Проверяемый текст
Аксенов, Сергей Леонидович; Механизм формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 135]

фискальной мультипликации.
Если под влиянием снизившихся налогов предприятие решает расширить производство, оно предъявляет дополнительный спрос на продукцию поставщиков, те — на продукцию своих поставщиков и т.
д.
В результате возрастают налоговые платежи не только данного предприятия,
но и многих других, образующих с ним единую производственную цепочку.
В-третьих, нельзя
забывать и о сложных перекрестных реакциях: так, инвестиционное оживление, вызванное снижением налога на прибыль, будет стимулировать рост производства и занятости, что приведет к увеличению поступлений по НДС и социальному налогу.
Те, кто исследуют современную российскую экономику, нередко задаются вопросом не достигла ли она уже так называемой точки Лаффера, после которой дальнейшее повышение налоговых ставок приводит не к увеличению, а к сокращению доходов государства, и в этом смысле противоречит его собственным фискальным интересам.
Проведенное исследование позволяет предположить, что по меньшей мере по одному виду налогов — начислениям на фонд заработной платы — ситуация именно такова.
Таким образом, существуют вполне результативные инструменты регулирования деятельности предпринимательских структур в России [83].
Роль государства в формировании вертикальных хозяйственных связей в переходной экономике велика.
И это не случайно, поскольку именно государство выступает центральным хозяйствующим субъектом, способным сформировать адекватную институциональную среду предпринимательской деятельности, создать систему эффективных формальных правил и контроля за их соблюдением.
Однако при этом не следует абстрагироваться от активной позиции предпринимателей, которые в случае оппортунистического
поведения государства способны воспринимать его принципы и замещать формальные правила поведения неформальными создать систему формальных правил и контроля за их соблюдением.
Она связана с тем, что только государство Как
135
[стр. 304]

при принятии решений на развивающихся рынках.
Государство выступает центральным хозяйствующим субъектом, способным сформировать адекватную институциональную среду предпринимательской деятельности, создать систему эффективных формальных правил и контроля за их соблюдением.
Однако при этом не следует абстрагироваться от активной позиции предпринимателей, которые в случае оппортунистического
поседения государства способны воспринимать его принципы и замещать формальные правила поведения неформальными создать систему формальных правил и контроля за их соблюдением.
Она связана с тем, что только государство как
центральный экономический агент формирует институциональную среду, т.е.
формальные правила, следит за их адекватностью и, в случае собственного оппортунистического поведения, способно мультиплицировать их на предпринимательские структуры, которые н формируют соответствующие неформальные правила поведения.
В этой связи предотвращение самой возможности оппортунистического поведения государства как хозяйствующего субъекта связано с внедрение системы показателей прозрачности и стабильности экономики как системы [2741.
Непрозрачность означает отсутствие четкой, точной, понятной и широко принятой на практике ведения хозяйственно!! деятельности в пространстве, где одновременно присутствует бизнес, финансы и государство.
В мировой практике стабилизировалась точки зрения на то, что в условиях более высокой непрозрачности на пути экономического прогресса страны и еч предпринимательских структур возникают более серьезные препятствия.
Количественная опенка непрозрачности с помощью индекса непрозрачности является новым показателем, благодаря тому, что с его помощью выявляются проблемы в пяти различных областях, связанных с финансовой сферой и государством.
Речь идет о коррупции, законодательстве, государственной макроэкономической и финансовой политике, стандартах и практике бухгалтерского учета (в том числе управления корпорациями и доступности информации), а также о системе регулирования.


[стр.,308]

результатом этого стало бы резкое свертывание экономической активности.
Нужно оговориться, что приведенные оценки учитывают только прямой эффект от пересмотра станок определенного вида налогов и потому должны рассматриваться как минимально возможные.
Значение косвенных эффектов может быть ничуть не меньшим.
Во-первых, ослабление фискальной нагрузки даст импульсы к выводу части экономической деятельности из тени и положительно отражается на общем уровне собираемости налогов.
Во-вторых, необходимо принять во внимание действие фактора фискальной мультипликации.
Если иод влиянием снизившихся налогов предприятие решает расширить производство, оно предъявляет дополнительный спрос на продукцию поставщиков, те — на продукцию своих поставщиков и т, д.
В результате возрастают налоговые платежи не только данного предприятия,
по и многих других, образующих с ним единую производственную цепочку.
В-третьих, нельзя
запылать и о сложных перекрестных реакциях: так, инвестиционное оживление, вызванное снижением налога на прибыль, будет стимулировать рост производства и занятости, что приведет к увеличению поступлений по НДС и социальному налогу.
Итак, потенциальная опасность непрозрачности связана с возможностью коррупции в государственных органах власти как основы для взяточничества и фаворитизма, что в целом отрицательно сказывается на развитии предпринимательства в стране.
Экономическая политика в случае непрозрачности является непоследовательной, неоднозначной и непредсказуемой и т.п..
что негативно сказывается на формировании финансовых ресурсов дня инвестирования в предпринимательский сектор.
Количественный показатель непрозрачности О-фактор (CLEAR Corruptionl.egal-Econuimc-Aeeounting-ReguIatory) выглядит следующим образом: Oi = 0,2*[С + Ц + Hi + Ai + A#], гд е/индексстраиы; О —совокупный О-факюр; С влияние коррупции; L эффект юридической и судебной непрозрачности (включая вопросы спецификации прав акционеров); £ качество экономичссхой/политпчсскои непрозрачности: Л • непрозрачность в области бухгалтерского учета л корпоративною уирундения;

[Back]