Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 103]

конкурентному поведению.
Вместе с тем, проведение международного тендера на получение контракта на управление средствами (как в Боливии) может дать наличие конкурентных комиссионных и предложение адекватных услуг.
Благодаря этому подходу можно решить проблемы соответствующих сторон и в России.
Хотя данная рекомендация противоречит планам Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ввести единообразное лицензирование для всех управляющих компаний, будь то взаимные фонды или компании по управлению пенсионными средствами, так как речь
идёт об обязательных взносах работников), правительству скорее всего придётся отвечать за любые возможные убытки.
К тому времени, как рынок управления пенсионными средствами будет открыт, нормативно-надзорный орган должен быть готовым вести работу' в пяти областях
[131]: во-первых институциональный контроль (лицензирование, маркетинг и реклама, представление информации); во-вторых финансовая деятельность, включая сбор, хранение, оценку активов, расчёт доходности и соблюдение ограничений на инвестиции, наряду с одновременным сбором и сверкой информации, поступающей от институциональных субъектов; втретьих -регулирование и мониторинг вопросов членства в период накопления (т.е., процесс вступления в фонд или перехода из одного фонда в другой), включая организацию деятельности эффективного отдела по рассмотрению жалоб и разрешению споров; в-четвёртых надзор за осуществлением выплат: определение порядка выплаты пенсий, регулирование аннуитетов (частично эту задачу может решать орган регулирования страховой деятельности) и постоянный надзор за собственно выплатой; и, в-пятых, анализ и планирование.
Такой орган должен обладать политической независимостью,
чёткими нормативными и надзорными полномочиями, властью налагать взыскания и отзывать лицензии; он должен располагать квалифицированными сотрудниками и достаточным бюджетом.
Успешность введения второго уровня требует наличия следующих условий:
103
[стр. 52]

развитых иностранных рынках более значительную часть средств, чем сегодня.
Инвестиции за рубежом — важный аспект обеспечения конкуренции за использо вание пенсионных средств, что стимулирует быстрое развитие надежного пенси онного сектора.
Несмотря на то что такой шаг временно окажет некоторое нега тивное воздействие на состояние платежного баланса, появится возможность под держивать желательное качество портфеля активов.
Будет сохранена ценность взносов.
Такая стратегия не будет представлять собой «бегство капитала», по скольку отложенное потребление, представленное пенсиями, в конечном итоге будет реализовано на территории самой страны.
Необходимо, чтобы инвестиция ми за рубежом управляли от имени пенсионных фондов имеющие хорошую репу тацию международные инвестиционные компании; также требуется определенная гарантия от мошенничества.
Надзор.
Условие наличия действенной нормативной и надзорной структуры удовлетворяется созданием специализированного федерального ведомства.
В боль шинстве стран Латинской Америки (равно как и в странах Восточной Европы, таких, как Польша, Хорватия и Болгария) вместо использования существующих органов надзора сформированы независимые надзорные структуры.
Аргумент в пользу со здания независимого ведомства таков: оно сможет сосредоточить все свое внимание именно на пенсионных фондах, исключив прочие структуры.
В странах Балтии ис пользуют существующий нормативный орган, главным образом — из соображений экономии.
Надзорную структуру для новой пенсионной схемы следует создавать на на чальном этапе реформ.
В круг задач такой структуры первоначально будут входить следующие: обеспечить, чтобы в тендере по отбору управляющих пенсионными средствами участвовали лишь наиболее квалифицированные компании по управле нию активами (из 45 действующих в настоящее время в России), а также оценивать иностранные управляющие компании, участвующие в таком тендере.
Постепенно такая структура будет развивать и другие функции.
Согласно современному подхо ду к финансовому регулированию, новая структура в своей работе скорее всего бу дет использовать услуги внешних частных консультантов, аудиторов и депозитари ев.
Эффективному выполнению функций такой структурой будет также способст вовать привлечение иностранного опыта, который предоставляется иностранными нормативными структурами и консультантами.
Надзорный орган поначалу обеспечивает соблюдение положений, полагаясь на репутацию компании, управляющей пенсионными активами.
Требование участия в тендере на право управлять пенсионными средствами может быть очень жестким, и управляющим в своей работе придется достигать целевых показателей.
То, что на рынке немного участников, может угрожать конкурентному поведению.
Вместе с тем проведение международного тендера на получение контракта на управление средствами (как в Боливии) может дать наличие конкурентных комиссионных и предложение адекватных услуг.
Благодаря этому подходу можно решить проблемы соответствующих сторон и в России.
Хотя данная рекомендация противоречит пла нам Федеральной комиссии по ценным бумагам России (ввести единообразное ли цензирование для всех управляющих компаний, будь то взаимные фонды или ком пании по управлению пенсионными средствами, так как речь
идет об обязательных взносах работников), правительству скорее всего придется отвечать за любые воз можные убытки.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация52

[стр.,53]

К тому времени, как рынок управления пенсионными средствами будет открыт, нормативно надзорный орган должен быть готовым вести работу в пяти областях: во первых — институциональный контроль (лицензирование, маркетинг и рекла ма, представление информации); во вторых — финансовая деятельность, включая сбор, хранение, оценку активов, расчет доходности и соблюдение ограничений на инвестиции, наряду с одновременным сбором и сверкой информации, поступаю щей от институциональных субъектов; в третьих — регулирование и мониторинг вопросов членства в период накопления (т.е.
процесс вступления в фонд или пере хода из одного фонда в другой), включая организацию деятельности эффективно го отдела по рассмотрению жалоб и разрешению споров; в
четвертых — надзор за осуществлением выплат: определение порядка выплаты пенсий, регулирование ан нуитетов (частично эту задачу может решать орган регулирования страховой дея тельности) и постоянный надзор за собственно выплатой; и в пятых — анализ и планирование.
Такой орган должен обладать политической независимостью,
чет кими нормативными и надзорными полномочиями, властью налагать взыскания и отзывать лицензии; он должен располагать квалифицированными сотрудниками и достаточным бюджетом.
3.
Выводы и рекомендации Успешность введения второго уровня требует наличия следующих условий: • Обеспечение соответствия доли облигаций в портфеле общей стратегии госу дарства в области управления долгом.
Во многих странах проблему неготов ности финансового рынка пытались решить, помещая на начальном этапе пенсионные средства исключительно в государственные облигации.
Скорее всего этот вариант изберут и в России.
Здесь особенно важно, чтобы рост до ли государственных облигаций в портфеле Пенсионного фонда России соот ветствовал общей стратегии государства в области управления долгом.
Пра вительство также должно обеспечить, чтобы облигации, приобретенные на пенсионные средства, давали рыночный доход.
Специальные пенсионные об лигации не следует выпускать с процентом, который был бы ниже рыночно го.
Необходимо предусмотреть действенный надзор за деятельностью Пенси онного фонда России по управлению пенсионными средствами и счетами.
• Увеличение минимальных размеров вложений пенсионных средств за рубежом.
Учитывая, что рынок государственных ценных бумаг слаб, одним из вариан тов может быть снижение государством ограничений на вложение пенсион ных средств за рубежом и увеличение доли таких вложений более высокими темпами, чем предлагается в законе.
• Обеспечение наличия основных финансовых условий.
Хотя в России достигну та определенная макроэкономическая стабильность, финансовый рынок страны по прежнему слаб.
Прежде, чем к управлению пенсионными средст вами будут допущены частные пенсионные фонды, очень важно создать в России следующие финансовые условия: во первых — сохранение макро экономической стабильности, во вторых — наличие группы платежеспособ ных банков, в третьих — наличие группы лицензированных депозитариев, в четвертых — жесткие требования к частным управляющим компаниям, же Ситуация в финансовом секторе 53

[Back]