Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 128]

и Пенсионным фондом.
Составить план реализации.
Успех в реализации столь сложной реформы, как та, что задумана в России, требует тщательного планирования, эффективной координации и реалистичного графика исполнения.

В этом плане должны содержаться следующие важные компоненты: полное представление всех внутренних и внешних связей, возникающих в процессе реализации; подробный и реалистичный график; оценка административных ресурсов, необходимых для разработки систем; а также закрепление за конкретными лицами ответственности за выполнение каждого этапа процесса.
Опыт Швеции и Польши говорит о том, что для успеха реализации эти вопросы в идеале должны решаться до начала осуществления реформ.

Однако, поскольку при охарактеризованной выше модели развития рынка его относительно небольшие масштабы не дают возможности участникам получать существенные выигрыши от реализации рыночной власти, в этом смысле злоупотребление доминирующим положением на рынке как таковое вряд ли сможет носить систематический характер.
Поскольку долгосрочные финансовые инвестиции российских домохозяйств еще не приобрели действительно массового масштаба, и преобладающей формой сбережений служит хранение наличности, снижение доходности предлагаемых финансовых продуктов (или, что то же самое, повышение цепы финансовых услуг) приведет к отгоку сбережений в наличную форму.
Предложение сбережений со стороны домохозяйств, на наш взгляд, чрезвычайно эластично, что определяет существенные границы злоупотребления рыночной властью.
Совершенно иные возможности и стимулы злоупотребления рыночной властью на рынках персональных инвестиций будут складываться по мере укрепления традиции использования домохозяйствами финансовых организаций.
Качественное изменение содержания конкуренции и в соответствии с этим сферы применения норм конкурентной политики на финансовых рынках 128
[стр. 63]

ства.
В Польше властям пришлось работать над разрешением этой ситуации в тече ние нескольких лет.
Административная структура, предусмотренная в рамках российской реформы, сложнее, чем принятая в Польше.
Кроме того, во многих аспектах Пенсионный фонд России слабее, чем Управление социального страхования Польши (возможно, это объясняется тем, что его роль изменилась недавно и очень кардинальным образом).
По этим причинам существует высокий риск того, что реформа в России столкнется с теми же административными проблемами, что отмечались в Польше; можно даже сказать, что потенциально эти проблемы будут еще серьезнее.
Успех в реализации столь сложной реформы, как та, что задумана в России, требу ет тщательного планирования, эффективной координации и реалистичного графика исполнения.

На данный момент неясно, присутствуют ли в российской реформе ка кие либо из указанных элементов.
До настоящего момента для процесса ее реализа ции была характерна неудовлетворительная координация (по крайней мере — между двумя основными ведомствами, о чем свидетельствуют трудности всего лишь с полу чением согласия на то, чтобы информировать Пенсионный фонд о наличии задол женности).
График осуществления, предусмотренный законодательством, произво лен и нереалистичен.
Страховой компонент новой пенсии был внедрен в течение ме сяца после введения в действие закона.
Согласно планам, работникам будет разрешен выбор по истечении двух лет; таким образом, предполагается, что Пенсионный фонд России за два года сможет спроектировать, закупить, смонтировать и апробировать необходимые системы обработки данных.
На это отводится гораздо меньше времени, чем ушло в Швеции на написание и тестирование программного обеспечения, необ ходимого для проведения реформы в этой стране.
Представляется неясным, имеется ли комплексный план, в котором были бы приведены сроки, указаны потребности в ресурсах и возникающие в ходе реализации логические связи, а также четко показано распределение обязанностей для каждого этапа процесса.
Следующим шагом в осуществлении реформы системы пенсионного обеспече ния должна стать подготовка комплексного и реалистичного плана ее реализации; такой план должен охватывать все стороны, которым придется совместно работать в интересах успеха реформы.
Для начала при составлении такого плана пенсионное и налоговое ведомства должны согласовать общее стратегическое представление о той системе, которую они создают.
Поскольку этим ведомствам придется вместе рабо тать над реализацией реформы, важно, чтобы они с самого начала согласовали свои цели.
Каковы операционные характеристики создаваемой ими пенсионной системы? Как между двумя ведомствами будут делиться обязанности по обеспечению работы системы, в частности — по сверке информации о взносах и заработке? Какие измене ния потребуются в каждом из ведомств, чтобы достичь поставленной цели? Какие еще изменения будут необходимы? Когда в осуществлении какой то новой програм мы участвует несколько организаций, отсутствие общего представления нередко служит источником проблем.
Даже когда за реализацию программы отвечает только одна организация, формулирование стратегических целей ее руководителями повы шает шансы на успех, так как при этом сотрудники этой организации понимают на правление, в котором движет процесс руководство.
Далее этим двум ведомствам следует составить подробный план действий по реа лизации.
В нем должна быть представлена вся последовательность шагов, которые не обходимо предпринять для осуществления реформы.
Во избежание тех ошибок, кото Административный потенциал 63

[стр.,66]

Для этого требуется разработать программное обеспечение, необходимое для корректировки существующей в Пенсионном фонде системы учета текущего заработка; нужно устранить телекоммуникационные и прочие барьеры, так чтобы эта система действовала в общенациональном масштабе.
Необходимо повысить мощность информационных систем Пенсионного фонда по обработ ке и хранению данных, и, наконец, разработать и внедрить как в Пенсионном фонде, так и в Министерстве по налогам и сборам порядка работы, обеспечи вающего точность и эффективность операций.
• Разработать современную систему финансового управления.
Такая система важна по четырем причинам: она помогает отслеживать перемещение средств в пенсионной и налоговой системах; производит отчеты о финансовом состоя нии системы пенсионного обеспечения и аудиторские заключения о годовых финансовых отчетах; обеспечивает точность систем учета и внутреннего кон троля, используемых для управления средствами и составления бухгалтер ских отчетов; а также охватывает финансовую деятельность пенсионной сис темы, включая сбор, инвестирование и выплату пенсий.
• Регулярно предоставлять каждому работнику годовой отчет.
Годовой отчет, в котором показаны пенсионные взносы работника, которые были учтены в дан ном году, и остаток средств на его накопительном счете — важный инструмент для повышения подотчетности и «прозрачности» пенсионной системы.
• Укрепить функции Пенсионного фонда по выплате пенсий.
ПФР должен ус пешно обновить оборудование и повысить квалификацию своих сотрудников, а также заключить со всеми региональными властями соглашения, необходи мые для выполнения своих новых функций по выплате пенсий.
• Совершенствовать координацию сбора данных и взносов.
Ключевыми фактора ми, способствующими улучшению ситуации, являются координация функций по сбору данных и средств между казначейством, налоговым ведомством и Пенсионным фондом, а также введение процедур для сверки данных и инфор мации о поступивших средствах между налоговым ведомством и Пенсионным фондом.
Составить план реализации.
Успех в реализации столь сложной реформы, как та, что задумана в России, требует тщательного планирования, эффективной координации и реалистичного графика исполнения.
В этом плане должны со держаться следующие важные компоненты: полное представление всех внут ренних и внешних связей, возникающих в процессе реализации; подробный и реалистичный график; оценка административных ресурсов, необходимых для разработки систем; а также закрепление за конкретными лицами ответствен ности за выполнение каждого этапа процесса.
Опыт Швеции и Польши гово рит о том, что для успеха реализации эти вопросы в идеале должны решаться до начала осуществления реформ.

Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация66

[Back]