Проверяемый текст
Российская экономика в 2004 году. Тенденции и перспективы. (Выпуск 26) – М.: ИЭПП, 2004
[стр. 96]

оценки его объемов является тривиальным.
Изменение же выпуска, как оказалось, не оказывает существенного влияния на формирование нормальных оценок спроса.
И этот результат может, на наш взгляд, иметь более чем положительную интерпретацию, поскольку означает отказ российских предприятий от ориентации на некогда весьма популярные чисто объемные показатели (валовой выпуск).
Определенно уступает влиянию занятости на формирование удовлетворительных оценок спроса влияние прибыли.
Оно существенно и положительно, т.е.
с ростом прибыли увеличивается и вероятность удовлетворения спросом.
Удовлетворенность спросом возрастает по мере снижения объемов запасов готовой продукции.
Это также выглядит логичным, поскольку снижение запасов готовой продукции означает поступление на предприятие незапланированных заказов, которые были удовлетворены за счет складских накоплений.
Влияние изменения цен на формирование удовлетворительных оценок спроса противоречиво.
В 2003 г.
вероятность удовлетворительных оценок спроса была положительно связана с изменением цен
(с учетом особенности кодировки ответов), т.е.
возможность для предприятия повысить отпускные цены приводила к увеличению нормальных оценок спроса.
И эта связь была существенной.
В 2004 г.
направление связи поменялось, и она утратила существенность.
На следующем шаге анализа в уравнение регрессии были добавлены оценки текущего состояния предприятия: оценка запасов готовой продукции, загрузка мощностей, оценка избыточности (недостаточности) имеющихся мощностей и занятости, оценка экономического положения предприятия.
Вместо метода вложения, который включает в расчет все переменные, был использован метод обратной селекции, который пошагово исключает из модели переменные, демонстрирующие несущественную связь с зависимой переменной без существенной потери качества подгонки модели.
В результате для 2003 и 2004 гг.
были получены модели, включающие только переменные,
96
[стр. 266]

РОССИЙСКАЯ ЭКОНОМИКА в 2004 году тенденции и перспективы 266 тельствует о том, что «родовые» признаки являются не самыми главными при объяснении удовлетворенности спросом.
Добавление в модель переменных, оценивающих уровень внутрирос сийской конкуренции и конкуренции с производителями из дальнего зарубе жья, показало, что конкуренция не оказывает существенного влияния на формирование нормальных оценок спроса в российской промышленности.
Вместе с тем полученные коэффициенты были положительны, что говорит в пользу нашей гипотезы о том, что низкая конкуренция позволяет предпри ятиям легче (проще, быстрее) добиваться приемлемых объемов спроса.
Включение в состав независимых переменных показателей, оцениваю щих фактическое изменение основных индикаторов предприятия, позволило добиться принципиального увеличения меры определенности Нагелькерке.
В уравнении регрессии были использованы оценки фактического изменения выпуска, занятости, спроса, запасов готовой продукции, издержек и прибы ли.
Признак отрасли, размера, формы собственности предприятия и номер опроса остались в уравнении, оценки конкуренции использованы не были.
Знаки коэффициентов новой модели вполне согласуются с интуитивным представлением о влиянии использованных переменных на вероятность формирования нормальной удовлетворенности спросом на предприятии.
Регрессии были оценены только для 2003 и 2004 гг., поскольку сведения о фактических изменениях занятости и прибыли собирались только с 2003 г.
Фактические изменения спроса, как и следовало ожидать, оказывают самое сильное воздействие на формирование удовлетворенности спросом.
С увеличением спроса повышается и вероятность появления оценки «нор мальный».
На втором месте по степени влияния всегда оказывалось фактиче ское изменение занятости, т.е.
рост численности работников предприятия считается в российской промышленности вторым по важности экономиче ским показателем, определяющим нормальность его положения на рынке.
А может быть, и первым, поскольку влияние изменения спроса на оценки его объемов является тривиальным.
Изменение же выпуска, как оказалось, не оказывает существенного влияния на формирование нормальных оценок спроса.
И этот результат может, на наш взгляд, иметь более чем положитель ную интерпретацию, поскольку означает отказ российских предприятий от ориентации на некогда весьма популярные чисто объемные показатели (ва ловой выпуск).
Определенно уступает влиянию занятости на формирование удовлетворительных оценок спроса влияние прибыли.
Оно существенно и положительно, т.е.
с ростом прибыли увеличивается и вероятность удовле творения спросом.
Удовлетворенность спросом возрастает по мере сниже ния объемов запасов готовой продукции.
Это также выглядит логичным, по скольку снижение запасов готовой продукции означает поступление на предприятие незапланированных заказов, которые были удовлетворены за счет складских накоплений.
Влияние изменения цен на формирование удов летворительных оценок спроса противоречиво.
В 2003 г.
вероятность удовле творительных оценок спроса была положительно связана с изменением цен


[стр.,267]

Раздел 3 Реальный сектор экономики 267 (с учетом особенности кодировки ответов), т.е.
возможность для предпри ятия повысить отпускные цены приводила к увеличению нормальных оценок спроса.
И эта связь была существенной.
В 2004 г.
направление связи поменя лось, и она утратила существенность.
На следующем шаге анализа в уравнение регрессии были добавлены оценки текущего состояния предприятия: оценка запасов готовой продукции, загрузка мощностей, оценка избыточности (недостаточности) имеющихся мощностей и занятости, оценка экономического положения предприятия.
Вместо метода вложения, который включает в расчет все переменные, был использован метод обратной селекции, который пошагово исключает из мо дели переменные, демонстрирующие несущественную связь с зависимой переменной без существенной потери качества подгонки модели.
В резуль тате для 2003 и 2004 гг.
были получены модели, включающие только пере менные,
оказывающие существенное влияние на формирование удовлетво рительных оценок спроса.
Самое сильное влияние на формирование оценок спроса оказывала ди намика продаж, оценки экономического состояния предприятия и оценки за пасов готовой продукции.
Все эти показатели так или иначе связаны со спро сом, поэтому их влияние на оценки его объемов выглядит вполне логичным.
Заметим, что динамика объемов запасов готовой продукции не влияет на оценки спроса.
Это говорит о формировании на российских предприятиях вполне рыночного подхода к управлению запасами, когда их оценки связаны со спросом, а не с объемами самих запасов.
Не влияет на оценки спроса и динамика выпуска, что также стоит оценивать положительно.
Так же положи тельно могут быть оценены и небольшие величины коэффициентов для за грузки производственных мощностей: рост использования оборудования по ложительно сказывается на удовлетворенности спросом, но уступает всем другим факторам.
Гораздо важнее для предприятия отсутствие избыточных в связи с ожидаемым спросом мощностей.
Влияние этих оценок на удовлетво ренность спросом превосходит влияние динамики прибыли.
Отсутствие из быточного персонала было важным для удовлетворенности спросом в 2003 г.
и перестало быть таковым в 2004 г., когда промышленность уже почти изба вилась от излишков рабочей силы и начинала все чаще ощущать ее недоста ток.
Как всегда, размер предприятия положительно сказывается на вероят ности формирования нормальных оценок спроса.
3.2.2.
Ограничения промышленного роста Если динамика спроса в 2004 г.
имела как положительные, так и отрица тельные тенденции и оказала на российские промышленные предприятия в це лом позитивное влияние (впервые доля удовлетворенных спросом превысила долю неудовлетворенных), то динамика выпуска имела скорее негативную ди намику, особенно в мае–декабре (рис.
27).
В первые месяцы года баланс изме нения выпуска (после очистки от сезонных и случайных факторов) демонстриро вал скорее стабильность, нежели рост, изменившись с 21 балансовых пункта до

[Back]