Проверяемый текст
Сасиков, Анатолий Сергеевич. Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве (Диссертация 2007)
[стр. 136]

136 Урожайность груши сорта «Вильямс» за счет внесения макрои микроудобрений с поливной водой увеличилась в среднем на 22 ц/га по сравнению с вариантом мелкодисперсного увлажнения без внесения макрои микроудобрений.
Мелкодисперсное увлажнение плодовых культур с одновременным внесением макрои микроудобрения «Растворил» и химических средств защиты позволило получить прибавку урожая груши сорта «Вильямс» в среднем за 3 года в размере 76 ц/га.
Система химической защиты плодовых культур от комплекса вредителей и болезней, применяемая в ФГНУ СКНИИГПС и предлагаемая с использованием комбинированной установки приведена в табл.

5.4.
Стоимость обработки 1 га по существующей технологии 24674 руб, предлагаемой технологии-2961 руб.
Применение комбинированной установки для химической защиты плодовых насаждений позволяет проводить малообъемное опрыскивание, сократить расход рабочей жидкости и пестицидов, а также уменьшить стоимость обработки 1 га в 8,3 раза.

Выводы по главе 5 1.
Изучены вопросы технологического процесса ухода за кронами плодовых насаждений с помощью комбинированной мелкодисперсной дождевальной установки.
2.
Предложена технологическая схема размещения мелкодисперсных дождевальных установок в пределах территориальных модулей площадью 1 и 2 гектара.
3.
Изучено влияние мелкодисперсного увлажнения, внесения растворимых удобрений и химических средств защиты с поливной водой на продуктивность плодовых насаждений.
[стр. 117]

117 ний питательными веществами и служит основой для определения потребности деревьев в макрои микроудобрениях.
Влияние некорневой подкормки на химический состав листьев груши представлено в табл.
4.7.
Таблица 4.7 Влияние некорневой подкормки на химический состав листьев груши сорта «Вильямс» Варианты Содержание в листьях, % Масса листовой пластинки, г Площадь листовой пластинки, см2 N Р К Са М§ Контроль 1,80 0,35 1,43 1,07 0,30 38,0 Растворин 2,07 0,66 1,68 1,23 0,23 0,36 47,0 Данные химических анализов свидетельствуют, что при внесении макрои микроудобрений типа «Растворин» с поливной водой повышается содержание азота, фосфора, калия, кальция и магния в листьях.
В контрольном варианте отсутствует магний, а при внесении «Растворила» этот элемент появляется и составляет 0,23%.
Урожайность груши сорта «Вильямс» за счет внесения макрои микроудобрений с поливной водой увеличилась в среднем на 22 ц/га по сравнению с вариантом мелкодисперсного увлажнения без внесения макрои микроудобрений.
Мелкодисперсное увлажнение плодовых культур с одновременным внесением макрои микроудобрения
«Растворин» и химических средств защиты позволило получить прибавку урожая груши сорта «Вильямс» в среднем за 3 года в размере 76 ц/га.
Система химической защиты плодовых культур от комплекса вредителей и болезней, применяемая в ФГНУ СКНИИГПС и предлагаемая с использованием комбинированной установки приведена в табл.

4.8.


[стр.,120]

120 Анализ таблицы 4.8 показывает, что применение комбинированной установки для химической защиты плодовых насаждений позволяет проводить малообъемное опрыскивание, сократить расход рабочей жидкости и пестицидов, а также уменьшить стоимость обработки 1 га в 8,3 раза.
4.5.
Выводы по главе Экспериментальными исследованиями установлена зависимость диаметра капель дождя и радиуса факела распыла от различных режимов работы установки.
Оптимальный режим работы установки при мелкодисперсном увлажнении обеспечивается при давлении воды 0,25 ...
0,3 МПа, диаметре сопла 2 мм и угле наклона распылителя 32°.
При этом средний диаметр капель дождя составляет 290...350 мкм, что соответствует требованиям мелкодисперсного дождевания.
Опрыскивание крон плодовых деревьев осуществляется при давлении воды 0,4 ...
0,5 МПа, при котором обеспечивается средний диаметр капель дождя 130...
150 мкм, что соответствует требованиям химической обработки плодовых культур.
Производственными испытаниями комбинированной установки выявлено, что скорость ее перемещения составляет 1,5 км/ч.
При этом общий расход жидкости в режиме увлажнения составляет 14,4 л/мин, в режиме опрыскивания -18 л/мин.
Разработана технология мелкодисперсного увлажнения плодовых культур, внесения микроэлементов и химических средств защиты с поливной водой.
Натурными
экспериментальными исследованиями установлено, что прибавка урожая груши сорта «Вильямс» за счет мелкодисперсного увлажнения в среднем за годы исследований составила 54 ц/га.
Одновременное внесение макро-и микроудобрения «Растворин» и средств химической защиты с поливной водой позволило получить прибавку урожая груши в среднем за годы исследований в размере 76 ц/га.


[стр.,163]

163 КДУ обеспечивает наряду с проведением мелкодисперсного увлажнения крон плодовых деревьев одновременное внесение макрои микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой; оптимальные параметры и режимы работы КДУ : площадь обработки 0,1...10 га, ширина захвата 25м, расстояние между опорами50...60м, количество установок6-7 шт/га, скорость перемещения1,5км/ч, давление воды в режиме увлажнения 0,25...0,3 МПа, в режиме опрыскивания0,4...0,5МПа, расходы воды173...216л/га; применение КДУ для орошения плодовых культур обеспечивало непрерывную подачу оросительной воды в термически напряженные периоды суток, что способствовало: повышению относительной влажности воздуха на 20...30%, понижению температуры воздуха на 3...5 °С, созданию устойчивого микроклимата, улучшению водного режима груши сорта «Вильямс» и повышению урожайности в среднем на 54 ц/га, при внесении макрои микроудобрения «Растворил» и химических средств защиты, урожайность груши увеличивается на 22 ц/га; КДУ позволяет проводить малообъемное опрыскивание, сократить расход рабочей жидкости и пестицидов, а также уменьшить стоимость обработки 1га в 8,3 раза.
Применение разработанной установки в технологическом процессе ухода за кронами плодовых деревьев позволит получить чистый дисконтированный доход, равный 139 тыс.
руб/га в год.
Представители ФГОУ ВПО «КабардиноБалкарская государственная ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт за» Представители

[Back]