Проверяемый текст
Кравченко Кира Витальевна. Повышение обоснованности экономической оценки реконструкции нежилых зданий (Диссертация 2001)
[стр. 102]

Аренда нежилых помещений приносит городу стабильные поступления, необходимо увеличить долю площадей переданных в аренду за счет повышения потребительских качеств реконструированного объекта.
Арендная плата должна назначаться владельцем помещения в оптимальном размере таким образом, чтобы покрывать издержки на его ремонт или реконструкцию и приносить доход.
Но не
завышать при этом ставку арендной платы, в противном случае потребитель не сможет ее оплатить.

у* Выводы и предложения Становление и развитие рыночной экономики России объективно требует большого внимания к использованию и реконструкции объектов нежилого фонда.
На основе проведенного исследования выполнена совокупность научно-обоснованных экономических, организационных и управленческих решений по разработке методических основы оценки ^ реконструкции нежилых зданий г.
Москвы, которые позволяют сделать следующие выводы и предложения: 1.
Анализ состояния объектов городской недвижимости в условиях реструктуризации экономики России показывает, что одной из главных причин невостребованности потребителями зданий и сооружений являются неудовлетворительные или несоответствующие требованиям субъектов рынка качественные характеристики объектов.
Несоответствие набора требований потенциального потребителя отражается на
текущей рыночной стоимости объекта.
Существенное влияние на улучшение потребительских качеств зданий, а, соответственно, и рыночной стоимости, оказывают мероприятия по реконструкции.

2.
Проведенные исследования работ по реконструкции городской недвижимости указывают на необходимость увеличения доли площадей,
4'* 102
[стр. 28]

28 год) ; 3) помещения в зданиях муниципальной собственности без ремонта 100 долларов за кв м в год.
Приведенный анализ использования городской недвижимости указывает на необходимость решения следующих задач: поскольку аренда объектов недвижимости приносит городу стабильные поступления, необходимо увеличивать долю площадей переданных в аренду; арендная плата должна назначаться владельцем помещения в оптимальном размере таким образом, чтобы покрывать издержки на его ремонт или реконструкцию и приносить доход, но не более реальных финансовых возможностей потребителей.
В противном случае потребитель не сможет
оплатить намного завышенную величину аренды.
Об этом свидетельствует сокращение удельного веса нежилых помещений, сдаваемых в аренду по максимальным ставкам, следовательно, необходимо совершенствовать методику определения оптимально размера арендной платы объекта реконструкции; для выполнения этих задач требуется разработать простой в употреблении механизм оценки потребительского качества объектов реконструкции, определения целесообразности проведения объектов перед сдачей в аренду и решения ряда других вопросов.
1.4.
Организационно экономический механизм управления объектов недвижимости при проведении реконструкции Одним из обязательных условий динамичного развития юрода является сохранность и обновление основных фондов.
Работы, выполняемые при реконструкции, направлены на устранение объемно-планировочных, эксплуатационных и конструктивных недостатков здания и их износа.
В настоящее время разработаны и согласованы рекомендации механизма учета инвестиций, вложенных в реконструкцию предприятий потребительского рынка, при выкупе арендуемых помещений.[9, 22, 24,32, 34] В этих 28

[стр.,106]

106 платы реконструированного объекта нежилого фонда.
Разработанный алгоритм компьютерной программы поможет оперативно принять решение о возможности кредитования и проведения реконструкции, не связывая себя обременительными расчетами месячной арендной платы.
Владельцам имущества рекомендуется применение на практике методики оценки стоимости объектов недвижимости на основе потребительских качеств объектов.
3.
Несоответствие набора требований потенциального потребителя отражается на
стоимости объекта.
Потребительские свойства здания в рыночных условиях являются основными элементами, учитываемыми при проведении реконструкции, оценке и обосновании текущей стоимости.
Для оперативности принятия решения в пользу того или иного объекта на основе его потребительских качеств рекомендуется применение компьютерной программы, написанной специально для этих целей.
Программа поможет из нескольких предлагаемых вариантов зданий, помещений обоснованно остановить выбор на одном.
4.
Так как аренда нежилых помещений приносит городу стабильные поступления, необходимо увеличить долю площадей переданных в аренду за счет повышения потребительских качеств реконструированного объекта.
Арендная плата должна назначаться владельцем помещения в оптимальном размере таким образом, чтобы покрывать издержки на его ремонт или реконструкцию и приносить доход.
Но не завышать при этом ставку арендной платы, в противном случае потребитель не сможет ее оплатить.

Автором специально для этих целей разработан простой в употреблении алгоритм определения оптимальной арендной платы на основе помесячного вложения инвестиций в реконструкцию объекта.
106

[стр.,107]

107 ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В результате выполненной диссертационной работы можно сделать следующие выводы: 1.
Анализ в условиях реструктуризации экономики России состояния части объектов городской недвижимости показывает, что одной из главных причин невостребованности потребителями зданий и сооружений являются неудовлетворительные или несоответствующие требованиям субъектов рынка качественные характеристики объектов.
Несоответствие набора требований потенциального потребителя отражается на текущей рыночной стоимости объекта.
Существенное влияние на улучшение потребительских качеств зданий, а, соответственно, и рыночной стоимости, оказывают мероприятия по реконструкции.

Однако, на сегодняшний день отсутствует методика достоверной оценки потребительских свойств зданий и сооружений, в которой бы учитывались ключевые требования субъектов рынка.
Поэтому необходим такой методический подход к определению потребительских свойств объектов реконструкции, при котором было бы возможно количественно оценить качественные факторы.
2.
Проведенные исследования работ по реконструкции городской недвижимости указывают на необходимость увеличения доли площадей,
передаваемых в арендное пользование.
Это становится возможным при условии сохранения и повышения потребительских качеств нежилых зданий, что обеспечивает своевременная реконструкция.
Проанализированы используемые в настоящее время методические подходы к оценке объектов недвижимости, в частности оценка недвижимости, осуществляемая Московским городским бюро технической инвентаризации и Комитетами Правительства Москвы при продаже и сдаче в аренду помещений.
В результате исследований выявлено, что оценочная стоимость нежилых объектов, определяемая в настоящее время городскими институтами, не соот107

[Back]