Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 117]

предприятие своевременно не перечислит какую-либо часть из этих 28 процентов, налоговые органы имеют право конфисковать любой остаток средств на его банковском счету, а также предпринимать другие непосредственные действия с тем, чтобы взыскать этот платёж.
При этом все средства, полученные налоговыми органами таким образом, поступают в бюджет как часть социального налога.
В указанные компоненты пенсионной системы не поступает ничего.
Если у предприятия имеется задолженность по пенсионным взносам, то пытаться взыскать такие взносы должен Пенсионный фонд.
Пенсионный фонд может начать действовать только тогда, когда
узнаёт о такой задолженности от налоговых органов, а сто полномочия по обеспечению сбора взносов ограничены обращением в суд.
Данное положение вызывает
серьёзные сомнения относительно того, насколько вообще удастся решить проблему задолженности ло пенсионным взносам таким образом, чтобы на страховые и накопительные счета работников поступали средства, перечисленные их работодателями.
Правительству России следует тщательно отслеживать результаты применения такого положения, чтобы обеспечить справедливый подход к работникам, охваченным пенсионной системой,
В двух странах региона (Польше и Швеции) недавно были проведены реформы пенсионной системы, структура которых схожа с тем, что осуществляется в России.
Как и в российской ситуации, были введены системы выплаты и финансирования пенсии, которые предусматривают сочетание распределительного, условно-накопительного (с установленными взносами) и накопительного (индивидуальных счетов) компонентов.
Ни в одной из этих стран не пытались передавать ответственность за сбор пенсионных взносов и выплаты пенсий от одного ведомства другому параллельно внесению изменений в структуру пенсий.
Также ни в одной из стран не пытались проводить реформу в ситуации, когда за сбор вносов отвечало одно ведомство, а за обработку индивидуальных данных другое.
В этом отношении трудности, связанные с реализацией реформы, в России выше,
117
[стр. 62]

Если предприятие своевременно не перечислит какую либо часть из этих 28%, нало говые органы имеют право конфисковать любой остаток средств на его банковском счету, а также предпринимать другие непосредственные действия с тем, чтобы взыс кать этот платеж.
При этом все средства, полученные налоговыми органами таким об разом, поступают в бюджет как часть социального налога.
В указанные компоненты пенсионной системы не поступает ничего.
Если у предприятия имеется задолженность по пенсионным взносам, то пытаться взыскать такие взносы должен Пенсионный фонд.
Пенсионный фонд может начать действовать только тогда, когда
узнает о такой задолженности от налоговых органов, а его полномочия по обеспечению сбора взносов ограничены обращением в суд.
Дан ное положение вызывает
серьезные сомнения относительно того, насколько вообще удастся решить проблему задолженности по пенсионным взносам таким образом, чтобы на страховые и накопительные счета работников поступали средства, перечис ленные их работодателями.
Правительству России следует тщательно отслеживать результаты применения такого положения, чтобы обеспечить справедливый подход к работникам, охваченным пенсионной системой11.

4.
Важная роль планирования в процессе реализации В двух странах региона (Польше и Швеции) недавно были проведены реформы пенсионной системы, структура которых схожа с тем, что осуществляется в России.
Как и в российской ситуации, были введены системы выплаты и финансирования пенсии, которые предусматривают сочетание распределительного, условно накопи тельного (с установленными взносами) и накопительного (индивидуальных сче тов) компонентов.
Ни в одной из этих стран не пытались передавать ответствен ность за сбор пенсионных взносов и выплаты пенсий от одного ведомства другому параллельно внесению изменений в структуру пенсий.
Также ни в одной из стран не пытались проводить реформу в ситуации, когда за сбор вносов отвечало одно ве домство, а за обработку индивидуальных данных — другое.
В этом отношении труд ности, связанные с реализацией реформы, в России выше,
чем в любой из упомяну тых двух стран.
В Польше в ходе реформы системы пенсионного обеспечения столкнулись со зна чительными трудностями на этапе реализации, из за чего многие бенефициары поте ряли часть своей пенсии, а доверие к реформе было подорвано.
Эти проблемы возник ли потому, что директивные органы страны были введены в заблуждение структурой, отвечающей за реализацию реформы, относительно ее готовности обрабатывать по ступающие взносы и информацию о них, было заявлено, что эти функции могут вы полняться с первого дня начала реформы.
Неудовлетворительные возможности по реализации означали, что в процессе сбора взносов отсутствовали достаточные меры контроля.
В результате ответственные за реализацию не могли выполнить требова ния к обработке данных и не знали, каким работникам следует указывать на счетах поступившие взносы или какие управляющие компании должны получать эти сред Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация62 11 Если Пенсионному фонду удается собрать просроченные взносы, предприятию разрешено вычитать лю бые платежи из будущих обязательств по уплате социального налога.
Таким образом, если судебное разби рательство заканчивается успешно, потребуется еще один канал для обмена данными, чтобы Пенсионный фонд смог информировать налоговые органы о таких будущих вычетах.

[Back]