Проверяемый текст
Сапунов, Андрей Владимирович; Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 30]

включающая диагностический анализ состояния региона, стратегическое планирование и реализацию выбранной стратегии.23 Стратегический подход к управлению социально-экономическим развитием региона можно определить как совокупность программ, принципов, методов и приемов, при помощи которых руководство планирует развитие определенной социально-экономической системы на среднесрочную или долговременную перспективу.24 Стратегическое управление является своего рода «управленческой парадишой», под которой понимается система взглядов, обосновывающих идеи научных результатов ряда крупных учёных и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и менеджеров-практиков.
Суть стратегического управления
социально-экономическим развитием региона состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что устойчивое социальноэкономическое развитие региональной системы определяется, прежде всего, рациональной организацией за счёт выявления внутренних резервов, повышением эффективности использования всех видов ресурсов.
Главные предпосылки успешной деятельности любой социально-экономической системы отыскиваются не только внутри, а и вне её, т.е.
успех связывается с тем, насколько удачно система приспосабливается и адаптируется к внешнему окружению — научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п.

Сущность стратегического управления социально-экономическим развитием региона наиболее полно раскрывается через совокупность основных категорий стратегического менеджмента (управления): 1.
Разделы стратегического менеджмента включают основны теоретические составляющие стратегического управления социально23 Стратегическое управление: регион, город, предприятие / Д.С.
Львова, А.Г.
Гранберга, А.П.
Егоршина.
М.: Экономика, 2004.
С.
137-142.
24 Баранчеев В.
Стратегический анализ: технология, инструменты, организация / В.
Баранчеев // Проблемы теории и практики управления.
1998.
№5.
С.
85.
30
[стр. 28]

Рассмотрение региона как сложно формализуемой социальноэкономической системы, функционирующей на принципах адаптации и самоорганизации, управление которой зависит не только от оптимальной внутренней структуры, но и от того, насколько четко она сможет адаптироваться к своему факторному внешнему окружению позволит сформулировать и обосновать новые алгоритмы и инструменты стратегического управления региональным социально-экономическим развитием.
1.2 Сущность н принципы стратегического управление региональными социально-экономическими системами Стратегический подход к управлению можно определить как совокупность программ, принципов, методов и приемов, при помощи которых руководство планирует развитие определенной социальноэкономической системы на среднесрочную или долговременную перспективу.
Стратегическое управление является своего рода «управленческой
парадигмой», под которой понимается система взглядов, обосновывающих идеи научных результатов ряда крупных учёных и определяющих стержень мышления основной массы исследователей и менеджеров-практиков.
Суть стратегического управления
[14] состоит в определённом отходе от управленческого рационализма, от начального убеждения, что устойчивое развитие социально-экономической системы определяется, прежде всего, рациональной организацией за счёт выявления внутренних резервов, повышением эффективности использования всех видов ресурсов.
Главные предпосылки успешной деятельности любой социально-экономической системы отыскиваются не только внутри, а и вне её, т.е.
успех связывается с тем, насколько удачно система приспосабливается и адаптируется к внешнему окружению — научно-техническому, экономическому, социальному, политическому и т.п.

[Back]