Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 92]

Частные стимулы для раскрытия информации.
Поскольку банки выполняют в новой системе пенсионного обеспечения очень важную функцию, требуется
жёсткий банковский надзор и запрет на помещение пенсионных средств в неплатёжеспособные банки.
Вместе с тем, при наличии соответствующих
стимулов, участники рынка, включая специализированные компании по управлению пенсионными средствами (главным образом те, кто вступает с банками в отношения кредиторов), также будут следить за действиями банков и дисциплинировать их [104]: Способность осуществлять мониторинг банков главным образом зависит от надёжности и масштаба имеющейся информации (важно также наличие навыков управления инвестициями).
В целях улучшения доступа' к информации о банковской системе для участников рынка, власти в ряде стран ввели подробные требования к раскрытию информации и ужесточили ответственность в этой области (примером может служить Новая Зеландия); для того, чтобы банк получил право работать, помимо прочего, с пенсионными средствами, он в обязательном порядке должен получить рейтинг не менее двух частных рейтинговых агентств (как в Чили и в Боливии); или иметь систему
отчётности в реальном времени (как в Аргентине) [105].
Для того, чтобы вести мониторинг, помимо информации кредиторам нужны стимулы в виде гарантий того, что им будет позволено нести убытки, в случае пенсионных систем такое допустить непросто.
Пенсионная реформа не стремится разрешить все проблемы более чем
1О О О банков, действующих в России.
Поэтому дополнительный пакет реформ должен распространяться на группу
надёжных и эффективных банков, которые будут работать со взносами, краткосрочными инвестициями и другими платежами [106].
Для проведения глубоких реформ пенсионной системы с административной точки зрения требуется наличие эффективного механизма предоставления услуг, в том числе банковской системы.
Быстрому и эффективному предоставлению этих услуг будет способствовать открытие
I I 92
[стр. 46]

Частные стимулы для раскрытия информации.
Поскольку банки выполняют в новой системе пенсионного обеспечения очень важную функцию, требуется
жест кий банковский надзор и запрет на помещение пенсионных средств в неплатеже способные банки.
Вместе с тем при наличии соответствующих
возможностей и сти мулов, участники рынка, включая специализированные компании по управлению пенсионными средствами (главным образом те, кто вступает с банками в отношения кредиторов), также будут следить за действиями банков и дисциплинировать их.
Способность осуществлять мониторинг банков главным образом зависит от
надеж ности и масштаба имеющейся информации (важно также наличие навыков управ ления инвестициями).
В целях улучшения доступа к информации о банковской си стеме для участников рынка, власти в ряде стран ввели подробные требования к раскрытию информации и ужесточили ответственность в этой области (примером может служить Новая Зеландия); для того чтобы банк получил право работать, по мимо прочего, с пенсионными средствами, он в обязательном порядке должен по лучить рейтинг не менее двух частных рейтинговых агентств (как в Чили и в Бо ливии) или иметь систему
отчетности в реальном времени (как в Аргентине).
Для того чтобы вести мониторинг, помимо информации кредиторам нужны стимулы в виде гарантий того, что им будет позволено нести убытки, в случае пенсионных систем такое допустить непросто.
Пенсионная реформа не стремится разрешить все проблемы более чем
1000 бан ков, действующих в России.
Поэтому дополнительный пакет реформ должен рас пространяться на группу
надежных и эффективных банков, которые будут работать со взносами, краткосрочными инвестициями и другими платежами.
Для проведе ния глубоких реформ пенсионной системы с административной точки зрения тре буется наличие эффективного механизма предоставления услуг, в том числе — бан ковской системы.
Быстрому и эффективному предоставлению этих услуг будет спо собствовать открытие
рынка иностранным участникам и стимулирование передачи ноу хау и технологий.
То же справедливо и в отношении услуг по хранению средств.
Такие услуги имеют особое значение, так как для их осуществления требуются сложные компьютерные системы, эффективные средства учета и ведения отчетнос ти, а также значительные финансовые ресурсы.
В России имеется свыше 40 лицен зированных банков хранителей, однако большинство из них не соответствует требо ваниям, которые предъявляются структурам, работающим с пенсионными фондами.
Необходимо лицензировать группу отвечающих критериям банков депозитариев, чтобы они могли предоставлять услуги пенсионным фондам.
Вообще, основным фактором, определяющим успех осуществления предлагаемых реформ станет конку ренция и состязательность в предоставлении финансовых услуг.
Эффективное размещение капитала и диверсификация риска.
Финансовый рынок обладает двумя ключевыми функциями, которые особенно актуальны для реформы системы пенсионного обеспечения.
Первая заключается в эффективном размещении капитала.
Финансовые посредники собирают информацию о фирмах и инвестициях и размещают ресурсы, подбирая для этого лучших предпринимателей и технологии.
Вторая функция состоит в объединении, диверсификации и хеджиро вании риска.
Более ликвидные рынки стимулируют более долгосрочные инвести ции; диверсификация рынка ведет к тому, что деньги вкладываются в проекты, обес печивающие более высокую отдачу, тем самым увеличивая доход на пенсионные сбережения.
Такие функции выполняют даже наименее развитые финансовые сис Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация46

[Back]