Проверяемый текст
Сасиков, Анатолий Сергеевич. Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве (Диссертация 2007)
[стр. 45]

45 Рисунок 1.7 Установка ТОУ-7 для мелкодисперсного дождевания Известен мощный аэрозольный генератор МАГ-3, монтируемый на автомобиле КрАЗ-214 или КрАЗ-225.
Принцип работы такой установки основан на термомеханическом методе
распыливания жидкости.
Основными недостатками этих установок являются сильное влияние ветра на качество увлажнения и большой расход топлива (200 кг/ч).
Известны аэрозольные генераторы малой мощности АГ-УД-2 термомеханического принципа действия на базе бензинового двигателя УД-2 с воздушным охлаждением мощностью 5,9 кВт
(рис.
1.8) [65].
Аэрозольные генераторы могут эффективно применяться для защиты садов от вредителей, болезней, заморозков и для увлажнения.
[стр. 26]

26 В зависимости от характера увлажнения системы мелкодисперсного орошения подразделяются на два типа: для преимущественного увлажнения листовой поверхности; для преимущественного увлажнения приземного слоя воздуха.
Все имеющиеся передвижные и полустационарные системы относятся к первому типу, а стационарные системы могут быть обоих типов.
В опытах по мелкодисперсному орошению широко используются опрыскиватели типа ОП-450 и ОВТ-1А, в которых распыливание жидкости осуществляется аэрогидродинамическим методом.
Машины такого типа агрегатируются с колесными тракторами класса тяги 9 и 14 кН.
Мелкодисперсное увлажнение происходит при движении по полю челночным способом [33, 135].
Тракторные опрыскиватели не обеспечивают равномерное увлажнение листьев, требуют больших энергозатрат и имеют низкую производительность (6...15 га/ч), вследствие чего для аэрозольного увлажнения практически не применяются.
Для мелкодисперсного увлажнения разработано и испытано (ВНИИГиМ) несколько типов мобильных туманообразующих установок (ТОУ1..
.ТОУ-7) [93].
Наиболее совершенной установкой из них является ТОУ-7.
Базовой машиной служит колесный трактор Т-150К, за кабиной которого монтируется авиационный дизельный газотурбинный двигатель ГТД-ЗФ на подъемноповоротной раме и платформе, крепящихся на заднюю раму трактора.
ТОУ-7 может вести увлажнение посевов как в движении, так и с места, работать на полях со сложным рельефом и в горных условиях.
Объем емкости позволяет производить мелкодисперсное увлажнение с питанием из разреженной сети с расположением 1 гидранта на 15...20 га.
Установка за световой день 5..
.7 раз увлажняет около 100 га.
Ее можно использовать также для разбрызгивания водных растворов, ядохимикатов.
Известен мощный аэрозольный генератор МАГ-3, монтируемый на автомобиле КрАЗ-214 или КрАЗ-225
[142].
Принцип работы такой установки основан на термомеханическом методе
распиливания жидкости.


[стр.,27]

27 Основными недостатками этих установок являются сильное влияние ветра на качество увлажнения и большой расход топлива (200 кг/ч).
Известны аэрозольные генераторы малой мощности АГ-УД-2 термомеха-нического принципа действия на базе бензинового двигателя УД-2 с воздушным охлаждением мощностью 5,9 кВт
[82].
Аэрозольные генераторы могут эффективно применяться для защиты садов от вредителей, болезней, заморозков и для увлажнения.

Известен также импульсный дождевальный аппарат конструкции Г.П.
Примова.
Принципиально от туманообразующих установок он отличается тем, что в нем использован принцип двигателя внутреннего сгорания и струя аэрозоли подается не непрерывно, как в ТОУ, а импульсами.
Принцип его действия основан на вытеснении воды расширяющимися продуктами сгорания бензиновоздушной смеси [93].
Однако, данной конструкции присуща неравномерность увлажнения, зависимость от ветра, наличие крупных капель и сложность конструкции.
В нашей стране накоплен определенный опыт по использованию двухконсольного дождевального агрегата ДЦА-100МА для мелкодисперсного орошения.
В СтавНИИГиМе создана установка кругового действия с гидродинамическими распылителями.
На опорной раме смонтирован привод несущей фермы, которая взята с агрегата ДЦА-ЮОМА [102,135].
Опыт эксплуатации переоборудованных агрегатов ДДА-ЮМА показывает, что их можно эффективно использовать для мелкодисперсного орошения сельскохозяйственных культур благодаря простоте оборудования, большой ширине захвата, надежности и возможности проведения одновременно подкормок.
Широкозахватный многоопорный агрегат, разработанный в Волгоградском ГСКБ по оросительной технике специально для мелкодисперсного орошения, состоит из водовода в виде ломаной в горизонтальной плоскости, линии и самоустанавливающихся колес в местах соединений труб [138].

[Back]