Проверяемый текст
Рыскильдина, Светлана Мухаметовна; Местное самоуправление в условиях Российской государственности (Диссертация 2001)
[стр. 148]

1 4 8 Как известно, местное самоуправление в Российской Федерации осуществляется специально уполномоченными органами и их должностными лицами, выборными или назначаемыми: в зависимости от законодательства субъектов Федерации.
Следовательно, возникает необходимость в урегулировании на законодательном уровне вопросов, связанных с полномочиями должностных лиц органов местного самоуправления, их выборами, способами замещения соответствующих должностей в органах местного самоуправления и т.
п.
Отчасти положения, касающиеся названных и многих других вопросов, рассматриваются как раз таки в административном праве, что и предопределяет его взаимодействие с муниципальным правом.
Особого внимания в этой связи, по нашему мнению, заслуживают вопросы, относящиеся к организации муниципальной службы.
Профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальных должностях, не являющихся выборными,
именуется муниципальной службой..
До перехода к организации местной власти
па началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие "муниципальная служба" в законодательстве не использовалось, ибо: служащие местных органов власти местных Советов и исполнительных комитетов являлись государственлыми служащими.
Учреждение муниципальной службы, обособление сс от государственной службы обусловлено формированием в России местного самоуправления как специфического уровня власти, особой формы публичной власти.
Вместе с тем первые законы о местном самоуправлении об общих началах местного самоуправления и местного хозяйства в СССР и о местном самоуправлении в РСФСР не использовали понятие "муниципальная служба".
[стр. 138]

138 власти определяет своеобразие деятельности людей, работающих в этих органах и реализующих их полномочия.
Названная деятельность, именуемая службой, понимается как один из видов платной общественно полезной активности, состоящей в управлении, его обслуживании или социально-культурном обслуживании людей1.
Соответственно, служба в органах местного самоуправления называется муниципальной службой.
Правовое регулирование отношений муниципальной службы, по-нашему, дополняет характеристику организационных основ местного самоуправления.
Федеральный закон от 8 января 1998 года «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации» содержит следующее определение: муниципальная служба это профессиональная деятельность, которая осуществляется на постоянной основе на муниципальных должностях, не являющихся выборными.
Надо сказать, что до перехода к организации местной власти на началах самоуправления и становления местного самоуправления в качестве самостоятельной формы осуществления власти народа понятие «муниципальная служба» в законодательстве не использовалось, так как служащие местных органов власти являлись государственными служащими.
Государственный служащий и муниципальный служащий рассматривались как равнозначные понятия.
Соответственно, правовая регламентация муниципальной службы осуществлялась на основании Федерального закона от 31 июля 1995 года «Об основах государственной службы Российской Федерации»'\ Современное муниципальное законодательство также не позволяет достаточно четко определить характер и признаки муниципальной службы.
Так, ФЗ «Об основах муниципальной службы» устанавливает полное12 1Бахрах Д.Н.
Административное право.
М., 1993.
С.
97.
2СЗ РФ.
1998.
№ 2.
С г.
224.
? СЗРФ.
1995.
№ 31.
Ст.
2990.

[Back]