Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 100]

будет отражать изменения на рынке капитала и в экономике России, а также повышение качества информации об эмитентах акций и облигаций [124].
Цена на акции будет очень чутко реагировать на включение их в индекс или изъятие из него, т.е.
данный процесс
приведёт к постоянному конфликту.
Удачным способом частично решить проблему с нехваткой информации было бы
использованш* при формировании индекса помимо финансовых ещё и корпоративных рейтингов.
Однако при этом требуется периодическая оценка для выявления результатов, особенно потому, что в России неясно, кому принадлежат корпорации, а это негативно скажется на рейтинге.
В настоящее время в России имеются три корпоративных рейтинговых агентства; одно приступает к составлению национального кредитного рейтинга
[125].
Государственные ценные бумаги.
Мировой опыт показывает: для того, чтобы обойти связанные с финансовым рынком проблемы в первые годы (которые могут растянуться на десятилетия), большинство
средстг пенсионных фондов инвестируется в государственные ценные бумаги.
Похоже, в России реформа
идёт по тому же пути.
Однако в отличие от других стран, где были начаты реформы системы пенсионного обеспечения, рынок государственных ценных бумаг в России очень слаб.
Поэтому первоочередной задачей для развития рынка капитала будет реорганизация рынка государственных ценных бумаг
[126].
Этот рынок является ключевым компонентом любого фондового рынка, так как он обеспечивает
надёжный «эталонный» доход, по отношению к которому оценивается отдача от более рискованных активов.
Главные аспекты такого реформирования
включаю” в себя наличие адекватной и ясной стратегии управления долгом в отношении консолидированного внутреннего и внешнего долга Российской Федерации, а также «прозрачной» политики эмиссии государственных облигаций и каналов связи с участниками рынка; это нужно для того, чтобы осуществлять эмиссии в соответствии с рыночными предпочтениями и, таким образом, сокращать расходы на обслуживание долга.
Эмиссия долговых
100
[стр. 51]

тивном случае Инвестиционному комитету придется определять индекс и устанав ливать эталонные значения таким образом, который заставит пенсионные фонды удовлетворять текущие потребности правительства или других влиятельных групп за счет будущих пенсионных выплат.
Формирование индекса должно стать непрерывным процессом, который будет отражать изменения на рынке капитала и в экономике России, а также повышение качества информации об эмитентах акций и облигаций.
Цена на акции будет очень чутко реагировать на включение их в индекс или изъятие из него, т.е.
данный про цесс
приведет к постоянному конфликту.
Удачным способом частично решить про блему с нехваткой информации было бы
использование при формировании индекса помимо финансовых еще и корпоративных рейтингов.
Однако при этом требуется периодическая оценка для выявления результатов, особенно потому, что в России неясно, кому принадлежат корпорации, а это негативно скажется на рейтинге.
В на стоящее время в России имеются три корпоративных рейтинговых агентства; одно приступает к составлению национального кредитного рейтинга.

Государственные ценные бумаги.
Мировой опыт показывает: для того чтобы обойти связанные с финансовым рынком проблемы в первые годы (которые могут растянуться на десятилетия), большинство
средств пенсионных фондов инвестиру ется в государственные ценные бумаги.
Похоже, в России реформа
идет по тому же пути.
Однако в отличие от других стран, где были начаты реформы системы пенси онного обеспечения, рынок государственных ценных бумаг в России очень слаб.
Поэтому первоочередной задачей для развития рынка капитала будет реорганиза ция рынка государственных ценных бумаг.

Этот рынок является ключевым компо нентом любого фондового рынка, так как он обеспечивает
надежный «эталонный» доход, по отношению к которому оценивается отдача от более рискованных акти вов.
Главные аспекты такого реформирования
включают в себя наличие адекватной и ясной стратегии управления долгом в отношении консолидированного внутрен него и внешнего долга Российской Федерации, а также «прозрачной» политики эмиссии государственных облигаций и каналов связи с участниками рынка; это нуж но для того чтобы осуществлять эмиссии в соответствии с рыночными предпочте ниями и, таким образом, сокращать расходы на обслуживание долга.
Эмиссия дол говых
инструментов, специально предназначенных для пенсионных фондов, нега тивно скажется на развитии рынка государственных ценных бумаг, так как при этом уменьшится его глубина и ликвидность; для членов пенсионных фондов такой шаг будет невыгодным потому, что доход на пенсионные средства будет ниже.
В долгосрочной перспективе чрезмерное и постоянное использование государ ственных ценных бумаг представляется нежелательным.
Такая стратегия замедлит развитие рынков капитала и ослабит воздействие пенсионной реформы на сбереже ния.
Кроме того, она повысит риск неплатежеспособности системы пенсионного обеспечения.
Государство, испытывая финансовые трудности, стоит перед соблаз ном увеличить масштабы денежной эмиссии, что подстегнет инфляцию и обесценит реальную стоимость государственных облигаций.
Перечень инструментов, пригод ных для инвестирования пенсионных средств, необходимо как можно быстрее рас ширять.
Для этого требуются глубокие реформы российского финансового рынка, некоторые из которых уже упоминались выше.
Одним из вариантов действий в условиях ограниченного фондового и финан сового рынка было бы разрешить пенсионным фондам вкладывать на крупных, Ситуация в финансовом секторе 51

[Back]