Проверяемый текст
Сапунов, Андрей Владимирович; Стратегическое управление экономикой региона: механизмы и технологии : На материалах Республики Адыгея (Диссертация 2006)
[стр. 49]

STEP-анализ проводится путем анализа мнений участников «мозгового штурма» в ходе деловой игры с последующим обобщением полученных результатов и ранжирования факторов.
Результаты STEPанализа являются основой для разработки конкурентных преимуществ региона.
SWOT-анализ это ситуационный анализ проблем (Strengths сильные стороны.
Weaknesses недостатки, слабые стороны.
Opportunities возможности.
Threats угрозы), который включает анализ сильных и слабых сторон развития исследуемого объекта в их взаимодействии с угрозами и возможностями внешней среды
и позволяет определить актуальные проблемные области, узкие места, шансы, опасности, связанные с А Л исследуемым объектом с учетом факторов внешней среды.
Возможности определяются как нечто, способствующее благоприятному развитию объекта.
Угрозы это то, что может нанести
ущерб объекту, лишить его существующих преимуществ.
Схематично SWOT-матрица выглядит следующим образом (рис.
5) Сильные стороны Слабые стороны (S) (W) В о з м о ж н о с т и Угрозы (О) (Т) Рис.
5.
SWOT-матрица На основании анализа различных сочетаний сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями, формируется проблемное поле исследуемого объекта.
Проблемное поле это совокупность проблем, существующих в округе, регионе, в их взаимосвязи друг с другом и с факторами внешней и
Ансофф И.
Стратегическое управление / И.
Ансофф.
М.: Экономика, 1989.
С.
232-233.
49
[стр. 72]

Цель такой структуризации выявление наиболее существенных (базисных) факторов, характеризующих “пограничный” слой взаимодействия объекта и внешней среды, и установление качественных (причинноследственных) связей между ними, т.е.
какие взаимовлияния оказывают факторы друг на друга в ходе их изменения.
Взаимовлияния факторов отображаются с помощью когнитивной карты (модели), которая представляет собой знаковый (взвешенный) ориентированный граф.
Отбор базисных факторов может проводится на основе PEST-анализа (Policy политика, Economy экономика, Society общество, Technology технология) [14], выделяющего 4 основные группы факторов, посредством которых анализируется политический, экономический, социокультурный и технологический аспекты внешней среды вокруг исследуемого объекта.
PEST-анализ это инструмент исторически сложившегося четырехэлементного стратегического анализа внешней среды.
При этом для каждого конкретного сложного объекта существует свой особый набор ключевых факторов, который непосредственно и наиболее существенным образом влияет на него.
Анализ каждого из выделенных аспектов проводится системно, так как в жизни все эти аспекты между собой тесным и сложным образом взаимосвязаны.
Значимое изменение любого из аспектов, как правило, влияет на всю цепочку.
Такие изменения в каждом конкретном случае могут стать или угрозой развитию объекта, или, наоборот, новой стратегической возможностью его будущего успешного развития.
Следующий шаг ситуационный анализ проблем, SWOTанализ[ 14,75] (Strengths сильные стороны, W eaknesses недостатки, слабые стороны, Opportunities возможности, Threats угрозы), который включает анализ сильных и слабых сторон развития исследуемого объекта в их взаимодействии с угрозами и возможностями внешней среды (рисунок 2.1) и позволяет определить актуальные проблемные области, узкие места, шансы, опасности, связанные с исследуемым объектом с учетом факторов внешней среды.
Возможности определяются как нечто, способствующее благоприятному развитию объекта.
Угрозы это то, что может нанести


[стр.,73]

ущерб объекту, лишить его существующих преимуществ.
На основании анализа различных сочетаний сильных сторон с угрозами и возможностями, а также слабых сторон с угрозами и возможностями, формируется проблемное поле исследуемого объекта.
Проблемное поле это совокупность проблем, существующих в округе, регионе, в их взаимосвязи друг с другом и с факторами внешней и
внутренней среды.
Наличие такой информации основа для определения целей (направлений) развития и путей их достижения, выработки стратегии развития.
Когнитивное моделирование на основе проведенного SWOTанализГ позволяет подготовить альтернативные варианты решений по снижению степени риска в выделенных проблемных зонах, прогнозировать возможные события, которые могут тяжелее всего отразиться на положении региона.
SWOT-анапиз эффективный, доступный, дешевый способ оценки состояния проблемной ситуации в организации, отрасли, городе, регионе.
Его можно и нужно рассматривать как важную для любого объекта управления бизнес-технологию, технологию оценки исходного состояния, незадействованных ресурсов и угроз деятельности, призванную заполнить информационные пробелы и дополнить «традиционный» анализ.
Простейшая форма представления результатов SWOT-анализа приведена на схем е[14]: Элементы внутренней среды S (strength) сильные стороны VV (weakness) слабые стороны Т (treatment) угрозы О (oportunity) возможности * ф Элементы внешней среды Рисунок 2.5 Схема SWOT-анализа

[Back]