Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 113]

отмечались отрицательные последствия с точки зрения общих показателей собираемости.
По данным Министерства по налогам и сборам, совокупные средства, собранные в виде пенсионных взносов в 2001г., составили 470 млрд.
руб., что на 7
процентов выше, чем та сумма, которую в 2000 г.
собрал Пенсионный фонд.
Вместе с тем, данные Госкомстата говорят о том, что если бы действия налогового ведомства были столь же результативными,
что и работа Пенсионного фонда в прошедшем году, то сумма пенсионных взносов должна была вырасти гораздо больше, чем на 7 процентов.
Правительство России полагает, что повышение
платёжной дисциплины поможет финансировать затраты, связанные с переходом к системе накопительных счетов.
Чтобы Правительство могло убедиться в том, что результаты первого года свидетельствуют только о временных проблемах начального этапа, а не представляют собой
тенденции, ему придётся тщательно отслеживать уровень общей собираемости взносов, обеспечиваемый Министерством по налогам и сборам.
Передача ответственности за сбор пенсионных взносов существенно усложнила управление системой пенсионного обеспечения, и нынешние положения могут оказаться нежизнеспособными.
Одна из проблем заключается в том, что, хотя Пенсионному фонду передана ответственность за сбор взносов, функция по сбору данных о работниках ему не передавалась.
Пенсионная реформа в том виде, как она осуществляется сейчас, может быть успешной только в том случае, если такие данные и средства, поступающие в виде взносов, хорошо координируются; в настоящее же время они будут перемещаться по разным каналам, и координация в лучшем случае будет затруднена.
Другая проблема состоит в том, что Пенсионный фонд сохранил некоторые функции, связанные со сбором взносов,
причём выполнение этих функций неудовлетворительно координируется с ответственностью, возложенной на Министерство по налогам и сборам.
Ещё одной проблемой стало то, что закон, которым регламентируется сбор любой задолженности, оказывает существенное 113
[стр. 59]

Параллельно исполнению нового закона Пенсионному фонду приходится прово дить глубокие институциональные преобразования.
Главная задача этой структуры резко изменилась в 2001 г., когда вместо сбора пенсионных взносов на Фонд была воз ложена функция выплаты пенсий.
Ответственность за сбор взносов была передана Министерству по налогам и сборам.
Ранее Пенсионный фонд полностью или частич но отвечал за выплаты пенсий в 27 субъектах федерации.
Президентским указом, из данным в 2001 г., на Фонд возлагается ответственность за осуществление выплат и в остальных 62 субъектах федерации.
Принятие на себя функции выплаты пенсий по всей стране усложняет реализа цию реформы, так как распыляется внимание руководителей ведомства и админист ративные ресурсы Пенсионного фонда.
Такая задача требует от Пенсионного фонда заключать соглашения с властями каждого из субъектов федерации относительно перевода части сотрудников и оборудования, которые ранее располагались в регио нальных отделах социальной защиты.
Пенсионному фонду приходится подыскивать новые помещения и «акклиматизировать» новых сотрудников.
В большинстве слу чаев новые сотрудники приходят с устаревшим оборудованием, которое рассчитыва ет размер пенсии с помощью одного из 33 программных пакетов, которые различны и несовместимы между собой.
Такое оборудование не в состоянии удовлетворять те требования к обработке данных, которые имеются в новой системе пенсионного обеспечения.
Для того чтобы хотя бы сохранить работу нынешней пенсионной сис темы, Пенсионному фонду придется приобретать и монтировать новое оборудова ние, внедрять новые процедуры и вести переобучение сотрудников.
К этому следует добавить те требования, которые возникают в связи с внедрением новой системы пенсионного обеспечения.
На начало 2002 г., когда пенсионная реформа вступила в действие, три субъекта федерации еще не заключили соглашения о переводе ответственности за платежи; среди них — город Москва10.
В других регионах соглашения были достигнуты, одна ко фактической передачи пока не произошло.
Во всех этих субъектах реализация ре формы пенсионного обеспечения скорее всего потребует больше времени и столкнет ся с более серьезными трудностями из за того, что одновременно с ней потребуется проводить организационные изменения.
По крайней мере, в первый год после передачи ответственности за сбор пенсион ных взносов Министерству по налогам и сборам отмечались отрицательные послед ствия с точки зрения общих показателей собираемости.
По данным Министерства по налогам и сборам, совокупные средства, собранные в виде пенсионных взносов в 2001 г., составили 470 млрд.
руб., что на 7%
выше, чем та сумма, которую в 2000 г.
со брал Пенсионный фонд.
Вместе с тем данные Госкомстата говорят о том, что если бы действия налогового ведомства были столь же результативными,
как и работа Пенси онного фонда в прошедшем году, то сумма пенсионных взносов должна была вырасти гораздо больше, чем на 7%.
Правительство России полагает, что повышение
платежной дисциплины поможет финансировать затраты, связанные с переходом к системе накопительных счетов.
Чтобы Правительство могло убедиться в том, что результаты первого года свидетель ствуют только о временных проблемах начального этапа, а не представляют собой
Административный потенциал 59 10 Власти Москвы выплачивают своим жителям надбавку к пенсии, которая финансируется из городского бюджета.
Пенсионный фонд и правительство Москвы должны прийти к соглашению относительно того, ка ким образом будет передана ответственность за выплату такой надбавки и выплату других видов пенсии.


[стр.,60]

тенденции, ему придется тщательно отслеживать уровень общей собираемости взно сов, обеспечиваемый Министерством по налогам и сборам.
3.
Координация функций: данные и средства Передача ответственности за сбор пенсионных взносов существенно усложнила уп равление системой пенсионного обеспечения, и нынешние положения могут оказать ся нежизнеспособными.
Одна из проблем заключается в том, что, хотя Пенсионному фонду передана ответственность за сбор взносов, функция по сбору данных о работ никах ему не передавалась.
Пенсионная реформа в том виде, как она осуществляется сейчас, может быть успешной только в том случае, если такие данные и средства, по ступающие в виде взносов, хорошо координируются; в настоящее же время они будут перемещаться по разным каналам, и координация в лучшем случае будет затруднена.
Другая проблема состоит в том, что Пенсионный фонд сохранил некоторые функции, связанные со сбором взносов,
причем выполнение этих функций неудовлетворитель но координируется с ответственностью, возложенной на Министерство по налогам и сборам.
Еще одной проблемой стало то, что закон, которым регламентируется сбор любой задолженности, оказывает существенное негативное воздействие как на стра ховой, так и на накопительный компоненты пенсионной программы.
Согласно новым процедурам, предприятия должны ежемесячно перечислять пен сионные взносы, помещая их на депозиты по трем отдельным счетам: счет социально го налога со ставкой в 14%, счет, на который зачисляются взносы страхового компо нента, и накопительный счет.
Распределение долей между двумя последними счетами зависит от возраста того гражданина, от имени которого платятся взносы.
Предприя тия ежеквартально представляют отчеты о совокупных платежах в налоговое ведом ство.
Окончательный отчет за календарный год должен быть представлен до 30 марта следующего года, и налоговым органам обычно требуется до трех месяцев, чтобы про верить точность информации, представленной в таких окончательных отчетах.
Таким образом, налоговые органы не могут удостоверить сумму взносов, выплаченных пред приятием, раньше, чем к середине следующего года.
Налоговое ведомство не получает индивидуальной информации по работникам предприятия и потому не может знать, насколько та сумма, что указана для работни ков, совпадает с общей суммой выплат предприятия или насколько верно деление между страховым и накопительным счетами.
За сверку индивидуальных данных с со вокупными финансовыми потоками отвечает Пенсионный фонд.
В настоящее время неясно, насколько результативным будет такой процесс свер ки, однако идти он будет медленно.
Информация о работниках должна представ ляться в Пенсионный фонд два раза в год.
В принципе взносы не должны зачислять ся ни на страховой, ни на накопительный счета работника до тех пор, пока Пенсион ный фонд не выяснит, что взносы действительно были уплачены, и что было прове дено необходимое разделение между страховым и накопительным счетами.
Однако Пенсионный фонд не узнает об этом, пока не получит окончательный отчет от нало гового ведомства, — примерно через шесть месяцев после завершения текущего года.
Пенсионный фонд может делать временные зачисления на счета работников, исходя из непроверенных отчетов работодателя, однако после того, как будет получена фак тическая информация о взносах, эти зачисления необходимо скорректировать.
По Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация60

[Back]