Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 91]

благоприятные условия работы.
Задача эта сложна, но выполнима.
В Чили в 1982 году, спустя год после начала проведения пенсионной реформы, вследствие крупного банковского и экономического кризиса ВВП упал на 14
процентов.
После кризиса были проведены глубокие реформы банковской системы, благодаря которым удалось создать крепкий финансовый сектор и обеспечить успех пенсионной реформы
[101].
Российским властям придётся принимать меры, направленные на совершенствование институциональной инфраструктуры, в рамках которой частные субъекты осуществляют посредничество в интересах третьих сторон.
Предполагается, что одним из результатов введения накопительной системы станет наличие «длинных» денег, которые можно предоставлять в виде кредита.
Однако в целом банки (как отечественные, так и зарубежные) неохотно расширяют операции по кредитованию, их интересы как кредиторов защищаются слабо, и все испытали неблагоприятные последствия недавних периодов
взлёта инфляции.
Для того, чтобы получить желаемый результат, потребуются действия, призванные улучшить положение кредиторов, а также более благоприятная ситуация в отношении "инфляции”
[102].
Среди других мер по совершенствованию банковской инфраструктуры укрепление прав частных сторон в качестве кредиторов, усиление защиты интересов кредиторов в корпорациях, испытывающих затруднения, создавая
надёжные и оперативные положения о корпоративном банкротстве и разрешении ситуации, а также формирование основ для развития рынка капитала.
Как показывает опыт Казахстана, существенным недостатком пенсионной реформы может стать область корпоративного управления (напр., в сфере бухгалтерского
учёта, раскрытия финансовой информации и защиты прав акционеровминоритариев) [103].
Для достижения прогресса во всех этих областях потребуется время.
Поэтому, как и в случае пенсионной реформы, чем быстрее и раньше будут предприняты соответствующие меры, тем скорее будет получен эффект.

91
[стр. 45]

ции — 5%, в Германии — 6%, в Японии — только 7%, впрочем, там вложение средств за рубежом разрешено, даже если управляющие пенсионными средствами не ис пользуют его в полном объеме.
В России к 2010 г.
часть портфеля, которую разре шено размещать за рубежом, будет ограничена 20%.
Впрочем если проблемы фи нансового рынка удастся преодолеть, то этот порог может быть поднят.
Банковский сектор.
Главное требование при введении накопительных пенсион ных схем состоит в том, чтобы банкам можно было доверять хранение активов.
На дежность банков важна, так как до тех пор, пока не представится возможность ис пользовать более долгосрочные инвестиции, в накопительных системах сохраняют ся именно банковские активы.
В начальные годы существования новой системы пенсионного обеспечения из за того, что номенклатура возможных активов ограни чена, значительная часть средств будет размещена на различных банковских депо зитах.
Поэтому слабые банки угрожают существованию всей пенсионной системы, истощая ее активы, и (что еще более серьезно) подрывая доверие к ней.
Действи тельно, если российские вкладчики не доверяют банкам своих сбережений и не счи тают банки надежными хранителями своих ценных бумаг, то сложно представить, каким образом смогут эффективно работать другие компоненты финансовой систе мы, необходимые для накопительной пенсионной системы (например, институты рынка капитала).
Для того чтобы повысить доверие к частному банковскому сектору, требуется создать банковскую инфраструктуру, тем самым формируя благоприятные условия работы.
Задача эта сложна, но выполнима.
В Чили в 1982 г., спустя год после нача ла проведения пенсионной реформы, вследствие крупного банковского и экономи ческого кризиса ВВП упал на 14%.

После кризиса были проведены глубокие рефор мы банковской системы, благодаря которым удалось создать крепкий финансовый сектор и обеспечить успех пенсионной реформы.

Российским властям придется принимать меры, направленные на совершенст вование институциональной инфраструктуры, в рамках которой частные субъекты осуществляют посредничество в интересах третьих сторон.
Предполагается, что од ним из результатов введения накопительной системы станет наличие «длинных» денег, которые можно предоставлять в виде кредита.
Однако в целом банки (как отечественные, так и зарубежные) неохотно расширяют операции по кредитованию, их интересы как кредиторов защищаются слабо, и все испытали неблагоприятные последствия недавних периодов
взлета инфляции.
Для того чтобы получить желае мый результат, потребуются действия, призванные улучшить положение кредито ров, а также более благоприятная ситуация в отношении инфляции.

Среди других мер по совершенствованию банковской инфраструктуры — укрепление прав част ных сторон в качестве кредиторов, усиление защиты интересов кредиторов в корпо рациях, испытывающих затруднения, создавая
надежные и оперативные положе ния о корпоративном банкротстве и разрешении ситуации, а также формирование основ для развития рынка капитала.
Как показывает опыт Казахстана, существен ным недостатком пенсионной реформы может стать область корпоративного управ ления (например, в сфере бухгалтерского
учета, раскрытия финансовой информа ции и защиты прав акционеров миноритариев).
Для достижения прогресса во всех этих областях потребуется время.
Поэтому, как и в случае пенсионной реформы, чем быстрее и раньше будут предприняты соответствующие меры, тем скорее будет получен эффект.

Ситуация в финансовом секторе 45

[Back]