Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 102]

международные инвестиционные компании; также требуется определённая гарантия от мошенничества.
Надзор.
Условие наличия действенной нормативной и надзорной структуры удовлетворяется созданием специализированного федерального ведомства.
В большинстве стран Латинской Америки (равно как и в странах Восточной Европы, таких, как Польша, Хорватия и Болгария) вместо использования существующих органов надзора сформированы независимые надзорные структуры
[129].
Аргумент в пользу создания независимого ведомства таков: оно сможет сосредоточить
всё своё внимание именно на пенсионных фондах, исключив прочие структуры.
В странах Балтии используют существующий нормативный орган, главным образом из соображений экономии
от масштаба.
Надзорную структуру для новой пенсионной схемы следует создавать на начальном этапе реформ.
В круг задач такой структуры первоначально будут входить следующие: обеспечить, чтобы в тендере по отбору управляющих пенсионными средствами участвовали лишь наиболее квалифицированные компании по управлению активами (из 45 действующих в настоящее время в России), а также оценивать иностранные управляющие компании, участвующие в таком тендере
[130].
Постепенно такая структура будет развивать и другие функции.
Согласно современному подходу к финансовому регулированию, новая структура в своей работе скорее всего будет использовать услуги внешних частных консультантов, аудиторов и
хранителей (депозитариев).
Эффективному выполнению функций такой структурой будет также способствовать привлечение иностранного опыта, который предоставляется иностранными нормативными структурами и консультантами.
Надзорный орган поначалу обеспечивает соблюдение
положении, полагаясь на репутацию компании, управляющей пенсионными активами.
Требование участия в тендере на право управлять пенсионными средствами может быть очень
жёстким, и управляющим в своей работе придётся достигать целевых показателей.
То, что на рынке
лишь немного участников, может угрожать 102
[стр. 52]

развитых иностранных рынках более значительную часть средств, чем сегодня.
Инвестиции за рубежом — важный аспект обеспечения конкуренции за использо вание пенсионных средств, что стимулирует быстрое развитие надежного пенси онного сектора.
Несмотря на то что такой шаг временно окажет некоторое нега тивное воздействие на состояние платежного баланса, появится возможность под держивать желательное качество портфеля активов.
Будет сохранена ценность взносов.
Такая стратегия не будет представлять собой «бегство капитала», по скольку отложенное потребление, представленное пенсиями, в конечном итоге будет реализовано на территории самой страны.
Необходимо, чтобы инвестиция ми за рубежом управляли от имени пенсионных фондов имеющие хорошую репу тацию международные инвестиционные компании; также требуется определенная гарантия от мошенничества.
Надзор.
Условие наличия действенной нормативной и надзорной структуры удовлетворяется созданием специализированного федерального ведомства.
В боль шинстве стран Латинской Америки (равно как и в странах Восточной Европы, таких, как Польша, Хорватия и Болгария) вместо использования существующих органов надзора сформированы независимые надзорные структуры.

Аргумент в пользу со здания независимого ведомства таков: оно сможет сосредоточить
все свое внимание именно на пенсионных фондах, исключив прочие структуры.
В странах Балтии ис пользуют существующий нормативный орган, главным образом — из соображений экономии.

Надзорную структуру для новой пенсионной схемы следует создавать на на чальном этапе реформ.
В круг задач такой структуры первоначально будут входить следующие: обеспечить, чтобы в тендере по отбору управляющих пенсионными средствами участвовали лишь наиболее квалифицированные компании по управле нию активами (из 45 действующих в настоящее время в России), а также оценивать иностранные управляющие компании, участвующие в таком тендере.

Постепенно такая структура будет развивать и другие функции.
Согласно современному подхо ду к финансовому регулированию, новая структура в своей работе скорее всего бу дет использовать услуги внешних частных консультантов, аудиторов и
депозитари ев.
Эффективному выполнению функций такой структурой будет также способст вовать привлечение иностранного опыта, который предоставляется иностранными нормативными структурами и консультантами.
Надзорный орган поначалу обеспечивает соблюдение
положений, полагаясь на репутацию компании, управляющей пенсионными активами.
Требование участия в тендере на право управлять пенсионными средствами может быть очень
жестким, и управляющим в своей работе придется достигать целевых показателей.
То, что на рынке
немного участников, может угрожать конкурентному поведению.
Вместе с тем проведение международного тендера на получение контракта на управление средствами (как в Боливии) может дать наличие конкурентных комиссионных и предложение адекватных услуг.
Благодаря этому подходу можно решить проблемы соответствующих сторон и в России.
Хотя данная рекомендация противоречит пла нам Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ввести единообразное ли цензирование для всех управляющих компаний, будь то взаимные фонды или ком пании по управлению пенсионными средствами, так как речь идет об обязательных взносах работников), правительству скорее всего придется отвечать за любые воз можные убытки.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация52

[Back]