Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 59]

ГЛАВА И.
Негосударственные пенсионные фонды и механизм инвестиционного обеспечения расширенного воспроизводства валового внутреннего продукта в РФ ИЛ.
Негосударственные пенсионные фонды —основа накопительной пенсионной системы в РФ Предполагается принятие нового Закона о профессиональной пенсии, в котором будет решен вопрос досрочного выхода на пенсию.
Задача новых профессиональных пенсионных фондов будет состоять в финансировании пенсий с момента досрочного выхода на пенсию и до начала выплаты обычной пенсии.
Эти фонды будут представлять собой схему установленных взносов и их действие будет распространяться только на новых работников; они должны начать работу в 2003 г.[36].
Для финансирования профессиональных пенсий работодатели будут делать дополнительные отчисления в НПФ.
Если они не выберут какой-либо НПФ, то «по умолчанию» используется профессиональная схема ПФР.
Предполагается наличие двух уровней дополнительных взносов за
«тяжёлые условия труда» и «особо тяжёлые условия» в размере 5 и 12 процентов соответственно.
Уровень тяжести условий труда будет определяться специальной комиссией.
Некоторые работники могут отказаться от досрочного выхода на пенсию в обмен на более высокую заработную плату.

Орган надзора за деятельностью НПФ опубликовал данные об инвестициях НПФ на конец первого квартала 2002 г.
Ряд НПФ нарушили ограничения по инвестициям, хотя многие из них сделали это с разрешения надзорного органа Значительная доля активов НПФ вложена в векселя компаний, которые не обращаются на рынке, имеют высокий риск и даже не внесены в реестр
разрешённых инвестиций.
Данные инспекции НПФ показывают, что большинство НПФ нарушило такие принципы инвестирования, как диверсификация риска и обеспечение более высокой степени
защищённости инвестиций.
Некоторые фонды вложили до 100 процентов средств в один класс активов, некоторые НПФ внесли в свой портфель непропорционально большую долю государственных ценных бумаг, другие банковских депозитов.
Кроме того, НПФ нарушали ограничения на инвестиции в акции, нередко сосредоточивая свои вложения в акциях «материнских» предприятий.

Для активов, которые находятся в управлении НПФ, потенциально
59
[стр. 30]

примет форму упорядоченного (регулярного) снятия средств со счета на протяже нии всей жизни работника.
Механизм упорядоченных снятий средств со счета переносит риск долгожи тельства на гражданина; размер пенсии может оказаться слишком низким, если средства будут истощены из за непредвиденно долгого периода дожития; это созда ет для государства неопределенные и потенциально значительные обязательства.
С этапом выплаты также связаны риски для накопленных пенсионных активов.
В отсутствие выбора или конкуренции размер пенсии может пострадать в результа те бессистемных (искусственных) корректировок значения Т, которое используется в формуле расчета пенсии.
В этом случае в России вариант упорядоченного снятия средств со счета переносит риск долгожительства и инвестиционный риск, прису щий накопительному компоненту, на работника, не обеспечивая взамен возможно сти выбора инвестиций.
В большинстве европейских стран с переходной экономикой предусмотрено обязательное преобразование накопленных пенсионных средств в аннуитет.
Одна ко и в этом случае имеются проблемы — в частности время такого преобразования: когда его проводить? Нередко сложно заставить работников приобретать аннуите ты, когда ситуация на рынке неблагоприятна.
В некоторых странах (например, в Ве ликобритании) людям предоставляют льготные периоды, в течение которых они могут отсрочить приобретение аннуитетов.
Также для аннуитетов характерны из держки отрицательного отбора.
Если приобретение аннуитетов не является обяза тельным, то есть вероятность того, что приобретут такой инструмент люди с отно сительно высокой продолжительностью жизни.
В качестве решения этой проблемы предлагают использовать объединения владельцев индивидуальных аннуитетов или принуждение нескольких последовательно идущих когорт к приобретению группового аннуитета.
Впрочем, эти варианты носят лишь теоретический характер и еще не были уточнены или апробированы.
Разумеется, в России использование аннуитетов в качестве оптимального инструмента выплат затрудняется отсутстви ем соответствующего рынка.
3.
Профессиональные и негосударственные пенсии Профессиональные пенсии Предполагается принятие нового Закона о профессиональной пенсии, в котором будет решен вопрос досрочного выхода на пенсию.
Задача новых профессиональ ных пенсионных фондов будет состоять в финансировании пенсий с момента до срочного выхода на пенсию и до начала выплаты обычной пенсии.
Эти фонды будут представлять собой схему установленных взносов, и их действие будет распростра няться только на новых работников; они должны начать работу в 2003 г.
Для финан сирования профессиональных пенсий работодатели будут делать дополнительные отчисления в НПФ.
Если они не выберут какой либо НПФ, то «по умолчанию» ис пользуется профессиональная схема ПФР.
Предполагается наличие двух уровней дополнительных взносов — за
«тяжелые условия труда» и «особо тяжелые усло вия» в размере 5 и 12% соответственно.
Уровень тяжести условий труда будет опре деляться специальной комиссией.
Некоторые работники могут отказаться от до срочного выхода на пенсию в обмен на более высокую заработную плату.

Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация30

[стр.,31]

Негосударственные пенсии Орган надзора за деятельностью НПФ опубликовал данные об инвестициях НПФ на конец первого квартала 2002 г.
Ряд НПФ нарушили ограничения по инвестици ям, хотя многие из них сделали это с разрешения надзорного органа.
Значительная доля активов НПФ вложена в векселя компаний, которые не обращаются на рынке, имеют высокий риск и даже не внесены в реестр
разрешенных инвестиций.
Данные инспекции НПФ показывают, что большинство НПФ нарушило такие принципы инвестирования, как диверсификация риска и обеспечение более высокой степени
защищенности инвестиций.
Некоторые фонды вложили до 100% средств в один класс активов, некоторые НПФ внесли в свой портфель непропорционально боль шую долю государственных ценных бумаг, другие — банковских депозитов.
Кроме того, НПФ нарушали ограничения на инвестиции в акции, нередко сосредоточивая свои вложения в акциях «материнских» предприятий.

Управление активами.
Для активов, которые находятся в управлении НПФ, потенциально
возможны значительные убытки.
Средства НПФ используются для приобретения аннуитетов.
Имеется возможность того, что работники смогут по лучить свои деньги только при существенных потерях для себя.
Например, изъя тие взносов до истечения трехлетнего срока влечет за собой потерю 30% взносов и всей суммы дохода на них.
Оценка активов НПФ надзорным органом требуется лишь раз в год.
Нынешний закон о НПФ не требует отделения средств работни ков от средств управляющей компании.
Данный механизм подобен тому, что при меняют в страховых компаниях при создании резервных фондов.
Сейчас вводить такое разделение сложно, поскольку в НПФ уже есть члены, которые имеют пра во на получение пенсий, имея стаж уплаты взносов в 5 лет.
Разделение активов в профессиональных пенсионных фондах необходимо для того чтобы избежать по тери сбережений в случае банкротства предприятия.
Изменения в законодательстве.
В развитие проекта закона об инвестировании пенсионных средств, которым допускается участие НПФ в управлении частью обя зательных взносов, участие НПФ будет оговариваться поправками и подзаконными актами к нынешнему закону о НПФ.
Эти поправки ужесточат требования для полу чения лицензии НПФ вообще и будут предусматривать еще более жесткие требова ния к управлению обязательными взносами, и в то же время обеспечат существую щим НПФ возможность приспособиться к новым требованиям.
Планируется, что для получения лицензии на управление средствами из обязательных взносов будет требоваться наличие от трех до пяти лет кредитной истории и опыта управления ак тивами.
Ожидается, что новым требованиям будут удовлетворять от 10 до 15 суще ствующих НПФ.
Среди других решений — порядок инвестирования средств НПФ: через страховые компании, компании, управляющие активами, или взаимные фон ды.
Для того чтобы работники могли выбирать накопительный план, необходим пе риод перехода, в течение которого члены нынешних НПФ смогли бы решить такие вопросы, как зачет стажа, прежние взносы, оценка активов и неликвидные или от сутствующие активы.
Вообще, для того чтобы законодательство о НПФ соответствовало новой сис теме пенсионного обеспечения, задуманной правительством, в него необходимо внести существенные изменения.
Прежнее законодательство в отношении НПФ регулировало деятельность системы установленных выплат (УВ), не имеющей значительного компонента установленных взносов (или УВз), который предлага Структура новой системы пенсионного обеспечения 31

[Back]