Проверяемый текст
Белослудцев, Владимир Иванович; Педагогические основы исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы (Диссертация 2000)
[стр. 103]

изменения, в их поведении.
С дальнейшим увеличением отбытого срока лишения свободы
ухудшаются или значительно снижаются основные показатели исправления осужденных, такие как, соблюдение Правил внутреннего распорядка ИУ, отношение к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду, повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки, участие в работе самодеятельных организаций.
4.
Наказание в виде длительных сроков лишения свободы предполагает совершение тяжкого преступления.
Вместе с тем, исследования отечественных
юристов и психологов показали, что осужденные, совершившие тяжкие преступления, значительно менее склонны к восприятию отрицательного влияния среды, в которой осуществляется их жизнедеятельность.
Это свидетельствует о достаточной восприимчивости осужденных данной категории к исправительному воздействию при умело организованном воспитательном процессе, осуществляемом в условиях исполнения и отбывания уголовного наказания.
Представляется, что только достижение цели исправления делает невозможным совершение осужденными новых преступлений.
Для достижения этой цели требуется конкретное
воспитательное воздействие, которое должно быть ограничено во времени, так как не исправив осужденного за 10-12 лет, вряд ли можно предполагать его исправление в дальнейшем.
Исправление осужденных к длительным срокам лишения свободы может быть достигнуто в результате оптимизации воспитательной работы и организации труда осужденных, расширения их социально полезных связей и снижения негативного влияния друг на друга путем изоляции злостных нарушителей режима содержания.
5.
Представляется, что при назначении наказания предупредительным эффектом в большей степени обладают знания об условиях содержания в исправительной колонии (почерпнутые, например, при пребывании в СИЗО) и 103
[стр. 66]

ния.
Следовательно, используя эти возрастные особенности, и взрослого осужденного возможно исправить.
В результате проведенного нами исследования было также выявлено, что с увеличением отбытого срока лишения свободы снижается количество осужденных, вставших на путь исправления.
Так, если среди отбывших от 3 до 7 лет лишения свободы 43,9% осужденных встали на путь исправления, то среди отбывших свыше 7 до 10 лет 39%, а среди лиц, находящихся в колонии свыше 10 лет лишь 31,4% осужденных были отнесены воспитателями к категории лиц, вставших на путь исправления.
Данный факт заставляет нас усомниться в возможности успешного достижения цели исправления осужденных к длительным срокам лишения свободы и целесообразности таких сроков.
Анализируя эти данные, неизбежно встает вопрос: почему длительные сроки лишения свободы не способствуют исправлению осужденных? Ведь, казалось бы, чем длительнее исправительное воздействие, тем оно эффективнее и, следовательно, большее количество осужденных должно встать на путь исправления.
Однако, по мере увеличения отбытого срока наказания, основные показатели исправления осужденных (соблюдение установленного порядка отбывания наказания, отношение к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду, повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки, участие в работе самодеятельных организаций) не только не улучшаются, а зачастую и ухудшаются.
И это нельзя объяснить отдельными недостатками в организации исправительного воздействия на осужденных.
Думается, что есть все основания предполагать о наличии определенного психологического барьера возможности восприятия осужденными к длительным срокам ли

[стр.,102]

ния, а также обеспечить предотвращение их социальной дезадаптации, ущерба физическому и психическому состоянию здоровья в период нахождения в местах лишения свободы, не допуская их деградации как личности.
6.
Наказание в виде длительных сроков лишения свободы предполагает совершение тяжкого преступления.
Вместе с тем, исследования отечественных
психологов и юристов показали, что осужденные, совершившие тяжкие преступления, значительно менее склонны к восприятию отрицательных влияний среды, в которой осуществляется их жизнедеятельность, что свидетельствует о достаточной восприимчивости осужденных данной категории к исправительному воздействию при умело организованном педагогическом процессе, осуществляемом в особых условиях исполнения и отбывания уголовного наказания.
Однако проведенное нами выборочное исследование показало, что после 9-10 лет пребывания в местах лишения свободы снижается количество осужденных, признающих справедливым назначенное им ш наказание.
Через 10-11-лет пребывания в ИУ повышается количество лиц, которые полностью адаптировались к условиям исправительных учреждений.
При дальнейшем отбывании наказания их число резко снижается.
После 8-9 лет пребывания в местах лишения свободы нарастает процесс распада семей осужденных, утраты их социально полезных связей с родственниками, уменьшается число осужденных, положительно относящихся к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду.
Начиная с 9-10 лет пребывания в ИУ нарастает количество совершаемых осужденными нарушений установленного порядка отбывания наказания.
Таким образом, можно отметить, что в поведении осужденных к # периоду примерно 10-летнего их пребывания в местах лишения сво102

[стр.,103]

боды наступает определенный барьер, после которого происходят неблагоприятные изменения, а их поведение с дальнейшим увеличением отбытого срока лишения свободы ухудшается, значительно снижаются основные показатели исправления осужденных (соблюдение установленного порядка отбывания наказания, отношение к воспитательным мероприятиям, общественно полезному труду, повышение образовательного уровня и профессиональной подготовки, участие в работе самодеятельных организаций).
Автор полагает, что только достижение главной цели исправления осужденных делает невозможным совершение ими новых преступлений и других антиобщественных поступков.
Для достижения этой цели требуется конкретное
педагогическое воздействие.
Оно должно быть ограничено во времени.
По мнению автора, менее длительное, но более суровое и ощутимое по глубине неприятных переживаний пребывание в местах лишения свободы может принести большую пользу для исправления осужденных, нежели длительные сроки лишения свободы.
Таким образом, автор считает нецелесообразным содержать осужденных в местах лишения свободы свыше 10 лет, так как их степень исправления уже в дальнейшем не повышается.
Улучшая же воспитательную работу, правильно организуя деятельность воспитательного корпуса колонии, процесс исправления осужденных можно осуществить в менее длительные сроки, поэтому автор считает педагогически целесообразным, при сохранении существующего ныне в уголовном законодательстве верхнего предела сроков лишения свободы, расширить круг осужденных, на которых может быть распространено условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, при условии их исправления.
103

[Back]