Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 24]

Основные средства это Нематериальные активы орудия труда (материальные объекты) Многократно используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в течение длительного периода (более одного года) и обладающие способностью приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
______________________ОСНОВНЫЕФОНДЫ Рис.
1.1.
Основные фонды как экономическая категория18
Таким образом, воспроизводство основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:
создание условий для достижения такого состояния
основных средств, которое наряду с обеспечением безопасности способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
18 Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утв.
постановлением Правительства РФ от I января 2002 г.
24
[стр. 9]

рассматривается.
Обычно речь идет о вводе и выбытии основных производственных фондов, обновлении парка оборудования в рамках внедрения новой техники и передовых технологий [51; 54; 67; 74; 88], но о самом процессе обновлении основных производственных средств, его содержании, целях и влиянии на экономический рост упоминается поверхностно.
Между тем, обновление основных средств выступает не только как одна из составных частей целостного процесса воспроизводства основного капитала, но и как самостоятельное экономическое явление, значение которого в современных условиях особенно велико, поскольку износ основных производственных средств в экономике страны приближается к своему критическому значению.
Точечное обновление основных средств не даст тех же результатов, что и произведенное в относительно короткое время (10 лет) совокупное их обновление.
Понятно, что оно будет осуществляться с учетом последних достижений научнотехнического прогресса и представляет качественно новую ступень.
Обновление основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
Таким образом, обновление основных производственных средств не является самоцелью.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:
создаются условия для достижения такого состояния технологического содержания подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое наряду с обеспечением безопасности перевозок способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
По своему экономическому содержанию обновление основных 9

[стр.,19]

Некоторые экономисты считают, что «основные фонды» термин экономической науки, а «основные средства» термин, применяющийся в бухгалтерском учете [64,С.61 ].
Категории «основные фонды» и «основные средства» близки по существу, но, на наш взгляд, между средствами труда и основными фондами нельзя ставить знака равенства.
Отличительной чертой между этими двумя категориями является тот факт, что к основным фондам относятся и не материальные активы, имеющие свойства основных средств.
При характеристике основных фондов как категории, следует исходить из того факта, что они являются вещественными носителями средств производства, используемых в течение длительного периода для производства благ.
Таким образом, основные фонды предприятия это совокупность всех нематериальных активов предприятия, имеющих свойства основных средств и основных средств предприятия, используемые в процессе производства (рис.
1.1).
Основные средства это орудия труда (материальные объекты) Многократно используемые в процессе производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в течение длительного периода (более одного года) и обладающие способностью приносить экономические выгоды (доход) в будущем.
ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ Рис.1.1.
Основные фонды как экономическая категория
Категории «основной капитал», «основные средства» можно разграничить и классифицировать следующим образом (рис.
1.2).
Для эффективной работы предприятия необходима эффективная система управления основным капиталом, результативность которой во многом определяется классификацией основных средств, как главной составляющей 19

[стр.,126]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1.
Обновление основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач: создание условий для достижения такого состояния
технологического содержания подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое наряду с обеспечением безопасности перевозок способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
2.
За прошедшие годы значительный спад воспроизводственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта произошел из-за недостаточности финансовых ресурсов.
Источниками инвестиций в основной капитал являются государственные (средства бюджетов всех уровней), собственные средства предприятий, а также привлеченные средства, в том числе иностранные инвестиции.
Недостаток внутренних ресурсов связан как с применением норм амортизации, которые обосновываются с позиции износа основных средств и не обеспечивают необходимых темпов воспроизводства основного капитала, так и с тарифной политикой государства в области железнодорожных перевозок.
Недостаток внешних ресурсов обусловлен принципами формирования инвестиционной политики государства.
3.
Значительные возможности, для решения проблемы железнодорожного транспорта обновление основных средств, появляются в связи с на126

[Back]