Проверяемый текст
Левикова Светлана Игоревна. Феномен молодежной субкультуры (Диссертация 2002)
[стр. 58]

Суть индустрии досуга заключается в создании «системы символов, обозначающих логику раскованной субъективности в противовес логике развития объективной предметности.
Так, если в индустриальной трудовой деятельности недопустимы импровизации, спонтанность, эмоциональность.
То досуговая
деятельность, напротив, строится на импульсивности, самопроизвольности, экспрессивности, непредсказуемости и т.п.
На вопрос, является ли молодежная субкультура досуговой формой, можно ответить, лишь прояснив, какой смысл вкладывается в понятие «досуг».
Если понятие «досуг» берется в традиционном понимании, как «любое свободное от работы (или в нашем случае от учебы) время», то тогда, безусловно, молодежная субкультура относится к досуговой форме.
Но если в слово досуг вкладывается смысл, свойственный индустриальноразвитым обществам, то, несмотря на наличие общих моментов для досуговой и субкультурной форм, молодежную субкультуру все же нельзя относить к досуговой форме, поскольку нацеленность этих двух типов культуры различная.
Так, для досуговой формы основной является компенсаторная функция, поскольку именно досуг дает человеку то, чего он лишен в иных
формах (трудовой, семейной и т.д.).
Молодежную субкультуру и контркультуру следует рассматривать, как два различных типа культуры, которые могут а) не иметь ничего общего один с другим, б)
взаимопсресекаться и в) сливаться в одно целое, создавая некий симбиоз.
Обращение к различным временным срезам периода существования молодежной субкультуры
позволяет выявить характерные сущностные особенности и отличия данных типов культуры, а также коснуться проблемы досуга в индустриально-развитом обществе и его соотношения с контркультурой и молодежной субкультурой.
58
[стр. 143]

143 С утверждением «индуст-реальности» онтологическая сущность человека раскололась на две большие, разделенные во времени и в пространстве, составляющие: труд и досуг.
Причиной тому послужил переход на конвейерное производство, абсурдность труда, которого не выдерживали те, у кого была потребность вкладывать личностный смысл в исполняемую деятельность.
Как отмечал Ж.
Фридман, для конвейерного труда характерно «отделение комплекса более или менее автоматических действий, требующих чисто рефлекторной активности, от комплекса мыслительных образов и идей, которые витают независимо от первых».20'' Следствием перехода на конвейерное производство стало появление совершенно нового, ранее неизвестного типа человека, способного реагировать на напряжение не мобилизацией, а, напротив, «отключением» сознания, что и послужило началом для новой индустрии индустрии досуга, создавшей «цивилизацию досуга».
Суть индустрии досуга заключается в создании «системы символов, обозначающих логику раскованной субъективности в противовес логике развития объективной предметности.

Вместо того чтобы противостоять психологии массового пролетарского гетто, безразличного к институтам и ценностям буржуазного общества, Запад попытался создать из нее модель общего поведения, ограниченного рамками досуга», писал в 1961 г.
Г.
Хардин208.
Спустя сорок лет стало ясно, что данное положение оказалось справедливым для любого индустриально-развитого общества.
Причем эта модель общего досугового поведения строилась и продолжает строиться по принципу антитезы: то, что категорически запрещается базовой системой труда и других социальных повинностей личности, то не только разрешается, но и вменяется индустрией досуга.
Так, если в индустриальной трудовой деятельности недопустимы импровизации, спонтанность, эмоциональность, то досуговая
дея201 * 201 Рпедтапп С.
Ои уэ 1е сгауаН Ьшгаш? Р., 1950, р.
232.
218 НоиЫт О.
1Гпс ауШзайоп <1е$ 1о151г$.
Р., 1961, р.
27.


[стр.,146]

146 сохранение, а не на расшатывание социальной системы индустриальноразвитых обществ.
На вопрос, является ли молодежная субкультура досуговой формой, можно ответить, лишь прояснив, какой смысл вкладывается в понятие «досуг».
Если понятие «досуг» берется в традиционном понимании, как «любое свободное от работы (или в нашем случае от учебы) время»,213 то тогда, безусловно, молодежная субкультура относится к досуговой форме.
Но если в слово досуг вкладывается смысл, свойственный индустриально-развитым обществам, то, несмотря на наличие общих моментов для досуговой и субкультурной форм, молодежную субкультуру все же нельзя относить к досуговой форме, поскольку нацеленность этих двух типов культуры различная.
Так, для досуговой формы основной является компенсаторная функция, поскольку именно досуг дает человеку то, чего он лишен в иных
социальных формах (трудовой, семейной и т.д.).
А для молодежной субкультуры основной является функция отработки социальных ролей (об этом речь пойдет в Главе 3).
Даже если мы имеем дело с молодежной субкультурой музыкальных фанатов, то главное для этой группы не музыка (хотя она для них и играет очень важную роль), а отработка социальных ролей но это в том случае, если мы имеем дело именно с молодежной субкультурой, а не с элементом массовой культуры.
Итак, молодежную субкультуру и контркультуру следует рассматривать, как два различных типа культуры, которые могут а) не иметь ничего общего один с другим, б) взаимопересекаться и в) сливаться в одно целое, создавая некий симбиоз.
Обращение к различным временным срезам периода существования молодежной субкультуры
позволило нам выявить характерные сущностные особенности и отличия данных типов культуры, а также коснуться проблемы досуга в индустриально-развитом обществе и его соотношения с контркультурой и молодежной субкультурой.
213 Ожегов С И., Шведова Н.Ю.
Толковый словарь русского языка.
М., 1995, стр.
173.

[Back]