Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 108]

предприятия покажут более высокий заработок, чем тот, что можно было бьт ожидать, исходя из перечисленных ими взносов, другие покажут более низкий заработок.
Необходимо связаться с каждым предприятием, чтобы выяснить природу ошибки: возможно,
какого-то из работников просто забыли включить в отчётность, при расчётах использовали неверную цифру для заработка или недоплатили взносы.
Такой процесс выверки два ведомства будут осуществлять постоянно.
Постепенно процент
отчётов, содержащих ошибки, сократится, но уровень его, вероятно, не будет ниже 2-5 процентов.
То, насколько быстро и существенно снизится этот уровень, будет зависеть от того, насколько эффективно эти два ведомства наладят взаимодействие с работодателями, проинформировав их о порядке отчётности и требованиях к ней, а также разработают оперативные способы получения такой отчётности и обмена данными.
Та система данных, что имеется в Пенсионном фонде на текущий момент, не обладает возможностью обрабатывать дополнительную информацию, которая потребуется в соответствии с реформой; она не может связывать
её с системами выплаты пенсии, перемещать географически из одной части страны в другую и содействовать в выполнении различных обязанностей, возложенных на Пенсионный фонд.
Кроме того, Пенсионный фонд в настоящее врем», не располагает достаточными возможностями для хранения информации, которая потребуется для
расчёта пенсий в новой системе.
Основная база данных, в которой содержится информация о заработке и взносах работников, фактически распределена по 88 различным точкам в соответствующих субъектах федерации.
Для эффективной обработки данных в такой децентрализованной системе требуются мощные каналы дальней связи с каждым из таких центров.
Например, когда работники начнут выбирать управляющие компании, необходимо, чтобы между центром и регионами обмен данными осуществлялся быстро; это позволит отслеживать перемещение средств в управляющие компании и помещать информацию о
108
[стр. 56]

конкретного работника и его пенсионных взносах.
Было бы хорошо, если бы еще в рамках старой системы эти две базы данных были объединены, так как это служит эффективным инструментом поддержания дисциплины в уплате взносов.
Это объ единение приобретает еще большее значение в системе, где (как предполагается) взносы работников не будут зачисляться на персонифицированные накопительные счета, если эти взносы реально не перечислены в Пенсионный фонд и не переведе ны на общий счет.
1.
Разработка систем Пожалуй, самой сложной задачей в ходе реализации реформы будет создание в Пенсионном фонде точной комплексной общенациональной базы данных, в которой учитывались бы данные о перечислении взносов и состоянии счета каждого работ ника.
Одним из аспектов этой задачи является разработка программного обеспече ния, необходимого для корректировки существующей в Пенсионном фонде систе мы учета текущего заработка; другая проблема — телекоммуникационные и прочие барьеры на пути создания общенациональной системы.
Третий аспект задачи связан с повышением мощностей информационных систем Пенсионного фонда по обра ботке и хранению данных, и, наконец, четвертый аспект представляет собой разра ботку и внедрение как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сбо рам порядка работы, обеспечивающего точность и эффективность операций.
В Пенсионном фонде уже имеется система учета индивидуального заработка работников.
Впрочем, эта система не отвечает тем требованиям, которые будут предъявляться в будущем.
Во первых, она не способна систематически сверять ин формацию о заработке каждого работника с фактическими пенсионными взноса ми, которые делает работодатель.
Сейчас такую связь необходимо добавить к тех ническим возможностям системы и порядку осуществления работы двух ведомств, занимающихся сбором взносов и информации о заработке.
Из за разделения ответственности между Пенсионным фондом и Министерст вом по налогам и сборам этим двум ведомствам придется разрабатывать автоматизи рованные способы обмена данными между собой, а также порядок выверки расхож дений в данных, содержащихся в каждой из баз.
Исходя из международного опыта, на начальном этапе скорее всего данные, сообщаемые работодателями в два ведомст ва, будут расходиться по более чем 10% (возможно, существенно более, чем 10%) предприятий, предоставляющих отчетность.
Некоторые предприятия покажут бо лее высокий заработок, чем тот, что можно было бы ожидать, исходя из перечислен ных ими взносов, другие покажут более низкий заработок.
Необходимо связаться с каждым предприятием, чтобы выяснить природу ошибки: возможно,
кого то из ра ботников просто забыли включить в отчетность, при расчетах использовали невер ную цифру для заработка или недоплатили взносы.
Такой процесс выверки два ве домства будут осуществлять постоянно.
Постепенно процент
отчетов, содержащих ошибки, сократится, но уровень его, вероятно, не будет ниже 2–5%.
Насколько бы стро и существенно снизится этот уровень, будет зависеть от того,
как эффективно эти два ведомства наладят взаимодействие с работодателями, проинформировав их о порядке отчетности и требованиях к ней, а также разработают оперативные спосо бы получения такой отчетности и обмена данными.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация56

[стр.,57]

Та система данных, что имеется в Пенсионном фонде на текущий момент, не об ладает возможностью обрабатывать дополнительную информацию, которая потре буется в соответствии с реформой; она не может связывать ее с системами выплаты пенсии, перемещать географически из одной части страны в другую и содействовать в выполнении различных обязанностей, возложенных на Пенсионный фонд.
Кроме того, Пенсионный фонд в настоящее время не располагает достаточными возмож ностями для хранения информации, которая потребуется для
расчета пенсий в но вой системе.
Основная база данных, в которой содержится информация о заработке и взносах работников, фактически распределена по 88 различным точкам в соответствующих субъектах федерации.
Для эффективной обработки данных в такой децентрализо ванной системе требуются мощные каналы дальней связи с каждым из таких цент ров.
Например, когда работники начнут выбирать управляющие компании, необхо димо, чтобы между центром и регионами обмен данными осуществлялся быстро; это позволит отслеживать перемещение средств в управляющие компании и поме щать информацию о
результатах инвестиционной деятельности на счет каждого ра ботника.
В настоящее время Пенсионный фонд не располагает достаточными воз можностями связи, чтобы осуществить эти элементы реформ в столь распределен ной системе данных.
По мере приобретения нового оборудования, позволяющего увеличить его возможности по обработке и хранению данных, Пенсионный фонд сможет также выяснить, представляет ли современная струкутра данных оптималь ный вариант для выполнения им новых функций.
Второй крупной задачей является внедрение современной системы финансово го управления, для того чтобы отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах и готовить регулярные отчеты о финансовом состоянии систе мы.
Главное предназначение системы финансового управления — дать гражданам России разумную гарантию того, что их пенсионные взносы используются целевым образом и что со средствами, которые инвестируются в интересах их будущих пен сий, обращаются должным образом.
В новой схеме связь между размером будущей пенсии и результатами финансовой деятельности тех, кто работает в пенсионной системе, гораздо теснее, чем в прежней; поэтому населению гораздо важнее иметь представление о финансовом состоянии системы.
Кроме того, использование моде ли централизованного государственного фонда требует значительных улучшений в отношении доверия, а также «прозрачности» и подотчетности в работе Пенсионно го фонда России.
Для того чтобы сформировать у населения уверенность в финансовой честнос ти системы пенсионного обеспечения, потребуется новый порядок предоставления общественности регулярных финансовых отчетов, составленных в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета.
Частная российская бухгал терская фирма, имеющая связи с какой либо из крупных международных бухгал терских компаний, должна осуществлять аудит годового финансового отчета.
Эта фирма должна засвидетельствовать точность представленного отчета, и в том числе — адекватность систем учета и внутреннего контроля, используемых для управле ния средствами и составления бухгалтерской отчетности.
Отчеты должны охваты вать финансовые операции пенсионной системы, в том числе — сбор взносов, инве стирование средств, выплату пенсий и любые другие операции Министерства по на логам и сборам и Пенсионного фонда.
Административный потенциал 57

[Back]