Проверяемый текст
Путинцев, Борис Владимирович; Социально-экономическое развитие региона на основе комплексного инвестирования промышленности (Диссертация 2006)
[стр. 109]

обусловлено меньшими масштабами развития производств энергоемких полупродуктов и, вероятно, большими масштабами развития легкой и пищевой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов.
Нетрудно видеть условия этого сценария в значительной мере соответствуют условиям предыдущего, скорректированным в силу необходимости социальной ориентации
экономики и решения экологических проблем.
Выход на траекторию устойчивого развития требует гораздо более активного
государственного регулирования социально-экономических процессов, чем в предыдущих сценариях.
Такое развитие в конечном счете отражает интересы всех субъектов региона.

Ранее уже приводились количественные оценки параметров, необходимых для устойчивого развития российской экономики: увеличение инвестиций не менее чем в четыре раза, а темпов прироста экономики и доходов населения до 7% в год.
Таким образом, рассмотренные сценарии показывают возможные направления и некоторые механизмы выхода экономики
Липецкой области из состояния кризиса на траекторию устойчивого социально-экономического развития.
Временные рамки сценариев невозможно определить заранее, можно лишь связать их с условиями, необходимыми для каждого из них.
Поскольку «выход» на траекторию устойчивого развития ожидается довольно продолжительным, а само это развитие возможно только при достижении весьма многочисленных условий, любой сценарий между инерционным и устойчивого развития будет являться не альтернативным по отношению к устойчивому, а скорее одним из этапов на пути к нему.
Таким образом, переход к устойчивому развитию экономики Липецкой области должен обеспечить в перспективе сбалансированное решение проблем социально-экономического развития и сохранения 109
[стр. 114]

предпринимательства и местного самоуправления.
Развитие промышленности по этому сценарию отличается от предпринимательского сценария в первую очередь более низкими темпами роста производства, поскольку сопряжено с большим выделением средств на социальные и природоохранные цели.
Однако в более отдаленной перспективе отмеченное соотношение темпов роста изменится, поскольку ухудшение состояния социальной сферы и обострившиеся экологические проблемы явятся «тормозом» экономического развития и в лучшем случае потребуют привлечения гораздо больших ресурсов, в худшем вызовут необратимые процессы в этих и других сферах.
Исходя из целевой ориентации и более жестких экологических ограничений в данном сценарии, в отличие от предыдущих сценариев, не произойдет «тиражирования» существующей структуры хозяйства.
Наибольшее развитие должны получить приоритетные направления структурной политики модернизация ведущих производств и повышение глубины переработки природных ресурсов, развитие сферы услуг и жилищное строительство; среди крупных проектов эффективное использование минерально-сырьевых (уран, медь, золото, редкие металлы), а также лесных ресурсов.
В структурном отношении сценарий устойчивого развития отличается от предпринимательского более высокой долей продукции конечного потребления в общем объеме промышленного производства.
Это обусловлено меньшими масштабами развития производств энергоемких полупродуктов и, вероятно, большими масштабами развития легкой и пищевой промышленности, машиностроения, промышленности строительных материалов.
Нетрудно видеть условия этого сценария в значительной мере соответствуют условиям предыдущего, скорректированным в силу необходимости социальной ориентации
и решения экологических проблем.
Выход на траекторию устойчивого развития
требует гораздо более активно


[стр.,115]

го государственного регулирования социально-экономических процессов, чем в предыдущих сценариях.
Такое развитие, в конечном счете, отражает интересы всех субъектов региона.

Количественная оценка социально-экономического развития Читинской области будет приведена в следующем параграфе.
По инерционному сценарию отмечаются неустойчивые тенденции: продолжится спад производства в отдельных отраслях экономики области с некоторыми чередованием оживления в других и незначительным ростом к 2010 г.
Ближе к 2010 г.
возможно завершение строительства нефтеи газопроводов, ввод в эксплуатацию первой очереди горнометаллургического комбината на базе Удоканского месторождения меди.
За пределами 2010 г.
несколько стабилизируется производство на существующих в настоящее время предприятиях, будет сдан в эксплуатацию Чинейский ГОК, за счет разработки и эксплуатации месторождения сынныритов начнется рост производства на предприятиях промышленности строительных материалов.
Продолжится снижение численности занятых.
После 2005 г.
возможен ее небольшой рост вследствие ввода новых промышленных объектов.
В соответствии с предпринимательским сценарием уже в 20052006гг.
можно ожидать оживления в промышленности, особенно в лесном и угольном комплексах.
Помимо объектов, отмеченных в инерционном сценарии, начнется освоение Тасеевского золоторудного месторождения и использование лесных ресурсов Могочинского и Красночикойского районов.
За пределами 2010 г.
ожидается дальнейший рост производства (особенно на предприятиях цветной металлургии, энергетики) в результате реализации инвестиционных проектов по реконструкции Ново-Широкинского и Дарасунского рудников, вывод на проектную мощность Жирекенского ГОКа, освоения запасов калийных солей, вовлечение в разработку новых месторождений редких металлов.
Вероятно интенсивное снижение численности занятых за счет технического перевоо

[стр.,116]

ружения существующих предприятий, которое за пределами 2005 г.
сменится небольшим ростом вследствие ввода новых объектов.
По сценарию устойчивого развития темпы роста и масштабы развития промышленного производства представляются более низкими, чем в предпринимательском сценарии, за счет социальных и экологических ограничений.
Следует ожидать относительно меньшего снижения численности занятых в промышленности, как и общей занятости, в связи с более высокими темпами развития легкой и пищевой промышленности, машиностроения, конечных переделов в отраслях специализации экономики области.
Таким образом, рассмотренные сценарии показывают возможные направления и некоторые механизмы выхода экономики
Читинской области из состояния кризиса на траекторию устойчивого социальноэкономического развития.
3.2.
Методические подходы к оценке сценариев развития региона на инвестиционной основе.
Для количественного обоснования приоритетных направлений социально-экономического развития региона, оценки последствий стратегических решений необходим модельный инструментарий, отражающий системные свойства региона, принципы и механизмы устойчивого развития.
Такой инструментарий должен отвечать следующим требованиям: учитывать комплексный характер изменений организационноэкономического механизма хозяйствования в регионе, обусловливающей необходимость взаимосвязанного изучения различных сфер экономики региона производственной и непроизводственной, финансовых, демографических и экологических аспектов, другими словами, учитывать свойство целостности региональной системы; быть адаптивным к изменяющимся постановкам задач, что осо

[Back]