит сдерживание воспроизводственной функции амортизации (в условиях рыночной экономики слишком высокая доля отчислений повышает величину издержек, следовательно, снижает конкурентоспособность железнодорожного транспорта), поэтому для формирования дополнительного источника воспроизводства основного капитала в короткие сроки, учитывая сложившую экономическую ситуацию и высокую фондоемкость железнодорожного транспорта, наиболее приемлемым является: сокращение срока полезного использования основных средств для целей налогового учета в зависимости от структуры основных средств до двух раз; применение для целей налогового учета нелинейного метода с использованием повышающих коэффициентов к норме амортизации до двух раз.
7.
Механизм стимулирования воспроизводства основного капитала, за счет использования налоговых рычагов позволит произвести обновление основного капитала в короткие сроки, реализовать на практике воспроизводственную направленность налоговой политики, а также создать предпосылки для инвестиционной активности, а значит будущего экономического роста.
Кроме того, произойдет дополнительное увеличение инвестиционного ресурса благодаря тому, что не придется осуществлять вложения в поддержание устаревших технологий и на капитальный ремонт основных средств.
Что касается макроуровня, то обновление основных производственных фондов уменьшит инфляцию издержек, поскольку удорожание производственных затрат в связи с большими потерями питает инфляцию.
Стимулирование обновления основных производственных фондов железнодорожного транс128

[Back]