Проверяемый текст
Сасиков, Анатолий Сергеевич. Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве (Диссертация 2007)
[стр. 30]

30 В настоящее время в нашей стране прошли широкую хозяйственную проверку технические средства малоинтенсивного орошения, разработанные ВНИИ «Радуга» (п.
Радужный, Московской обл.).

К техническим средствам малоинтенсивного орошения конструкции ВНИИ «Радуга» относятся: комплект оборудования импульсного дождевания КСИД-10А; стационарная система мелкодисперсного дождевания; комплект мелкодисперсного импульсного дождевания; комплект оборудования для орошения приусадебных участков; модуль системы импульсно-локального орошения садов и виноградников (МИЛОС); автоматизированное шланговое устройство АШУ-4М
[86].
В последние годы в нашей стране для орошения садов и виноградников на склоновых землях получили применение капельное и аэрозольное (мелкодисперсное) орошение [6, 7, 9, 10, 11, 13, 14, 20, 22, 23, 25, 26, 32, 38, 41, 44, 52, 53, 54, 56].
При капельном орошении вода подается по разветвленной сети расположенных на поверхности поля или в почве пластмассовых трубопроводов небольшого диаметра через микроводовыпуски (капельницы или микротрубки) к корням растений очень малыми расходами (каплями) 0,2-10 л/ч.
Несомненным преимуществом капельного орошения является возможность увлажнения корнеобитаемой зоны растений в соответствии с ходом физиологической потребности растений в воде при минимальных потерях воды на испарение и глубинную фильтрацию.
Разновидностью капельного орошения является система импульснолокального орошения садов и виноградников (МИЛОС) конструкции ВНИИ «Радуга».
Модуль предназначен для обеспечения корневой системы водой и элементами питания в соответствии с текущим ходом их потребления [86].
Опыт использования капельного способа орошения садов на тяжелых почвах показал, что он имеет большие преимущества перед другими способами и применение его эффективно в аридной зоне на песчаных почвах, отличающихся низким плодородием.
[стр. 16]

16 и т.п.), используя энергию поливной воды, регулировать период наступления фаз плодоношения и другие физиологические процессы [101].
Технические средства для механизации малоинтенсивного орошения могут быть универсальными или специальными.
В настоящее время в нашей стране прошли широкую хозяйственную проверку технические средства малоинтенсивного орошения, разработанные ВНИИ «Радуга» (п.
Радужный Московской обл.)
[106, 107, 108].
К техническим средствам малоинтенсивного орошения конструкции ВНИИ «Радуга» относятся: комплект оборудования импульсного дождевания КСИД-10А; стационарная система мелкодисперсного дождевания; комплект мелкодисперсного импульсного дождевания; комплект оборудования для орошения приусадебных участков; модуль системы импульсно-локального орошения садов и виноградников (МИЛОС); автоматизированное шланговое устройство АШУ-4М.

Комплект КСИД-10А предназначен для непрерывного орошения плодово-ягодных насаждений на протяжении всего вегетационного периода (рис.
1.1).
Работа комплекта заключается в непрерывном чередовании циклов «накопление выплеск».
Вода из насосной станции по распределительному трубопроводу подается в гидроаккумуляторы импульсных дождевателей и накапливается в них.
После заполнения всех аккумуляторов водой происходит одновременный выплеск воды через дождевальные аппараты.
Управление работой импульсных дождевателей производит генератор командных сигналов, который осуществляет периодическое понижение давления в трубопроводной сети, в целях создания сигнала, обеспечивающего одновременный выплеск импульсными дождевателями накопленного объема воды.
Датчиком управляющих команд является один из импульсных дождевателей системы командный импульсный дождеватель.
Понижение давления в трубопроводной сети происходит за счет кратковременного автоматического включения дождевального провокационного аппарата.

[Back]