Проверяемый текст
Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация / Мансура Рашид, Лоуренс Томпсон, Херманн фон Герсдорф, Елена Зотова; Пер. с англ. — М.: Издательство «Весь Мир», 2003 / Подписано в печать 23.04.2003
[стр. 99]

формирования такого индекса, а также наличия рыночного механизма, благодаря которому фонды, работающие с индексами, были бы более жизнеспособны.
Для того, чтобы обеспечить адекватную оценку активов, рынку капитала в России
придётся перенять некоторые новые механизмы и подходы; дело в том, что индекс просто отражает эти оценки.
Такой шаг требует
серьёзной работы, и в том числе пересмотра практики бухгалтерского учёта и предоставления информации принятой в банках и на предприятиях, реформы корпоративного управления, а также обновления законов и положений, регламентирующих деятельность рынка ценных бумаг, и порядка надзора [122].
Использование индексного фонда отрицательно скажется на развитии рынка капитала.
Частичным итогом введения накопительной пенсионной схемы должно стать стимулирование развития рынков капитала; такой итог обеспечивается в том случае, если введение этой схемы сопровождается верными дополнительными реформами
п привлечением новых участников, обладающих хорошими навыками инвестирования, которые формируют и распространяют информацию о возможностях ведения арбитражных операций.
Если работа внешней компании, управляющей пенсионными средствами, ограничена пассивным инвестированием, то
её влияние на рынки капитала и на отдачу от средств с поправкой на риск будет ограниченным.
Формирование индекса, в который будут вкладываться пенсионные средства, очень важная задача, и к
её решению следует привлекать специализированную независимую структуру, обладающую международным опытом и признанием [123].
В противном случае Инвестиционному комитету придётся определять индекс и устанавливать эталонные значения таким образом, который заставит пенсионные фонды удовлетворять текущие потребности правительства или других влиятельных групп за счёт будущих пенсионных выплат.
Формирование индекса должно стать непрерывным процессом, который
99
[стр. 50]

нансовых инструментов в условиях высокого спроса на них.
Отрицательный доход не только будет вредить имиджу накопительной пенсионной системы; в сочетании с гарантией минимальной доходности (если она применяется) он может спровоци ровать возникновение серьезных финансовых обязательств.
Если разрешение на инвестирование пенсионных средств за рубежом не будет предоставлено быстрее, отрицательный доход на государственные облигации может сохраняться на протя жении определенного периода времени.
С тем чтобы ограничить проблему, вызван ную наличием гарантии минимальной доходности, временной отрезок для расчета гарантии следует сделать продолжительным (не менее пяти лет).
Благодаря этому данная гарантия не будет активизирована в ответ на краткосрочные колебания.
К тому времени, когда численность работников, обращающихся в НПФ, увеличится, и размер средств, находящихся в управлении НПФ станет значительным, прави тельству Российской Федерации придется создать такие условия на финансовом рынке, которые обеспечивали бы успех реформы.
Выбор портфеля.
Для эффективного размещения капитала, при котором он да вал бы самую высокую отдачу, требуется верно выбрать активы.
В России предлага ют вкладывать пенсионные средства как в акции, так и в государственные облигации.
Пассивное инвестирование активов.
Реформа системы пенсионного обеспечения в России предусматривает требование к управляющим пенсионными средствами следовать при инвестировании пассивной стратегии.
Закон об инвестировании пен сионных средств гласит, что по крайней мере инвестиции в акции должны осуще ствляться в рыночный индекс.
Это требование обосновывают достижением рыноч ной эффективности (за вычетом транзакционных издержек).
В значительной мере эмпирический опыт, говорящий о превосходстве инвестиций в индексы, исходит из США.
Применение фондовых индексов для инвестирования пенсионных средств в других странах требует тщательного формирования такого индекса, а также нали чия рыночного механизма, благодаря которому фонды, работающие с индексами, были бы более жизнеспособны.
Для того чтобы обеспечить адекватную оценку активов, рынку капитала в Рос сии
придется перенять некоторые новые механизмы и подходы; дело в том, что ин декс просто отражает эти оценки.
Такой шаг требует
серьезной работы, и в том чис ле — пересмотра практики бухгалтерского учета и предоставления информации, принятой в банках и на предприятиях, реформы корпоративного управления, а так же обновления законов и положений, регламентирующих деятельность рынка цен ных бумаг, и порядка надзора.
Использование индексного фонда отрицательно скажется на развитии рынка капитала.
Частичным итогом введения накопительной пенсионной схемы должно стать стимулирование развития рынков капитала; такой итог обеспечивается в том случае, если введение этой схемы сопровождается верными дополнительными ре формами
и привлечением новых участников, обладающих хорошими навыками ин вестирования, которые формируют и распространяют информацию о возможностях ведения арбитражных операций.
Если работа внешней компании, управляющей пенсионными средствами, ограничена пассивным инвестированием, то
ее влияние на рынки капитала и на отдачу от средств с поправкой на риск будет ограниченным.
Формирование индекса, в который будут вкладываться пенсионные средства, — очень важная задача, и к
ее решению следует привлекать специализированную не зависимую структуру, обладающую международным опытом и признанием.
В про Реформа системы пенсионного обеспечения в России: структура и реализация50

[стр.,51]

тивном случае Инвестиционному комитету придется определять индекс и устанав ливать эталонные значения таким образом, который заставит пенсионные фонды удовлетворять текущие потребности правительства или других влиятельных групп за счет будущих пенсионных выплат.
Формирование индекса должно стать непрерывным процессом, который
будет отражать изменения на рынке капитала и в экономике России, а также повышение качества информации об эмитентах акций и облигаций.
Цена на акции будет очень чутко реагировать на включение их в индекс или изъятие из него, т.е.
данный про цесс приведет к постоянному конфликту.
Удачным способом частично решить про блему с нехваткой информации было бы использование при формировании индекса помимо финансовых еще и корпоративных рейтингов.
Однако при этом требуется периодическая оценка для выявления результатов, особенно потому, что в России неясно, кому принадлежат корпорации, а это негативно скажется на рейтинге.
В на стоящее время в России имеются три корпоративных рейтинговых агентства; одно приступает к составлению национального кредитного рейтинга.
Государственные ценные бумаги.
Мировой опыт показывает: для того чтобы обойти связанные с финансовым рынком проблемы в первые годы (которые могут растянуться на десятилетия), большинство средств пенсионных фондов инвестиру ется в государственные ценные бумаги.
Похоже, в России реформа идет по тому же пути.
Однако в отличие от других стран, где были начаты реформы системы пенси онного обеспечения, рынок государственных ценных бумаг в России очень слаб.
Поэтому первоочередной задачей для развития рынка капитала будет реорганиза ция рынка государственных ценных бумаг.
Этот рынок является ключевым компо нентом любого фондового рынка, так как он обеспечивает надежный «эталонный» доход, по отношению к которому оценивается отдача от более рискованных акти вов.
Главные аспекты такого реформирования включают в себя наличие адекватной и ясной стратегии управления долгом в отношении консолидированного внутрен него и внешнего долга Российской Федерации, а также «прозрачной» политики эмиссии государственных облигаций и каналов связи с участниками рынка; это нуж но для того чтобы осуществлять эмиссии в соответствии с рыночными предпочте ниями и, таким образом, сокращать расходы на обслуживание долга.
Эмиссия дол говых инструментов, специально предназначенных для пенсионных фондов, нега тивно скажется на развитии рынка государственных ценных бумаг, так как при этом уменьшится его глубина и ликвидность; для членов пенсионных фондов такой шаг будет невыгодным потому, что доход на пенсионные средства будет ниже.
В долгосрочной перспективе чрезмерное и постоянное использование государ ственных ценных бумаг представляется нежелательным.
Такая стратегия замедлит развитие рынков капитала и ослабит воздействие пенсионной реформы на сбереже ния.
Кроме того, она повысит риск неплатежеспособности системы пенсионного обеспечения.
Государство, испытывая финансовые трудности, стоит перед соблаз ном увеличить масштабы денежной эмиссии, что подстегнет инфляцию и обесценит реальную стоимость государственных облигаций.
Перечень инструментов, пригод ных для инвестирования пенсионных средств, необходимо как можно быстрее рас ширять.
Для этого требуются глубокие реформы российского финансового рынка, некоторые из которых уже упоминались выше.
Одним из вариантов действий в условиях ограниченного фондового и финан сового рынка было бы разрешить пенсионным фондам вкладывать на крупных, Ситуация в финансовом секторе 51

[Back]