Проверяемый текст
Аксенов, Сергей Леонидович; Механизм формирования сетевых интегрированных структур в условиях институциональных ограничений (Диссертация 2004)
[стр. 16]

Продолжение таблицы 1 I II III IV Кадровая политика Осуществляетсяпо пыткасохранения кадровогосостава вполномобъеме Радикальнаяполити касокращенияперсонала Медленнаяреакция политикапостепен нога, естественно госокращенияс сохранениемядра кадровогосостава Стратегическая линия Стратегияпрактическиотсутствует целиразмыты Агрессивнаястрате гияинновационного развития Стратегиявыживагияилиуправленияспадом, своз можнымивариантамиточечныхинвестиционныхпрограмм Источник: Я.
Корнай.
Дефицит.
М.: Наука, 1990.
С.
52.
Существенно иными, чем в спросоограниченной экономике, являются в переходной экономике как сам хозяйствующий субъект фирма/организация в его взаимоотношениях с государственными и муниципальными органами, так и его внешняя среда (ценовой механизм, рыночные ценовые сигналы, хозяйственные взаимодействия), с
ее традициями и обычаями экономического поведения и выбора.
Переход к рыночным отношениям проходил на базе экономики особого рода, отдельные элементы и подсистемы которой
в каком-то смысле соответствовали друг другу, образуя реально существующую и развивающуюся, хотя и недостаточно эффективную систему [74].
Влияние несистемных, а порой и просто противоречивых внешних факторов российской действительности 90-х годов породило довольно пластичную, но уродливую экономическую систему, окончательная трансформация которой далека от завершения.
В этой связи специфические особенности отечественных крупных предприятий связаны с переходным состоянием российской экономики, необходимостью преодоления ими трудностей адаптационного характера в связи с выбором модели поведения в ситуации трансформационной неопределенности [75].
16
[стр. 76]

решений на предприятии, едва сформировавшись, рушатся под напором стрессовых ситуаций, в которых слишком часто оказывается предприниматель, организовавший малое предприятие.
В этих условиях предприниматель принимают решения на свой страх и риск, основываясь только на краткосрочной личной выгоде и стремлении к укреплению своего стабильного и, по возможности, бесконтрольного положения (по существу к сохранению своего положения как ,,pelITOдepжaтeля,,).
R этих условиях адаптация к факторам внешней среды является исключительно актуальной проблемой современного малого бизнеса.
Способность фирм приспособиться к быстро меняющейся рыночной среде по праву считается залогом выживания и главным критерием результативности современного производства и эффективности управленческих решений (ем.
табл.
4) [731.
В результате поведение бывшего государственного предприятия в нестабильных условиях переходной экономики можно комплексно представить в трех моделях: модели консервативноm поведения; модели активного приспособления; смешанной модели.
JJ таблице 4 представлены основные характеристики этих моделей, приложение которых к анализу реструктуризации внешней среды и российской переходной экономике приводит к выводу о том, что она чрезвычайно далека от упорядоченной и информационно зрелой рыночной экономики.
Существенно иными, чем в спросоограниченной экономике, являются в переходной экономике как сам хозяйствующий субъект фирма/организация в его взаимоотношениях с государственными и муниципальными органами, так и его внешняя среда (ценовой механизм, рыночные ценовые сигналы, хозяйственные взаимодействия), с
сс традициями и обычаями экономического поведения и выбора.
Переход к рыночным отношениям проходил на базе экономики особого рода, отдельные элементы и подсистемы которой
и каком-то смысле соответствовали друг другу, образуя реально существующую и развивающуюся, хотя и недостаточно оффективЕ1ую систему [74J.
76

[стр.,78]

Продолжение таблицы 4 I И m IV Кадровая политика Осуществляется по пытка сохранения кадрового состава в полном объеме Радикальная подити к а сокращения персонала Медленная реакция политика постепе.ч кого, естественно го сокращения с сохранение?/} ядра кадрового со став а Стратегическая линия Стратегия практически отсутствует цели размыты Агрессивная страте гия инновационного развития Стратегия выживагия или управления спадом, с воз мешадмн вариантами точечных инвестиционных прогт рамы Источник: Алексеева М.М.
Планирование деятельности фирмы: Учебпомстодичсское пособие.
М.: Финансы и статистика, 1998.
С.
28.
Влияние несистемных, a nopoii и просто противоречивых пнешиих факторов российской действительности 90-х годов породило довольно пластичную, но уродливую экономическую систему, окончательная трансформация которой далека от запершения.
В этой свяли специфические особенности отечественных крупных предприятий связаны с переходным состоянием российской экономики, необходимостью преодоления ими трудностей адаптационного характера в связи выбором модели поведения в ситуации трансформационной неопределенности [75].
Причем временные рамки такой адаптации никак не коррелируют для российских фирм с теми (8-20-летними циклами), которые имели в своей эволюционной адаптации хозяйственные структуры в рыночной экономике.
Российские предприятия практически одномоментно получили в качестве внешней средьт ту, факторы которой оценены через призму конкурентности и стабильности в таблице 5.
Именно поэтому теоретические наработки западных школ относительно адекватных форм организации крупного бизнеса интегрированных структур, способствующих эффективной адаптации к факторам внешней среды, играет 78

[Back]