Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 61]

(УВ), нс имеющей значительного компонента установленных взносов (или УВз), который предлагается законом о пенсионном обеспечении применительно к обязательному накопительному компоненту и законом о профессиональных пенсиях.
При условии верной или широкой их интерпретации, некоторые элементы прежнего закона можно использовать в схеме УВз, однако многие положения этого закона нуждаются в корректировке, так, чтобы они учитывали наличие схемы УВз накопительного компонента и профессиональных пенсий
[37].
Ключевым вопросом участия НПФ является регулирование их деятельности и надзор за ними.
Орган надзора за НПФ находится в структуре Министерства труда.
Он весьма активен и
всё ещё находится в стадии становления.
С 1995 года было отозвано 190 лицензий НПФ; 51 из них была отозвана в 2001 г., действие 25 временно приостановлено в ожидании надзорного решения.
Среди улучшений последнего времени более тесная координация с другими надзорными органами, такими, как Федеральная комиссия по ценным бумагам.
В свете недавних изменений в системе международного надзора за деятельностью финансового сектора правительству
придётся решать следующий вопрос: нужно ли объединять надзор за НПФ с другими надзорными органами с тем, чтобы получить экономию от масштаба и лучше защитить его от давления со стороны НПФ.
Основной проблемой развития системы персональных инвестиций в России остается существенный разрыв между потенциальной и фактической емкостью рынка.
Термин «персональные инвестиции» является дословным переводом аналогичного английского термина «personal Investments» [38].
По отношению к более привычному в русском языке термину «сбережения домохозяйств» персональные инвестиции являются более узким понятием, поскольку, говоря о них, подразумевают, что домохозяйство рационально формирует портфель вложений.
Кроме того, используя термин «персональные инвестиции», более четко подразумевают заключение сделок с различными финансовыми организациями, привлекающими деньги населения, хотя, строго говоря, наличные деньги также могут выступать компонентом инвестиционного портфеля домохозяйств, т.е.
являться формой персональных инвестиции [39].
С одной стороны, в последнее десятилетие сбережения занимают относи61
[стр. 32]

ется законом о пенсионном обеспечении применительно к обязательному накопи тельному компоненту и законом о профессиональных пенсиях.
При условии верной или широкой их интерпретации, некоторые элементы прежнего закона можно ис пользовать в схеме УВз, однако многие положения этого закона нуждаются в кор ректировке, так, чтобы они учитывали наличие схемы УВз накопительного компо нента и профессиональных пенсий.

Надзор.
Ключевым вопросом участия НПФ является регулирование их деятель ности и надзор за ними.
Орган надзора за НПФ находится в структуре Министер ства труда.
Он весьма активен и
все еще находится в стадии становления.
С 1995 г.
было отозвано 190 лицензий НПФ; 51 из них была отозвана в 2001 г., действие 25 временно приостановлено в ожидании надзорного решения.
Среди улучшений по следнего времени — более тесная координация с другими надзорными органами, та кими, как Федеральная комиссия по ценным бумагам.
В свете недавних изменений в системе международного надзора за деятельностью финансового сектора прави тельству
придется решать следующий вопрос: нужно ли объединять надзор за НПФ с другими надзорными органами с тем, чтобы получить экономию от масштаба и лучше защитить его от давления со стороны НПФ.
4.
Выводы и рекомендации • Разработка структуры первого уровня связана с серьезными трудностями в достижении эффективности реформы системы пенсионного обеспечения.
Многие характеристики реформ, предусматривающих введение УНС, бла годаря которым повышается заинтересованность работников в уплате взносов и трудовой деятельности и, в результате, снижаются финансовые затраты системы пенсионного обеспечения, в России приняты не были.
В отличие от стандартных условно накопительных схем, в России размер пенсии в УНС не отражает фактическую продолжительность периода до жития, условная ставка доходности очень низка, а взносы по прежнему сохраняют значительный элемент налога; кроме того, признание накоп ленных прав не создает стимулов для того чтобы продолжать платить взносы в систему.
Для того чтобы решить указанные проблемы, требуется следующее: – Повышение пенсионного возраста и расчет размера пенсии на основании фактической продолжительности периода дожития позволит испра вить ситуацию.
Эти шаги будут способствовать увеличению коэффи циента замещения пенсий, улучшат финансовую платежеспособность и политическую приемлемость реформы системы пенсионного обеспе чения, а также сократят искажения на рынке труда, вызванные высо ким налогом на фонд оплаты труда, взимаемым на цели пенсионного обеспечения.
– Выделение достаточных средств для индексирования пенсий сможет защитить будущее положение работников.
Во избежание бедности сре ди пенсионеров нужно на практике сохранять реальное значение как ба зовой, так и условно накопительной пенсии, которое кодифицировано в законе.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация32

[Back]