Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 110]

бухгалтерской отчётности.
Отчёты должны охватывать финансовые операции пенсионной системы, в том числе сбор взносов, инвестирование средств, выплату пенсий и любые другие операции Министерства по налогам и сборам и Пенсионного фонда.
В настоящее время Пенсионный фонд соблюдает требования К бухгалтерскому
учёту, установленные для российских государственных ведомств; аудиторские проверки проводятся Государственной счётной палатой.
Данные стандарты, порядок аудиторских проверок и
отчёты, которые публикуются по их результатам, возможно, недостаточны для того, чтобы гарантировать российскому населению ту информацию о характере использования их средств, которую они заслуживают.
Международные стандарты бухгалтерского
учёта, которые вырабатывшшсь годами, появились именно для того, чтобы предоставлять руководителям и собственникам, не принимающим непосредственного участия в управлении предприятием, точную картину о его финансовом состоянии.
Эти стандарты далеки от совершенства, но они способны значительно улучшить качество информации, поступающей действительным владельцам пенсионной системы России миллионам работников, которые делают в
неё взносы, чтобы обеспечить своё будущее после выхода на пенсию.
Третья важная задача административного характера в рамках новой системы связана с регулярным предоставлением каждому работнику годового
отчёта, в котором показаны пенсионные взносы за этот год, учтённые на его счёту, а также текущий остаток средств в той части накопительного счёта, в которую делает отчисления сам работник.
Как только это станет возможным, в такой
отчёт следует включить также и данные о накопленных правах, поступивших в течение жизни работника в распределительный компонент системы.
Такой
отчёт станет важным связующим звеном между работниками и системой пенсионного обеспечения; он даст работникам представление об их текущих пенсионных правах, убеждая их, что деньги, поступившие в систему от их имени, 110
[стр. 57]

Та система данных, что имеется в Пенсионном фонде на текущий момент, не об ладает возможностью обрабатывать дополнительную информацию, которая потре буется в соответствии с реформой; она не может связывать ее с системами выплаты пенсии, перемещать географически из одной части страны в другую и содействовать в выполнении различных обязанностей, возложенных на Пенсионный фонд.
Кроме того, Пенсионный фонд в настоящее время не располагает достаточными возмож ностями для хранения информации, которая потребуется для расчета пенсий в но вой системе.
Основная база данных, в которой содержится информация о заработке и взносах работников, фактически распределена по 88 различным точкам в соответствующих субъектах федерации.
Для эффективной обработки данных в такой децентрализо ванной системе требуются мощные каналы дальней связи с каждым из таких цент ров.
Например, когда работники начнут выбирать управляющие компании, необхо димо, чтобы между центром и регионами обмен данными осуществлялся быстро; это позволит отслеживать перемещение средств в управляющие компании и поме щать информацию о результатах инвестиционной деятельности на счет каждого ра ботника.
В настоящее время Пенсионный фонд не располагает достаточными воз можностями связи, чтобы осуществить эти элементы реформ в столь распределен ной системе данных.
По мере приобретения нового оборудования, позволяющего увеличить его возможности по обработке и хранению данных, Пенсионный фонд сможет также выяснить, представляет ли современная струкутра данных оптималь ный вариант для выполнения им новых функций.
Второй крупной задачей является внедрение современной системы финансово го управления, для того чтобы отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах и готовить регулярные отчеты о финансовом состоянии систе мы.
Главное предназначение системы финансового управления — дать гражданам России разумную гарантию того, что их пенсионные взносы используются целевым образом и что со средствами, которые инвестируются в интересах их будущих пен сий, обращаются должным образом.
В новой схеме связь между размером будущей пенсии и результатами финансовой деятельности тех, кто работает в пенсионной системе, гораздо теснее, чем в прежней; поэтому населению гораздо важнее иметь представление о финансовом состоянии системы.
Кроме того, использование моде ли централизованного государственного фонда требует значительных улучшений в отношении доверия, а также «прозрачности» и подотчетности в работе Пенсионно го фонда России.
Для того чтобы сформировать у населения уверенность в финансовой честнос ти системы пенсионного обеспечения, потребуется новый порядок предоставления общественности регулярных финансовых отчетов, составленных в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета.
Частная российская бухгал терская фирма, имеющая связи с какой либо из крупных международных бухгал терских компаний, должна осуществлять аудит годового финансового отчета.
Эта фирма должна засвидетельствовать точность представленного отчета, и в том числе — адекватность систем учета и внутреннего контроля, используемых для управле ния средствами и составления бухгалтерской отчетности.
Отчеты должны охваты вать финансовые операции пенсионной системы, в том числе — сбор взносов, инве стирование средств, выплату пенсий и любые другие операции Министерства по на логам и сборам и Пенсионного фонда.
Административный потенциал 57

[стр.,58]

В настоящее время Пенсионный фонд соблюдает требования к бухгалтерскому учету, установленные для российских государственных ведомств; аудиторские про верки проводятся Государственной счетной палатой.
Данные стандарты, порядок аудиторских проверок и
отчеты, которые публикуются по их результатам, возмож но, недостаточны для того, чтобы гарантировать российскому населению ту инфор мацию о характере использования их средств, которую они заслуживают.
Междуна родные стандарты бухгалтерского
учета, которые вырабатывались годами, появи лись именно для того, чтобы предоставлять руководителям и собственникам, не принимающим непосредственного участия в управлении предприятием, точную картину его финансового состояния.
Эти стандарты далеки от совершенства, но они способны значительно улучшить качество информации, поступающей действитель ным владельцам пенсионной системы России — миллионам работников, которые делают в
нее взносы, чтобы обеспечить свое будущее после выхода на пенсию.
Третья важная задача административного характера в рамках новой системы связана с регулярным предоставлением каждому работнику годового
отчета, в кото ром показаны пенсионные взносы за этот год, учтенные на его счету, а также теку щий остаток средств в той части накопительного счета, в которую делает отчисле ния сам работник.
Как только это станет возможным, в такой
отчет следует вклю чить также и данные о накопленных правах, поступивших в течение жизни работ ника в распределительный компонент системы.
Такой
отчет станет важным связую щим звеном между работниками и системой пенсионного обеспечения; он даст ра ботникам представление об их текущих пенсионных правах, убеждая их, что день ги, поступившие в систему от их имени, обеспечивают тот размер пенсии, что был им обещан.
Кроме того, благодаря этому отчету работники смогут информировать пенсионное ведомство об ошибках на своих счетах, чтобы такие ошибки можно бы ло своевременно устранять.
Годовые индивидуальные отчеты также являются важ ным компонентом системы финансового управления, о которой упоминалось выше, они служат еще одним каналом обеспечения того, что деньги, доверенные пенсион ной системе, используются по целевому назначению.
2.
Институциональное развитие Задача по созданию систем, которая стоит перед Министерством по налогам и сборам и Пенсионным фондом, осложняется происходящими в то же время институциональ ными изменениями.
Министерство по налогам и сборам получило ряд новых обязан ностей.
Теперь на него возложена функция сбора пенсионных взносов, а также (нра вится ему это или нет) некоторые обязанности по сверке информации о собираемос ти и уплате взносов.
Кроме того, Пенсионный фонд перестал заниматься тем, что в первое десятилетие его существования составляло главное направление его деятель ности (сбором взносов) и получил новую важную функцию — теперь он занимается выплатой пенсий.
Все эти изменения произошли в течение всего одного года после начала осуществления реформы.
Столь кардинальные институциональные измене ния служат серьезным препятствием на пути совершенствования административных положений, необходимого для успешного проведения реформы системы пенсионно го обеспечения.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация58

[Back]