Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 55]

приостановить массовое выбытие основных средств, опасность нарастания техногенных катастроф.
С другой стороны, мы должны закладывать основы для постепенной переориентации экономики на новое качество роста, на внедрение современных высокотехнологичных производств.

Таким образом, поскольку проблема расширенного обновления основных средств не является проблемой какой либо одной отрасли, а касается всех отраслей экономики России, можно утверждать, что создание предпосылок для обновления основных производственных средств промышленности является важным направлением именно государственной экономической политики.
Поэтому в дальнейшем исследовании основное внимание предполагается уделить анализу имеющихся возможностей путей
расширенного обновления основного капитала и разработке финансового механизма стимулирования инвестиций в данные отрасли на государственном уровне, что позволит обеспечить достижение соответствия технического состояния производственной базы отрасли тем задачам, которые она должна решать для достижения предусмотренных темпов роста экономики.
55
[стр. 46]

опасность нарастания техногенных катастроф.
С другой стороны, мы должны закладывать основы для постепенной переориентации экономики на новое качество роста, на внедрение современных высокотехнологичных производств
[10, С.20].
Таким образом, поскольку проблема обновления основных средств не является проблемой только железнодорожного транспорта, а касается всех отраслей экономики России, можно утверждать, что создание предпосылок для обновления основных производственных средств на железнодорожном транспорте является важным направлением именно государственной экономической политики.
Поэтому в дальнейшем исследовании основное внимание предполагается уделить анализу имеющихся возможностей путей
обновления основного капитала и разработке механизма стимулирования инвестиций в железнодорожный транспорт России на государственном уровне, что позволит обеспечить достижение соответствия технического состояния производственной базы отрасли тем задачам, которые она должна решать для достижения предусмотренных темпов роста экономики.
46

[Back]