Проверяемый текст
Сапунов, Андрей Владимирович; Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 115]

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы.
В отечественной и зарубежной научной литературе понятие «регион» не имеет сегодня однозначного, устоявшегося толкования и поэтому разными науками, многими учеными и практиками трактуется по-разному.
Это является одной из причин многообразия направлений и методологических концепций в современных региональных исследованиях в России и за рубежом.
Под регионом, в отличие от известных в экономической литературе определений, следует понимать целенаправленную и многоцелевую социально-экономическую систему, состоящую из нескольких взаимосвязанных подсистем: ресурсной, производственной, хозяйственной (инфраструктурной), социальной, финансово-экономической, управленческой, являющуюся адаптивной и саморазвивающейся на основе системных принципов (холизма, взаимозависимости, множественности описания, полиструктурности).
В ходе исследования было выявлено, что стратегическое управление социально-экономическим развитием региона представляет собой управленческую деятельность, направленную на достижение поставленных стратегических целей в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды, включающую диагностический анализ социально-экономического состояния региона, определение факторов управляющих воздействий и целевых факторов региона, планирование стратегии развития, реализацию выбранной стратегии и мониторинг результатов.
Суть современного стратегического управления состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что устойчивое социально-экономическое развитие региона определяется, прежде всего, рациональной организацией за счёт выявления внутренних резервов, повышением эффективности использования всех видов ресурсов.
115
[стр. 28]

Рассмотрение региона как сложно формализуемой социальноэкономической системы, функционирующей на принципах адаптации и самоорганизации, управление которой зависит не только от оптимальной внутренней структуры, но и от того, насколько четко она сможет адаптироваться к своему факторному внешнему окружению позволит сформулировать и обосновать новые алгоритмы и инструменты стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.
1.2 Сущность н принципы стратегического управление региональными социально-экономическими системами Стратегический подход к управлению можно определить как совокупность программ, принципов, методов и приемов, при помощи которых руководство планирует развитие определенной социальноэкономической системы на среднесрочную или долговременную перспективу.
Стратегическое управление является своего рода «управленческой парадигмой», под которой понимается система взглядов, обосновывающих идеи научных результатов ряда крупных учёных и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и менеджеров-практиков.
Суть стратегического управления [14] состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что устойчивое развитие социально-экономической системы определяется, прежде всего, рациональной организацией за счёт выявления внутренних резервов, повышением эффективности использования всех видов ресурсов.
Главные предпосылки успешной деятельности любой социально-экономической системы отыскиваются не только внутри, а и вне её, т.е.
успех связывается с тем, насколько удачно система приспосабливается и адаптируется к внешнему окружению — научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п.


[стр.,31]

Согласно данным таблицы 1.2 вектор стратегического управления можно представить в следующем виде.
Стратегическое управление О сновываясь на анализе зарубежных и отечественных источников, можно определить стратегическое управление региональной социальноэкономической системой как управленческую деятельность, направленную на достижение поставленных стратегических целей в условиях нестабильной, конкурентной, рыночной среды, включающую диагностический анализ социально-экономического состояния региона, определений факторов управляющих воздействий и целевых факторов региона, планирование стратегии развития, реализацию выбранной стратегии и мониторинг результатов[114].
Традиционно стратегия понималась лишь как результат планирования, как нечто зафиксированное и устоявшееся.
В последнее время среди специалистов стало преобладать новое понимание стратегии как соединения рационально выработанной стратегии и случайной, так называемой чрезвычайной, стратегии.
Последняя определяется в первую очередь шаблонами, моделями в потоке решений и действий, она является результатом взаимодействия плановых и незапланированных действий.
В процессе стратегического управления регионом представляется возможным выделяет следующие составляющие[ 10,43,114]: 1.
Выявление проблемы управления и формулирование возможной модели ситуации: позволяет установить долгосрочные направления ' Разработано автором на основе И.Ансофф «Стратегическое управление» М .,1989г Управление самоорганизацией Управление на основе экстраполяции Управление на основе прогноза изменении ► Экспертные решения Адаптивное управление Рисунок 1.1 Вектор стратегического управления

[Back]