Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 127]

телекоммуникационные и прочие барьеры, так чтобы эта система действовала в общенациональном масштабе.
Необходимо повысить мощность информационных систем Пенсионного фонда
но обработке и хранению данных, и, наконец, разработать и внедрить как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сборам порядка работы, обеспечивающего точность и эффективность операций.
• Разработать современную систему финансового управления.
Такая система важна по
четырём причинам: она помогает отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах; производит отчёты о финансовом состоянии системы пенсионного обеспечения и аудиторские заключения о годовых финансовых отчётах; обеспечивает точность систем учёта и внутреннего контроля, используемых для управления средствами и составления бухгалтерских отчётов; а также охватывает финансовую деятельность пенсионной системы, включая сбор, инвестирование и выплату пенсий.
Регулярно предоставлять каждому работнику годовой
отчёт.
Годовой отчёт, в котором показаны пенсионные взносы работника, которые были учтены в данном году, и остаток средств на его накопительном счету -важный инструмент для повышения подотчётности и «прозрачности» пенсионной системы.
Укрепить функции Пенсионного фонда по выплате пенсий.
ПФР должен успешно обновить оборудование и повысить квалификацию своих сотрудников, а также заключить со всеми региональными властями соглашения, необходимые для выполнения своих новых функций по выплате пенсий.

Совершенствовать координацию сбора данных и взносов.
Ключевыми факторами, способствующими улучшению ситуации, являются координация функций по сбору данных и средств между Казначейством, налоговым ведомством и Пенсионным фондом, а также введение процедур для сверки данных и информации о поступивших средствах между налоговым ведомством
127
[стр. 66]

Для этого требуется разработать программное обеспечение, необходимое для корректировки существующей в Пенсионном фонде системы учета текущего заработка; нужно устранить телекоммуникационные и прочие барьеры, так чтобы эта система действовала в общенациональном масштабе.
Необходимо повысить мощность информационных систем Пенсионного фонда
по обработ ке и хранению данных, и, наконец, разработать и внедрить как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сборам порядка работы, обеспечи вающего точность и эффективность операций.
• Разработать современную систему финансового управления.
Такая система важна по
четырем причинам: она помогает отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах; производит отчеты о финансовом состоя нии системы пенсионного обеспечения и аудиторские заключения о годовых финансовых отчетах; обеспечивает точность систем учета и внутреннего кон троля, используемых для управления средствами и составления бухгалтер ских отчетов; а также охватывает финансовую деятельность пенсионной сис темы, включая сбор, инвестирование и выплату пенсий.
Регулярно предоставлять каждому работнику годовой отчет.
Годовой отчет, в котором показаны пенсионные взносы работника, которые были учтены в дан ном году, и остаток средств на его накопительном счете — важный инструмент для повышения подотчетности и «прозрачности» пенсионной системы.
Укрепить функции Пенсионного фонда по выплате пенсий.
ПФР должен ус пешно обновить оборудование и повысить квалификацию своих сотрудников, а также заключить со всеми региональными властями соглашения, необходи мые для выполнения своих новых функций по выплате пенсий.

Совершенствовать координацию сбора данных и взносов.
Ключевыми фактора ми, способствующими улучшению ситуации, являются координация функций по сбору данных и средств между казначейством, налоговым ведомством и Пенсионным фондом, а также введение процедур для сверки данных и инфор мации о поступивших средствах между налоговым ведомством
и Пенсионным фондом.
• Составить план реализации.
Успех в реализации столь сложной реформы, как та, что задумана в России, требует тщательного планирования, эффективной координации и реалистичного графика исполнения.
В этом плане должны со держаться следующие важные компоненты: полное представление всех внут ренних и внешних связей, возникающих в процессе реализации; подробный и реалистичный график; оценка административных ресурсов, необходимых для разработки систем; а также закрепление за конкретными лицами ответствен ности за выполнение каждого этапа процесса.
Опыт Швеции и Польши гово рит о том, что для успеха реализации эти вопросы в идеале должны решаться до начала осуществления реформ.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация66

[Back]