Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 107]

Пожалуй, самой сложной задачей в ходе реализации реформы будет создание в Пенсионном фонде точной комплексной общенациональной базы данных, в которой учитывались бы данные о перечислении взносов и состоянии счёта каждого работника.
Одним из аспектов этой задачи является разработка программного обеспечения, необходимого для корректировки существующей в Пенсионном фонде системе
учёта текущего заработка; другая проблема телекоммуникационные и прочие барьеры на пути создания общенациональной системы.
Третий аспект задачи связан с повышением мощностей информационных систем Пенсионного фонда по обработке и хранению данных, и, наконец, четвертый аспект представляет собой разработку и внедрение как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сборам порядка работы, обеспечивающего точность и эффективность операций.
В Пенсионном фонде уже имеется система
учёта индивидуального заработка работников.
Впрочем, эта система не отвечает тем требованиям, которые будут предъявляться в будущем.
Во-первых, она не способна систематически сверять информацию о заработке каждого работника
г фактическими пенсионными взносами, которые делает работодатель.
Сейчас такую связь необходимо добавить к техническим возможностям системы и порядку осуществления работы двух ведомств, занимающихся сбором взносов и информации о заработке.
Из-за разделения ответственности между Пенсионным фондом и Министерством по налогам и сборам этим двум ведомствам
придётся разрабатывать автоматизированные способы обмена данными между собой, а также порядок выверки расхождений в данных, содержащихся в каждой из баз.
Исходя из международного опыта, на начальном этапе скорее всего данные, сообщаемые работодателями в два ведомства, будут расходиться по более чем 10
процентам (возможно, существенно более, чем 10 процентам) предприятий, предоставляющих отчётность.
Некоторые 107
[стр. 56]

конкретного работника и его пенсионных взносах.
Было бы хорошо, если бы еще в рамках старой системы эти две базы данных были объединены, так как это служит эффективным инструментом поддержания дисциплины в уплате взносов.
Это объ единение приобретает еще большее значение в системе, где (как предполагается) взносы работников не будут зачисляться на персонифицированные накопительные счета, если эти взносы реально не перечислены в Пенсионный фонд и не переведе ны на общий счет.
1.
Разработка систем Пожалуй, самой сложной задачей в ходе реализации реформы будет создание в Пенсионном фонде точной комплексной общенациональной базы данных, в которой учитывались бы данные о перечислении взносов и состоянии счета каждого работ ника.
Одним из аспектов этой задачи является разработка программного обеспече ния, необходимого для корректировки существующей в Пенсионном фонде систе
мы учета текущего заработка; другая проблема — телекоммуникационные и прочие барьеры на пути создания общенациональной системы.
Третий аспект задачи связан с повышением мощностей информационных систем Пенсионного фонда по обра ботке и хранению данных, и, наконец, четвертый аспект представляет собой разра ботку и внедрение как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сбо рам порядка работы, обеспечивающего точность и эффективность операций.
В Пенсионном фонде уже имеется система
учета индивидуального заработка работников.
Впрочем, эта система не отвечает тем требованиям, которые будут предъявляться в будущем.
Во первых, она не способна систематически сверять ин формацию о заработке каждого работника
с фактическими пенсионными взноса ми, которые делает работодатель.
Сейчас такую связь необходимо добавить к тех ническим возможностям системы и порядку осуществления работы двух ведомств, занимающихся сбором взносов и информации о заработке.
Из за разделения ответственности между Пенсионным фондом и Министерст вом по налогам и сборам этим двум ведомствам
придется разрабатывать автоматизи рованные способы обмена данными между собой, а также порядок выверки расхож дений в данных, содержащихся в каждой из баз.
Исходя из международного опыта, на начальном этапе скорее всего данные, сообщаемые работодателями в два ведомст ва, будут расходиться по более чем 10%
(возможно, существенно более, чем 10%) предприятий, предоставляющих отчетность.
Некоторые предприятия покажут бо лее высокий заработок, чем тот, что можно было бы ожидать, исходя из перечислен ных ими взносов, другие покажут более низкий заработок.
Необходимо связаться с каждым предприятием, чтобы выяснить природу ошибки: возможно, кого то из ра ботников просто забыли включить в отчетность, при расчетах использовали невер ную цифру для заработка или недоплатили взносы.
Такой процесс выверки два ве домства будут осуществлять постоянно.
Постепенно процент отчетов, содержащих ошибки, сократится, но уровень его, вероятно, не будет ниже 2–5%.
Насколько бы стро и существенно снизится этот уровень, будет зависеть от того, как эффективно эти два ведомства наладят взаимодействие с работодателями, проинформировав их о порядке отчетности и требованиях к ней, а также разработают оперативные спосо бы получения такой отчетности и обмена данными.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация56

[стр.,66]

Для этого требуется разработать программное обеспечение, необходимое для корректировки существующей в Пенсионном фонде системы учета текущего заработка; нужно устранить телекоммуникационные и прочие барьеры, так чтобы эта система действовала в общенациональном масштабе.
Необходимо повысить мощность информационных систем Пенсионного фонда по обработ ке и хранению данных, и, наконец, разработать и внедрить как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сборам порядка работы, обеспечи вающего точность и эффективность операций.
• Разработать современную систему финансового управления.
Такая система важна по четырем причинам: она помогает отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах; производит отчеты о финансовом состоя нии системы пенсионного обеспечения и аудиторские заключения о годовых финансовых отчетах; обеспечивает точность систем учета и внутреннего кон троля, используемых для управления средствами и составления бухгалтер ских отчетов; а также охватывает финансовую деятельность пенсионной сис темы, включая сбор, инвестирование и выплату пенсий.
• Регулярно предоставлять каждому работнику годовой отчет.
Годовой отчет, в котором показаны пенсионные взносы работника, которые были учтены в дан ном году, и остаток средств на его накопительном счете — важный инструмент для повышения подотчетности и «прозрачности» пенсионной системы.
• Укрепить функции Пенсионного фонда по выплате пенсий.
ПФР должен ус пешно обновить оборудование и повысить квалификацию своих сотрудников, а также заключить со всеми региональными властями соглашения, необходи мые для выполнения своих новых функций по выплате пенсий.
• Совершенствовать координацию сбора данных и взносов.
Ключевыми фактора ми, способствующими улучшению ситуации, являются координация функций по сбору данных и средств между казначейством, налоговым ведомством и Пенсионным фондом, а также введение процедур для сверки данных и инфор мации о поступивших средствах между налоговым ведомством и Пенсионным фондом.
• Составить план реализации.
Успех в реализации столь сложной реформы, как та, что задумана в России, требует тщательного планирования, эффективной координации и реалистичного графика исполнения.
В этом плане должны со держаться следующие важные компоненты: полное представление всех внут ренних и внешних связей, возникающих в процессе реализации; подробный и реалистичный график; оценка административных ресурсов, необходимых для разработки систем; а также закрепление за конкретными лицами ответствен ности за выполнение каждого этапа процесса.
Опыт Швеции и Польши гово рит о том, что для успеха реализации эти вопросы в идеале должны решаться до начала осуществления реформ.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация66

[Back]