Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 22]

• в процессе производства основные средства не входят своей натуральной формой в создаваемый продукт (исключение составляют минеральные удобрения); • основные средства в повторяющихся циклах производства выполняют одни и те же функции; • кругооборот основных средств происходит не вещественно, а лишь в стоимостной форме; • в каждом отдельном акте производства основные средства участвуют полностью в своей натуральной форме, а в стоимостной частично; • основные средства должны через более или менее продолжительное время возобновляться в натуральной форме, при этом возобновление может происходить частично или полностью; • стоимость основных средств раздваивается: часть ее воплощается в стоимости продуктов, а после их реализации в денежной форме в фонде амортизации, другая часть остается фиксированной в основных средствах.
С учетом приведенных свойственных черт определение основных средств может быть дано следующим образом: основные средства это орудия труда, многократно используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в течение длительного периода (более одного года) и обладающие способностью приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
Как материальные условия производства основные средства служат важнейшей частью производительных сил.
Французское слово «фонд»,
восходящее от латинского (Гипбиз дно, основа, основание), имеет несколько значений: 1.
денежные средства государства, предприятия и т.п.
Отсюда фонд заработной платы, амортизационный фонд; 22
[стр. 17]

• отсутствие у организации намерения последующей перепродажи активов; • способность активов приносить организации выгоды (доход).
Следует отметить, что в существующей в настоящее время методологической и нормативной базе по учету основных средств само понятие основных средств раскрыто не в полной мере.
ПБУ 6/01 не дает определение понятия «основные средства», а приводит лишь критерии отнесения активов к основным средствам, причем сами критерии являются, на наш взгляд, недостаточными.
Для отнесения того или иного объекта к категории «основные средства», мы считаем необходимым ориентироваться на следующие положения, которые раскрывают характерные черты основных средств: • основные средства это совокупность материальных ценностей; • основные средства, вступив в сферу производства, используются в течение длительного периода, но не менее одного года для производства товаров, выполнения работ, оказания услуг; • в процессе производства основные средства не входят своей натуральной формой в создаваемый продукт (исключение составляют минеральные удобрения); • основные средства в повторяющихся циклах производства выполняют одни и те же функции; • кругооборот основных средств происходит не вещественно, а лишь в стоимостной форме; • в каждом отдельном акте производства основные средства участвуют полностью в своей натуральной форме, а в стоимостной частично; • основные средства должны через более или менее продолжительное время возобновляться в натуральной форме, при этом возобновление может происходить частично или полностью; • стоимость основных средств раздваивается: часть ее воплощается в стоимости продуктов, а после их реализации в денежной форме в фонде 17

[стр.,18]

амортизации, другая часть остается фиксированной в основных средствах.
С учетом приведенных свойственных черт определение основных средств может быть дано следующим образом: основные средства это орудия труда, многократно используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в течение длительного периода (более одного года) и обладающие способностью приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
Как материальные условия производства основные средства служат важнейшей частью производительных сил.
Французское слово фонд
(^пс1з), восходящее от латинского (йтйиз дно, основа, основание), имеет несколько значений: 1.
Денежные средства государства, предприятия и т.п.
Отсюда фонд заработной платы, амортизационный фонд; 2.

Ресурсы, запасы чего-нибудь.
Отсюда жилищный фонд, земельный фонд.
[45,С.754].
Авторы учебника по экономической теории [94,С.255] считают «основные фонды это выраженные в стоимостной форме инвестиционные ресурсы, функционирующие в замкнутом воспроизводственном цикле предприятия».
А.А.
Вовк в своей докторской работе “Оценка эффективности транспортного производства и резервов ее роста” [ 103] приводит следующее определение основных фондов: «Основные фонды объекты, участвующие в процессе производства в течение длительного времени и переносящие свою стоимость на продукцию постепенно, в течение всего срока полезного использования.
Совокупность основных фондов одного вида измеряется в натуральном выражении количеством инвентарных объектов».
Авторы учебника по статистике промышленности [79, С.359] проводя различие между основными средствами и основными фондами, утверждают, что в статистической литературе средства труда называют основными средствами, когда речь идет об их денежном выражении и основными фондами, когда речь идет об их материальном выражении.
18

[стр.,19]

Некоторые экономисты считают, что «основные фонды» термин экономической науки, а «основные средства» термин, применяющийся в бухгалтерском учете [64,С.61 ].
Категории «основные фонды» и «основные средства» близки по существу, но, на наш взгляд, между средствами труда и основными фондами нельзя ставить знака равенства.
Отличительной чертой между этими двумя категориями является тот факт, что к основным фондам относятся и не материальные активы, имеющие свойства основных средств.
При характеристике основных фондов как категории, следует исходить из того факта, что они являются вещественными носителями средств производства, используемых в течение длительного периода для производства благ.
Таким образом, основные фонды предприятия это совокупность всех нематериальных активов предприятия, имеющих свойства основных средств и основных средств предприятия, используемые в процессе производства (рис.
1.1).
Основные средства это орудия труда (материальные объекты) Многократно используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в течение длительного периода (более одного года) и обладающие способностью приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ Рис.1.1.
Основные фонды как экономическая категория Категории «основной капитал», «основные средства» можно разграничить и классифицировать следующим образом (рис.
1.2).
Для эффективной работы предприятия необходима эффективная система управления основным капиталом, результативность которой во многом определяется классификацией основных средств, как главной составляющей 19

[Back]