Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 94]

образом зависит от некоторых базовых элементов финансовой инфраструктуры, в том числе от качества информации, способности заключать контракты к обеспечивать исполнение их положений, а также от заинтересованности сторон в соблюдении таких контрактов и в осмотрительном поведении [111].
Инфраструктура для стабильного финансового сектора также должна обеспечивать
надёжную оценку активов финансовых учреждений и предоставлять своевременную (текущую) и надёжную информацию об их деятельности; кроме того, должны присутствовать ясные правила по распределению убытков в случае дефолта какого-либо учреждения [112].
Эти основополагающие элементы финансовой инфраструктуры важны и для системы пенсионного обеспечения.
Качество управляющих активами.
В настоящее время Федеральной комиссией по ценным бумагам лицензировано 53 компании для управления инвестиционными активами, паевыми инвестициями, средствами
взаимными фондов и пенсионных фондов.
Самая «старая» из управляющих компаний существует пять лет, самые «молодые» всего несколько месяцев; лишь пять компаний являются иностранными.
Только половина из лицензированных управляющих компаний действующие, 14 компаний управляет 96
процентами всех активов.
Для того, чтобы устранить с рынка недействующие или слабые управляющие компании, Федеральная комиссия по ценным бумагам с 1 августа 2002 г.
подняла требование к минимальным размерам капитала таких компаний в два раза до 5 млн.
рублей (160000
долларов США) [113].
Федеральная комиссия планирует осуществить дополнительные меры, направленные на повышение качества управляющих активами, в том числе определение показателей, учитывающих соотношение капитала и активов, находящихся в управлении.
Способность к абсорбции (поглощению).
Хотя накопление достаточных активов является основой для сохранения разумного размера пенсий, в России такое накопление скорее всего будет идти медленно.
Поэтому давление на
94
[стр. 47]

темы, хотя и не столь эффективно, как системы, существующие в более развитых странах.
Более качественное выполнение таких функций выгодно пенсионным фондам, так как при этом им легче обеспечивать своим участникам наиболее высо кую доходность с поправкой на риск.
Имеется несколько способов, позволяющих добиться адекватного выполнения указанных функций, так как развитие финансового сектора может идти по разному.
Адекватное выполнение указанных функций главным образом зависит от некоторых базовых элементов финансовой инфраструктуры, в том числе — от качества инфор мации, способности заключать контракты и обеспечивать исполнение их положений, а также от заинтересованности сторон в соблюдении таких контрактов и в осмотри тельном поведении.
Инфраструктура для стабильного финансового сектора также должна обеспечивать
надежную оценку активов финансовых учреждений и предо ставлять своевременную (текущую) и надежную информацию об их деятельности; кроме того, должны присутствовать ясные правила по распределению убытков в слу чае дефолта какого либо учреждения.
Эти основополагающие элементы финансовой инфраструктуры важны и для системы пенсионного обеспечения.
Качество управляющих активами.
В настоящее время Федеральной комиссией по ценным бумагам лицензировано 53 компании для управления инвестиционными активами, паевыми инвестициями, средствами
взаимных фондов и пенсионных фондов.
Самая «старая» из управляющих компаний существует пять лет, самые «молодые» — всего несколько месяцев; лишь пять компаний являются иностранны ми.
Только половина из лицензированных управляющих компаний действующие, 14 компаний управляет 96%
всех активов.
Для того чтобы устранить с рынка недей ствующие или слабые управляющие компании, Федеральная комиссия по ценным бумагам с 1 августа 2002 г.
подняла требование к минимальным размерам капитала таких компаний в два раза до 5 млн.
рублей (160
тыс.
долларов США).
Федераль ная комиссия планирует осуществить дополнительные меры, направленные на по вышение качества управляющих активами, в том числе — определение показателей, учитывающих соотношение капитала и активов, находящихся в управлении.
Способность к абсорбции (поглощению).
Хотя накопление достаточных активов является основой для сохранения разумного размера пенсий, в России такое накоп ление скорее всего будет идти медленно.
Поэтому давление на
финансовый рынок будет не столь сильным, как в других странах, и требования к этому рынку могут быть менее высокими.
Ставка взносов в накопительный компонент для работников в возрасте от 36 до 50 лет первоначально составляет лишь 2% от заработной платы, а для лиц моложе 36 лет — 3%.
Размер взносов со временем должен расти и достиг нуть 6% от заработной платы.
По международным стандартам такая ставка относи тельно низка, особенно для страны, где средняя заработная плата также невысока.
Еще одной причиной для менее высоких требований к финансовому сектору России является то, что участие частного сектора в управлении взносами в накопи тельный компонент может быть ограничено Законом об инвестициях.
Существует риск того, что положения Постановления №165, регламентирующие инвестиции, приобретут более постоянный характер — либо из за трудностей с исполнением За кона об инвестициях, либо намеренно.
Этот риск не представляется надуманным, ибо мировой опыт показывает, что фонды, находящиеся в государственном управ лении, вкладывают в государственные облигации в среднем 75% своих активов, а многие вкладывают в них все свои средства (табл.
4).
Ситуация в финансовом секторе 47

[Back]