Проверяемый текст
Рамперсад К. Хьюберт. Универсальная система показателей деятельности: Как достигать результатов, сохраняя целостность /Хьюберт К. Рамперсад; Пер. с англ. — М.: Альпина Бизнес Букс, 2004.
[стр. 69]

Личные (<Миссия>, <Видение>, <Ключевые роли>) ~ Индивидуальное поведение Цели (устремления) личности ~ Индивидуальное поведение Достигнув гармонии между личными целями и поведением, люди уже не вступают в конфликт со своей совестью и могут работать с полной отдачей, целеустремленно, стремясь к непрерывному совершенствованию, развитию н обучению.
Соответствие поведения личным стремлениям гарантирует, что поступки личности будут расценены обществом как правильные.
Это можно определить следующим образом: Правильное действие = = бытие + самосознание + действие + соответствие личной дели поведению___________ Чтобы действовать правильно, следует лучше понимать личное поведение, сильные и слабые стороны, а также осознавать личные цели.
Чрезвычайно важны также постоянное обучение, приобретение знаний о людях и другие теории, методы и техники.

Установление баланса между целями организации и ее сотрудников — весьма важный этап, с которого начинается процесс долгосрочного организационного совершенствования.
К сожалению,
Личные ключевые факторы успеха непосредственно вытекают из миссии, видения и ключевых ролей.
Они связаны с финансовой устойчивостью (насколько
личность способна обеспечить свои финансовые потребности), отношениями с окружающими (отношения со спутником жизни, детьми, друзьями, работодателем, коллегами и другими людьми), внутренними процессами (состоянием здоровья и психологической устойчивостью), а также знаниями и обучением (способностями или навыками и умением учиться).
В таблице 12 представлены наиболее важные из факторов, определяющих успех личности.
Источником этих факторов послужили личная миссия, видение и ключевые роли.
На рисунке 13 показано, как связаны ключевые факторы успеха в личной и организационной системах сбалансированных показателей (в 69
[стр. 68]

вования и изменения, необходимо в первую очередь найти баланс между поведением и внутренними мотивами.
В процессе размышления над этим главными вопросами будут: насколько мои идеалы, цели, намерения, потребности и самые заветные стремления соответствуют моим действиям в настоящем? Отражают ли мои личные цели мое стремление действовать, руководствуясь высокими моральными принципами? Нет ли противоречий в мои личных устремлениях? Как мое поведение влияет на мои взгляды и наоборот? Действую ли я в соответствии с высокими этическими нормами? Личные (<Миссия>, <Видение>, <Ключевые роли>) « Индивидуальное поведение Цели (устремления) личности « Индивидуальное поведение Достигнув гармонии между личными целями и поведением, люди уже не вступают в конфликт со своей совестью и могут работать с полной отдачей, целеустремленно, стремясь к непрерывному совершенствованию, развитию и обучению.
Согласно утверждению Сельвараджана Есудиана [Selvarajan Yesudian, 1991, p.
47], наша совесть — это внутренний голос, который говорит с нами с твердым желанием помочь нам отделить верное от ошибочного, правду от вымысла.
Этот голос нашептывает нам, где мы можем преуспеть, он направляет нас в наших каждодневных делах.
Мы можем доверять ему и строить на нем свое бытие.
Совесть — единственный надежный компас, показаниям которого нужно следовать, если возникают противоречия между разумом, который мыслит, и сердцем, которое решает.
Соответствие вашего поведения вашим личным стремлениям гарантирует, что вы будете действовать в согласии с совестью и ваши поступки будут расценены обществом как правильные.
Я определил эти действия следующим образом: Правильное действие = бытие + самосознание + действие + соответствие личной цели поведению Согласно Чаттережи [2002], правильное действие всегда вытекает из бытия.
Бытие — это дух действия.
Чтобы действовать правильно, следует лучше понимать
свое поведение, сильные и слабые стороны, а также осознавать личные цели.
Соответствие реальности важно не менее, чем интуиция.
Чрезвычайно важны также постоянное обучение, приобретение знаний о людях и другие теории, методы и техники.

Процесс достижения гармонии между личными целями и общими целями организации будет рассмотрен во второй части данной главы.
Установление баланса между целями организации и ее сотрудников — весьма важный этап, с которого начинается процесс долгосрочного организационного совершенствования.
К сожалению,
руководство компаний часто упускает из виду данный баланс.


[стр.,69]

Рисунок 3.3 Личные цели Фрэнка Янсена Личная миссия Быть честным и что-то значить для окружающих людей Личное видение Я хочу исполнить свою миссию, придерживаясь следующих принципов: ♦ Быть честным с окружающими ♦ Поддерживать гармоничные отношения с коллегами, помогать им, вдохновлять других и делить ся с ними своими знаниями ♦ Создавать вещи, изменяющие жизнь людей ♦ Проявлять инициативу, учиться на ошибках и непрерывно самосовершенствоваться ♦ Стараться достичь физического здоровья, психологической и финансовой устойчивости ♦ Уважать и ценить других людей и быть оцененным членами моей семьи, друзьями, работодате лем и коллегами ♦ Делать работу качественно, чтобы мой работодатель всегда был ею доволен Ключевые роли Для исполнения моей миссии наивысшим приоритетом обладают следующие ключевые роли: ♦ Муж: моя жена — самый главный человек в моей жизни ♦ Отец: я хочу непрерывно содействовать развитию способностей и творческой активности моих детей и помочь им достичь счастливого существования ♦ Христианин: Бог может рассчитывать на меня в выполнении моих обязанностей перед другими людьми ♦ Менеджер: способствовать тому, чтобы организация, в которой я работаю, достигла успеха, и ее успех принес бы пользу обществу ♦ Студент: я хочу учиться чему-то новому ежедневно, я всегда буду оставаться студентом.
Для иллюстрации этого первого этапа модели PBSC на рисунке 3.3 показаны личные цели Фрэнка Янсена, управляющего Business Jet (авиакомпании для деловых людей).
Определение ключевых факторов успеха Личные ключевые факторы успеха непосредственно вытекают из миссии, видения и ключевых ролей.
Ключевые факторы успеха задают конкретные вехи на пути в жизни.
Они связаны с финансовой устойчивостью (насколько
вы способны обеспечить свои финансовые потребности), отношениями с окружающими (ваши отношения со спутником жизни, детьми, друзьями, работодателем, коллегами и другими людьми), внутренними процессами (состояние вашего здоровья и психологическая устойчивость), а также знаниями и обучением (ваши способности или навыки и умение учиться).
В сущности, ключевые факторы успеха определяются ответом на следующий вопрос: какие из моих личных стремлений имеют решающее значение

[стр.,70]

для моего личного благополучия и успеха? В таблице 3.2 представлены наиболее важные из факторов, определяющих успех Фрэнка Янсена.
Источником этих факторов послужили его миссия, видение и ключевые роли.
На рисунке 3.4 показано, как связаны ключевые факторы успеха в личной и организационной системах сбалансированных показателей (в разрезе каждой перспективы) с целями, показателями результативности, целевыми значениями и действиями по совершенствованию.
Таблица 3.2 Ключевые факторы успеха Фрэнка Янсена Финансовая сфера Отношения с окружающими ♦ Финансовая устойчивость ♦ Быть высоко ценимым членами семьи, друзьями, коллегами и работодателем ♦ Достигать высокого качества работы Внутренние процессы Знания и обучение ♦ Поддерживать гармоничные отношения с коллегами, помогать друг другу, вдохновлять других и делиться с ними своими знаниями ♦ Стараться достичь физического здоровья и психологической устойчивости ♦ Проявлять инициативу, учиться на своих ошибках, непрерывно самосовершенствоваться и личностно расти ♦ Учиться чему-то новому ежедневно и никогда не переставать учиться Формулирование личных целей Каждый ключевой фактор успеха связан с личными целями, относящимися к одной из четырех перспектив системы сбалансированных показателей.
Цели описывают конкретные результаты, которых вы хотите достичь для осуществления своего видения.
Миссия и видение — долгосрочные цели, тогда как цели, обсуждаемые здесь, — краткосрочные.
Ваши цели следуют из оценки своих сильных и слабых сторон и вытекают из ключевых факторов успеха.
Анализируя свои сильные стороны, задайте себе следующие вопросы [см.
также McCall, 1998]: какие сильные качества вашей личности повлияли на достигнутые вами в жизни успехи? Возникали ли при этом какие-то проблемы? Какие проблемы вы хотите решить в первую очередь? При анализе ваших недостатков ответьте на следующие главные вопросы: каковы, на ваш взгляд, ваши самые существенные недостатки? Говорил ли вам когда-либо кто-то о некоторых из них? Можете ли вы описать ситуацию, в которой один из этих недостатков мог бы стать серьезной помехой? Вы также можете задать себе следующий вопрос: на пороге каких наиболее важных для моей работы и карьеры перемен я стою? Ответами на названные вопросы могут быть такие факторы, как способности, талант, возможности, ум, целеустремленность, настойчивость, самоконтроль, здоровье, честность, творческая активность, терпимость, энтузиазм, состояние дел дома и на работе, более ответственный пост, престижная работа, статус,

[Back]