Проверяемый текст
Хажметов Луан Мухажевич. Механико-технологическое обоснование технических средств для защиты плодовых насаждений в горном и предгорном садоводстве (Диссертация 2010)
[стр. 73]

73 требованиям зональных технологий производства плодов.
Это достигается путем оптимального воздействия на среду обитания плодового дерева, и, в особенности, на приземный слой воздуха и на почву.
Исходя из этих условий адаптивности
определяли основные технологические требования к техническим средствам для защиты плодовых насаждений в горном и предгорном садоводстве от атмосферных засух и суховеев.
Выводы по главе 2 1.
Технические средства дождевания, используемые для защиты плодовых насаждений должны: обеспечивать дождь низкой интенсивности 0,002 ...

0,005 мм/мин; поддерживать современное мелиоративное состояние почв; обеспечивать необходимую влажность почвы для плодовых культур ( 75...80 % от НВ ) в соответствии с ходом их водопотребления; обеспечивать функционирование в соответствии с геоморфологическими условиями; обеспечивать внесение удобрений и химических средств защиты с поливной водой и защиту плодовых насаждений от атмосферных засух, суховеев, заморозков и оттепелей.
2.
Разрабатываемые технологии для проведения внекорневых подкормок (внесение макрои микроудоброний) должны исключать возможность миграции азота в грунтовые воды.
3.
Применение пестицидов в горном и предгорном садоводстве
допускается при
существенном снижении доз их внесения.
4.
Комплексы технологий и технических средств для защиты плодовых насаждений в горном и предгорном садоводстве от атмосферных засух и суховеев должны соответствовать экологическим требованиям, способствовать сохранению почвенной влаги, а также органически вписываться в механизм взаимодействия естественных природных процессов.
[стр. 96]

96 гастся путем оптимального воздействия на среду обитания плодового дерева и в особенности на приземный слой воздуха и на почву.
Исходя, из этих условий адаптивности
установлены основные агротехнические требования к техническим средствам для защиты плодовых насаждений в горном и предгорном садоводстве от неблагоприятных метеорологических факторов, болезней и вредителей: 1.
Технические средства дождевания, используемые для защиты плодовых насаждений должны: обеспечивать дождь низкой интенсивности 0,002 ...

0,02 мм/мин; поддерживать современное мелиоративное состояние почв; обеспечивать необходимую влажность почвы для плодовых культур (75 и 80 % ) в соответствии с ходом их водопотребления; обеспечивать функционирование дождевальных систем и установок в соответствии с геоморфологическими условиями; обеспечивать внесение удобрений с поливной водой и защиту плодовых культур от болезней и вредителей, заморозков, оттепелей, атмосферных засух и суховеев; обеспечивать круговой полив склоновых земель любой крутизны, не вызывая поверхностного стока и механического повреждения плодовых насаждений.
2.
Разрабатываемые установки и опрыскиватели для проведения некорневых подкормок должны обеспечивать снижение миграции азота в грунтовые воды.
3.
Применение пестицидов в горном и предгорном садоводстве допускается при
снижении доз их внесения.
Комплексы машин и технических средств для защиты плодовых насаждений в горном и предгорном садоводстве должны соответствовать экологическим требованием, способствовать сохранению почвенной влаги, снижению энергозатрат, расхода оросительной воды, рабочей жидкости, пестицидов,затрат труда и обеспечивать защиту почв от ветровой и водной эрозии, а

[стр.,100]

100 тельно снижающие расходы оросительной воды и энергоемкость процесса ухода за кронами плодовых насаждений.
К дождевальной технике, работающей в горной и предгорной зонах, предъявляются особые требования, вытекающие из специфических условий этих зон: обеспечивать дождь низкой интенсивности 0,002 ...
0,02 мм/мин; поддерживать современное мелиоративное состояние почв; обеспечивать необходимую влажность почвы для плодовых культур (75 и 80 % ) в соответствии с ходом их водопотребления; обеспечивать функционирование дождевальных систем и установок в соответствии с геоморфологическими условиями; обеспечивать внесение удобрений с поливной водой и защиту плодовых культур от болезней, заморозков, оттепелей, атмосферных засух и суховеев; обеспечивать круговой полив склоновых земель любой крутизны, не вызывая поверхностного стока и механического повреждения плодовых насаждений.
Разрабатываемые установки и опрыскиватели для проведения некорневых подкормок должны обеспечивать снижение миграции азота в грунтовые воды.
Применение пестицидов в горном и предгорном садоводстве
допусается при снижении доз их внесения.
Для этого предлагается разработать и внедрить в горное и предгорное садоводство блочно-модульный опрыскиватель, позволяющий проводить малообъемное и ультрамалообъемное опрыскивание, обеспечивающий снижение энергоемкости процесса обработки плодовых насаждений, норм расхода рабочей жидкости и пестицидов.
Правильный подбор технологий и машин па склоновых землях горных и предгорных территории может обеспечить нормальное течение естественных биохимических процессов, что даст возможность полностью реализовать генетический потенциал возделываемых плодовых культур.

[Back]