Проверяемый текст
Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 26) – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 89]

Рис.
23.
Динамика основных оценок платежеспособного спроса Впервые преобладание ответов «нормальный» над ответами «ниже нормы» было получено в середине 2003 г.
Иными словами, к этому моменту объемы продаж промышленной продукции за деньги достигли таких размеров, что в российской промышленности стало больше предприятий, считающих спрос на свою продукцию нормальным, чем предприятий, не удовлетворенных спросом.
Для достижения такой точки «перегиба» российской экономике потребовалось около 5 лет последефолтного роста платежеспособного спроса.
К концу 2003 г.
это преобладание сохранилось, несмотря на замедление сначала темпов роста, а в декабре уже и на их абсолютное снижение.
Потеряно оно было только в январе 2004 г., когда опросы зарегистрировали резкое (даже для января) снижение объемов продаж, и в феврале, когда восстановление продаж оказалось недостаточным.
В марте в российской промышленности вновь стал? больше предприятий, удовлетворенных спросом на свою продукцию.
Это преобладание сохранилось и достигло к концу года (октябрь) уже 22 процентных пункта, что является рекордом всего периода мониторинга.
Но замедление темпов роста спроса в ноябре-декабре заставило предприятия
скорректировать и оценки спроса: в ноябре нормальных оценок стало на 2 п.п.
89
[стр. 261]

Раздел 3 Реальный сектор экономики 261 одного года к соответствующему периоду предыдущего года» показывает на личие положительных тенденций и в динамике оценок спроса.
Усредненные балансы оценок 1 го полугодия 2004 г.
на 10 балансовых пунктов превосходят аналогичный показатель 2003 г.
и являются лучшими с 1994 г.
Отрицательные значения баланса оценок, однако, говорят о том, что среди предприятий, не считающих спрос на свою продукцию нормальным, преобладают оценки «ниже нормы».
Поскольку доля ответов «выше нормы» составляет, как правило, несколько процентов, то наиболее наглядно удовле творенность предприятий спросом характеризуется соотношением оценок «нормальный» и «ниже нормы» (рис.
23).
0 15 30 45 60 75 90 1/94 1/95 1/96 1/97 1/98 1/99 1/00 1/01 1/02 1/03 1/04 1/05 НОРМАЛЬНЫЙ % НИЖЕ НОРМЫ Рис.
23.
Динамика основных оценок платежеспособного спроса Впервые преобладание ответов «нормальный» над ответами «ниже нор мы» было получено в середине 2003 г.
Иными словами, к этому моменту объ емы продаж промышленной продукции за деньги достигли таких размеров, что в российской промышленности стало больше предприятий, считающих спрос на свою продукцию нормальным, чем предприятий, не удовлетворен ных спросом.
Для достижения такой точки «перегиба» российской экономике потребовалось около 5 лет последефолтного роста платежеспособного спро са.
К концу 2003 г.
это преобладание сохранилось, несмотря на замедление сначала темпов роста, а в декабре уже и на их абсолютное снижение.
Потеря но оно было только в январе 2004 г., когда опросы зарегистрировали резкое (даже для января) снижение объемов продаж, и в феврале, когда восстанов ление продаж оказалось недостаточным.
В марте в российской промышлен ности вновь стало больше предприятий, удовлетворенных спросом на свою продукцию.
Это преобладание сохранилось и достигло к концу года (октябрь) уже 22 процентных пункта, что является рекордом всего периода мониторин га.
Но замедление темпов роста спроса в ноябре декабре заставило пред

[Back]