Проверяемый текст
Загурская Светлана Геннадьевна. Обоснование амортизационной политики для воспроизводства основного капитала железнодорожного транспорта (Диссертация 2004)
[стр. 58]

2.
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФИНАНСОВОГО МЕХАНИЗМА ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 2.1 Формирование государственной политики стимулирования воспроизводства основных средств в Российской Федерации.
Расширенное воспроизводство не возможно без конструктивного участия государства, так как общеэкономические условия стимулирования воспроизводства основных средств как раз и формируются на макроуровне, которое обеспечивает благоприятный климат для расширенного обновления основных средств предприятий.
Г осударство через бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административно-правовое регулирование может сделать значимые для развития и нормального функционирования экономики страны отрасли и отдельные предприятия любого сектора экономики привлекательными
путем воздействия на внешних инвесторов и на сами предприятия.
Таким образом, государство формирует инвестиционный климат отдельных отраслей и экономики в целом, создавая совокупность благоприятных условий для вложения капитала
и обновления основных средств.
Административно-правовое регулирование осуществляется на основании гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил.
К административным методам
относятся: выдача лицензий на какую-либо деятельность, установление квот, контроль качества и пр.
По данным Госкомстата
основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность (табл.
2.1) являются: недостаток собственных финансовых средств; высокий процент кредита; неопределенность экономической ситуации в стране.
22% руководителей промышленных предприятий, из общего числа принимавших участие в опросе, признали нормативно-правовую базу, регулирующую инвестиционные процессы, фактором, сдерживающим и ограничивающим инвестиционную деятельность.36
36 Россия в цифрах.
Краткий статистический сборник/Федеральная служба государственной статистики.
М., 2004.
431 с.
58
[стр. 69]

основного капитала зависит от ряда факторов, каждый из которых в целом однонаправлено воздействует на их величину.
Иными словами, величина инвестиций является функцией ряда экономических показателей и агрегатов, и они становятся в таком случае факторами, влияющими на величину инвестиций.
Усиление инвестиционной активности не возможно без конструктивного участия государства, так как общеэкономические условия стимулирования инвестиций как раз и формируются на макроуровне, которое через систему госзаказов, обеспечение надлежащего уровня процентной ставки на кредит, непосредственного вложения капитала обеспечивает благоприятный инвестиционный климат для предприятий.
Государство, через бюджетно-налоговое, кредитно-денежное и административно-правовое регулирование может сделать значимые для развития и нормального функционирования экономики страны отрасли и отдельные предприятия, любого сектора экономики привлекательными
для инвестирования, путем воздействия на внешних инвесторов и на сами предприятия.
Таким образом, государство формирует инвестиционный климат отдельных отраслей и экономики в целом, создавая совокупность благоприятных условий для вложения капитала.

Административно-правовое регулирование осуществляется на основании гражданского и хозяйственного законодательства через систему норм и правил.
К административным методам
относится: выдача лицензий на какую-либо деятельность, установление квот, контроль качества и пр.
По данным Госкомстата
[71, С.
279, 291] основными факторами, сдерживающими инвестиционную активность (табл.
2.1) являются: недостаток собственных финансовых средств; высокий процент кредита; неопределенность экономической ситуации в стране.
22% руководителей промышленных предприятий, из общего числа принимавших участие в опросе, признали нормативноправовую базу, регулирующую инвестиционные процессы, фактором, сдерживающим и ограничивающим инвестиционную деятельность.

69

[Back]