Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 56]

Выводы по 1 главе 1.
Обновление основных средств часть общего процесса воспроизводства основных средств и представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и функционально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:
создание условий для достижения такого состояния технологического содержания
основных средств, которое наряду с обеспечением безопасности способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу товаров; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
2.

Рациональная техническая политика предприятия, направленная на ускоренное обновление основных средств, может обеспечить высокий уровень технической оснащенности производства и рост эффективности производства.
Однако в условиях переходной экономики, когда роль государства в управлении незаслуженно была принижена, техническая вооруженность отечественного производства оказалась на крайне низком уровне.
Динамика показателей прироста основных средств в современной экономике оказалась значительно ниже, чем в период плановой экономики.
Использование производственных мощностей сократилось до 40-43 % их объема.
Выбытие производственных мощностей только по условиям физического износа основных средств достигло за последние годы до 912%.
Износ парка промышленного оборудования в среднем по стране в настоящее время составляет 60%.
Средний же возраст отечественных основных 56
[стр. 9]

рассматривается.
Обычно речь идет о вводе и выбытии основных производственных фондов, обновлении парка оборудования в рамках внедрения новой техники и передовых технологий [51; 54; 67; 74; 88], но о самом процессе обновлении основных производственных средств, его содержании, целях и влиянии на экономический рост упоминается поверхностно.
Между тем, обновление основных средств выступает не только как одна из составных частей целостного процесса воспроизводства основного капитала, но и как самостоятельное экономическое явление, значение которого в современных условиях особенно велико, поскольку износ основных производственных средств в экономике страны приближается к своему критическому значению.
Точечное обновление основных средств не даст тех же результатов, что и произведенное в относительно короткое время (10 лет) совокупное их обновление.
Понятно, что оно будет осуществляться с учетом последних достижений научнотехнического прогресса и представляет качественно новую ступень.
Обновление основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
Таким образом, обновление основных производственных средств не является самоцелью.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач:
создаются условия для достижения такого состояния технологического содержания подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое наряду с обеспечением безопасности перевозок способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
По своему экономическому содержанию обновление основных 9

[стр.,126]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы: 1.
Обновление основных средств представляет собой целенаправленный процесс замены физически изношенных и морально устаревших объектов новыми для повышения технического уровня производства и качества выпускаемой продукции, обеспечения экономического роста предприятия, отрасли и экономики страны в целом.
В ходе этого целенаправленного процесса решается широкий круг социально-экономических задач: создание условий для достижения такого состояния технологического содержания
подвижного состава и инфраструктуры железнодорожного транспорта, которое наряду с обеспечением безопасности перевозок способствовало бы снижению издержек; предоставление конкурентоспособных по количеству, качеству, ассортименту, цене, рыночному спросу услуг; обеспечение высоких темпов экономического роста; улучшение организации и условий труда; решение экологических проблем.
2.

За прошедшие годы значительный спад воспроизводственной деятельности предприятий железнодорожного транспорта произошел из-за недостаточности финансовых ресурсов.
Источниками инвестиций в основной капитал являются государственные (средства бюджетов всех уровней), собственные средства предприятий, а также привлеченные средства, в том числе иностранные инвестиции.
Недостаток внутренних ресурсов связан как с применением норм амортизации, которые обосновываются с позиции износа основных средств и не обеспечивают необходимых темпов воспроизводства основного капитала, так и с тарифной политикой государства в области железнодорожных перевозок.
Недостаток внешних ресурсов обусловлен принципами формирования инвестиционной политики государства.
3.
Значительные возможности, для решения проблемы железнодорожного транспорта обновление основных средств, появляются в связи с на126

[Back]