Проверяемый текст
Левикова Светлана Игоревна. Феномен молодежной субкультуры (Диссертация 2002)
[стр. 79]

культура для молодых предельно доступна и апеллирует более к биологическим (физиологическим), нежели к интеллектуальным реакциям и способностям биологически молодых людей и молодящихся взрослых; для молодежной субкультуры характерен нонконформизм; а культура для молодых характеризуется конформизмом; молодежная субкультура феномен урбанистический, характерный для крупных городов; культура для молодых рассчитана на молодых людей вне зависимости от того, где они живут.
2.3.
Онтологический смысл молодежной субкультуры Молодежная субкультура возникла тогда, когда, во-первых, сложились условия для ее появления, и, во-вторых, появилась социокультурная необходимость в ней.
Как всякое относительно новое общественное явление, не укладывающееся в привычные рамки, молодежная субкультура вначале была воспринята философами как отклонение от нормы.
Состоящее в том, что у людей отсутствуют четкие осмысленные эталоны и образцы поведения.
В силу чего у них превалирует негативное отношение к нормам и моральным ценностям той
общественной системы, в которой они действуют и живут.
Поскольку послевоенное поколение не могло приспособиться к тому, что идеалы, на которых оно воспитывалось, надо было оставить в детской, чтобы жить в обществе взрослых.

Еще в 1897 г.
Дюркгейм114 обратил внимание, что во время неожиданных экономических спадов и подъемов жизненный опыт людей перестает соответствовать идеалам.
В
результате люди испытывают состояние запутанности и дезорганизации, следствием чего являются различные формы их девиантного поведения.
Появление же в США первых представителей молодежной субкультуры как раз пришлось на период
экономиче114 79 Дюркгейм Э.
О разделении общественного труда.
М., 1996.
[стр. 109]

109 • для молодежной субкультуры характерен эскапизм, поскольку молодые люди бегут в нее из общества; для культуры для молодых, наоборот, характерно стремление быть сопричастным той культуре, которую молодым предлагает и навязывает общество; • для молодежной субкультуры характерен нонконформизм; а культура для молодых характеризуется конформизмом;молодежная субкультура феномен урбанистический, характерный для крупных городов; культура для молодых рассчитана на молодых людей вне зависимости от того, где они живут.
Молодежная субкультура и культура для молодых сосуществуют, порой параллельно, порой пересекаясь, но никогда не сливаясь.
С 60-х гг.
XX столетия понятие молодежной субкультуры начинают связывать с понятием «контркультура».
§ 2.
МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА И КОНТРКУЛЬТУРА Понятие контркультура в научный и обыденный обиход вошло в 60-х гг.
в США во время так называемой «Студенческой революции».
Автором термина «контркультура» считается преподаватель истории Калифорнийского колледжа в Хэйвуде Т.
Рожак, опубликовавший в 1969 г.
книгу «Создание контркультуры»152.
С его легкой руки под контркультурой стали понимать вполне определенный комплекс идей, а также их реализацию.
Данный термин, будучи подхваченным средствами массовой информации, получил такое широкое хождение, что его семантическое поле к настоящему времени претерпело резкие изменения и расширилось до неузнаваемости, проделав путь, аналогичный термину «молодежная субкультура».
В результате к контркультуре в обыденном сверхрасширительном понимании стали относить любые культурные формы, отличающиеся от привычных, укладывающихся в тради152 Кохгак ТН.
ТЬс Макш& оГ Соип1ег-Си1шге.
КеПесбопз оп Ле ТесЬпосгабс Зоск1у ап<1 Пз Уои(Ь ОррозШо N7, 1969.


[стр.,166]

166 Заметим, что, как и всякое относительно новое социальное явление, не укладывающееся в привычные модернистские рамки, молодежная субкультура вначале была воспринята социальными философами как отклонение от нормы, как проявление того самого, открытого Эмилем Дюркгеймом явления «аноми», т.е.
буквально «разрегулированности» норм, состоящего в том, что у людей отсутствуют четкие осмысленные эталоны и образцы социально одобряемого поведения,239 в силу чего у них превалирует негативное отношение к нормам и моральным ценностям той социальной системы, в которой они действуют и живут240, поскольку послевоенное поколение не могло приспособиться к тому, что идеалы, на которых оно воспитывалось, надо было оставить в детской, чтобы жить в обществе взрослых.241 В начале 60-х гг.
XX столетия Ф.
Тенбрук в монографии «Молодежь и общество» так напишет об этом: «Многократно обсуждаемая неуверенность современных молодых людей и современного человека в себе является главным образом следствием потери основных контуров его социальных ролей в обществе».242 243 Однако еще в 1897 г.
Дюркгейм обратил внимание, что во время неожиданных экономических спадов и подъемов жизненный опыт людей перестает соответствовать идеалам, воплощенным
в социальных нормах.
В ре243 зультате люди испытывают состояние запутанности и дезорганизации, следствием чего являются различные формы их девиантного поведения.
Появление же в США первых представителей молодежной субкультуры как раз пришлось на период
экономического подъема страны, недавно вышедшей из состояния войны.244 Кроме того, самые первые представители молодежной 239 Справочное пособие по истории немарксистской западной социологии.
М., 1986, стр.
84-86.
240Дюркгейм Э.
Социология.
-М., 1995, стр.
22-23.
241 В частности см.: Рапопз Т.
Уои1Ь ш (Ье Соп(ех( оГ Атепсап 8оае1у И Епсзоп, Епс с<1.
ТЪс СЬаИеп^е оГ Уои1Ь.
Вазю Воокя, 1965.
242 ТепЬгиск Р.Н.
Ыдак! ипс! ОезеИзсЬай.
Рге1Ьигё, 1962, з.
49.
243 ОитккеипЕ.
$шск1е.
>ГУ, 1964.
244 Мы пока опустим тот факт, что в то время США воевали с Кореей.
Здесь главную роль играет факт окончания Второй Мировой войны.


[стр.,331]

331 характерно стремление быть сопричастным той культуре, которую молодым предлагает и навязывает общество; • для молодежной субкультуры характерен нонконформизм; а культура для молодых характеризуется конформизмом;молодежная субкультура феномен урбанистический, характерный для крупных городов; культура для молодых рассчитана на молодых людей вне зависимости от того, где они живут.
Молодежная субкультура и культура для молодых сосуществуют, порой параллельно, порой пересекаясь, но никогда не сливаясь.
С 60-х гг.
XX столетия понятие молодежной субкультуры начинают связывать с понятием «контркультура».
Однако эти два различных типа культуры могут а) не иметь ничего общего один с другим, б) взаимопересекаться и в) сливаться в одно целое, создавая некий «симбиоз».
Молодежная субкультура является своеобразной формой адаптации к нормам, ценностям, образу жизни общества, попыткой внесения изменений в старую, а иногда и создания новой системы ценностей, морали и т.п.
общества.
Поэтому молодежная субкультура носит инновационный характер.
Однако не все инновации «впитываются» базовой культурой, а лишь те, которые продуктивны и соответствуют изменившейся социально-исторической ситуации в современном молодежной субкультуре обществе.
Молодежная субкультура это феномен, свойственный крупным городам, где имеется большое количество молодежи, у которой много свободного времени, не много обязанностей, а также есть достаточно состоятельные родители, которые обеспечивают материальную сторону их существования.
Молодежная субкультура это культура, создаваемая молодыми для себя, «для внутреннего пользования», то есть для собственной группы и не рассчитанная на ее массовое потребление.
Поэтому молодежные субкультуры «закрыты» для и от внешнего мира, эзотеричны.
При этом молодежную субкультуру не следует путать ни с «культурой для молодых» (т.е.
ориенти

[Back]