Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 89]

системе, которая работает с их сбережениями.
Главная роль рынка капитала и финансового рынка при введении накопительной схемы пенсионного обеспечения состоит в том, чтобы сделать все операции «прозрачными»
[95].
Эту роль необходимо выполнять на всех стадиях развития рынков.
По мере того, как рынки становятся более развитыми, по мере появления на них более разнообразных участников, эта роль становится лишь более сложной и ответственной.
Развитие накопительной пенсионной системы зависит от уверенности
её членов в том, что их пенсионные сбережения будут надёжным образом вложены и при этом дадут достаточную отдачу.
Следует отметить, что недоверие к российской финансовой системе спровоцировало целый ряд действий, (напр., применение бартера и неденежных
расчётов), масштаб которых сократился лишь недавно; кроме того, используются ненадёжные и неэффективные формы сбережения («в чулке» и «бегство капитана»).
Для того, чтобы сформировать доверие к накопительной системе пенсионного обеспечения, необходимы широкие и непрерывные усилия по формированию доверия к банкам, компаниям, управляющим активами, и к другим финансовым посредникам.
Хотя стабильность финансовой системы зависит от
надёжности политики и надзорной базы, которую использует государство, она также зависит и от того, считают ли сами участники рынка, что их интересам соответствует создание доверия к себе и доброй репутации в целях сохранения «хорошего» доступа к финансированию [96].
При формировании доверия следует уделить особое внимание поддержанию уверенности в финансовой системе самых слабых участников рынка, будь то индивидуальные вкладчики или акционеры-миноритарии, которые составляют подавляющее большинство участников накопительной системы пенсионного обеспечения.
Доверие к новой системе можно повысить, разрешив вкладывать существенную часть российских пенсионных средств за рубежом.
Сознание того,
89
[стр. 44]

пительного компонента в период перехода к новой системе приведет к формирова нию дефицита в государственном секторе.
Пенсионные выплаты будут продолжать ся, в то время как часть поступлений от налогов на фонд оплаты труда действующих работников пойдет в новый накопительный компонент.
Российская реформа носит постепенный характер и состояние бюджета в настоящее время контролируется, но во избежание нестабильности в будущем все же могут потребоваться меры по пере смотру бюджета.
Реформа системы пенсионного обеспечения может привести к фор мированию новых условных обязательств для государства, так как наличие центра лизованного государственного пенсионного фонда порождает ожидания того, что правительство предоставит гарантии на случай, если пенсионный фонд понесет убытки, а также в том случае, если в отношении пенсионных счетов, находящихся в государственном управлении, предусмотрена гарантия минимального дохода.
2.
Условия с точки зрения финансового рынка Доверие и «прозрачность».
Участники рынка должны доверять той системе, кото рая работает с их сбережениями.
Главная роль рынка капитала и финансового рын ка при введении накопительной схемы пенсионного обеспечения состоит в том, что бы сделать все операции «прозрачными».

Эту роль необходимо выполнять на всех стадиях развития рынков.
По мере того как рынки становятся более развитыми, по мере появления на них более разнообразных участников, эта роль становится лишь более сложной и ответственной.
Развитие накопительной пенсионной системы зависит от уверенности
ее членов в том, что их пенсионные сбережения будут надежным образом вложены и при этом дадут достаточную отдачу.
Следует отметить, что недоверие к российской финансо вой системе спровоцировало целый ряд действий, (например, применение бартера и неденежных
расчетов), масштаб которых сократился лишь недавно; кроме того, используются ненадежные и неэффективные формы сбережения («в чулке» и «бег ство капитала»).
Для того чтобы сформировать доверие к накопительной системе пенсионного обеспечения, необходимы широкие и непрерывные усилия по формированию дове рия к банкам, компаниям, управляющим активами, и к другим финансовым посред никам.
Хотя стабильность финансовой системы зависит от
надежности политики и надзорной базы, которую использует государство, она также зависит и от того, счи тают ли сами участники рынка, что их интересам соответствует создание доверия к себе и доброй репутации в целях сохранения хорошего доступа к финансированию.
При формировании доверия следует уделить особое внимание поддержанию уве ренности в финансовой системе самых слабых участников рынка, будь то индиви дуальные вкладчики или акционеры миноритарии, которые составляют подавляю щее большинство участников накопительной системы пенсионного обеспечения.
Доверие к новой системе можно повысить, разрешив вкладывать существенную часть российских пенсионных средств за рубежом.
Сознание того,
что их сбереже ния не подвержены «капризам» отечественного рынка, повысит уверенность работ ников в системе.
Часть пенсионного портфеля, которую вкладывают за рубежом, в разных странах неодинакова: в Великобритании она составляет около 30%, в Ир ландии — 37%, в Австрии — 20%, в Бельгии — 35%; в США — только 11%, во Фран Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация44

[Back]