Проверяемый текст
Сасиков, Анатолий Сергеевич. Параметры и режимы работы комбинированной установки для ухода за кронами плодовых деревьев в горном садоводстве (Диссертация 2007)
[стр. 74]

74 Глава 3.
Методика проведения экспериментальных исследований Оценка природных условий Кабардино-Балкарской республики позволила в зоне развития садоводства определить место проведения исследований.
Полевые исследования 2000...2006 гг.
проводились на территории садового участка ОПХ «Затишье» ФГНУ «Северо-Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства» (СКНИИГПС, г.
Нальчик) [119, 120, 121].
Диссертант проводил полевые и лабораторные исследования в период 2004...2006 гг.
Земли института расположены в пригороде Нальчика столицы Кабардино-Балкарской республики.
Сады в институте занимают 120 га.
Для проведения исследования использовалась старая закрытая оросительная сеть, применявшаяся для орошения сада.
С целью изучения влияния различных режимов работы центробежного распылителя с цилиндрическим вкладышем на дальность полета и дисперсность распада капель дождя проводились лабораторные исследования в ФГНУ «Высокогорный геофизический институт» (г.
Нальчик).
Для разработки технологии мелкодисперсного увлажнения плодовых насаждений с одновременным внесением макрои микроэлементов и химических средств защиты с поливной водой использовалась комбинированная мелкодисперсная дождевальная установка конструкции ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия имени В.М.
Кокова», конструктивно-технологическая схема которой представлена на рис.
3.1.
Установка состоит из опор 1 с блоками 2.
Между опорами 1 натянут несущий трос 3, на который посредством подвески, выполненной в виде скобы 4, стойки 5 и подвижных роликов 6 навешивается емкость 7 для приготовления и внесения удобрений и пестицидов с поливной водой.
Снизу емкость 7 через стойки 8 опирается на цапфы 9
[95, 96, 107, 134].
[стр. 5]

5 Наиболее полно принципам экологии и охраны окружающей среды отвечает многоцелевое использование дождевальных машин и установок, в которых актуальна проблема снижения расхода воды за счет более рационального ее расходования.
На смену традиционным способам орошения приходит ряд экономичных и высокоэффективных способов малоинтенсивного орошения, в том числе мелкодисперсное орошение.
В этой связи актуальной задачей в создании надежной системы ухода за плодовыми насаждениями является разработка новых технических средств мелкодисперсного дождевания на базе принципиально новых малых средств механизации, работающих по постоянной технологической колее, которые по своим конструктивным характеристикам способны осуществлять увлажнение, внесение химических средств защиты с поливной водой.
Исследования выполнялись в соответствии с планами научноисследовательских работ ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГНУ «Северо-Кавказский научноисследовательский институт горного и предгорного садоводства», а также контрактом «16 от 16 марта 2003 г.
с Министерством сельского хозяйства и продовольствия Кабардино-Балкарской республики по теме «Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве».
Научная новизна исследований состоит в том, что: разработана математическая модель технологического процесса обработки крон плодовых насаждений комбинированной установкой; научно обоснованы технологические и конструктивные параметры комбинированной установки; получены эмпирические зависимости факела распыла от давления воды, диаметра сопла и угла наклона распылителя; разработана технология мелкодисперсного дождевания плодовых насаждений с одновременным внесением макрои микроудобрений и химических средств защиты с поливной водой.


[стр.,43]

43 рациональному использованию удобряющей жидкости и т.д; подвесные гибкие трубопроводы с распылителями, перемещающиеся над кронами плодовых деревьев, обеспечивают низкую эффективность увлажнения нижних частей листовой поверхности и стволов деревьев, нерациональному расходованию удобряющей и защитной жидкостей; жесткое крепления дождевателей к тяговому тросу приводит к увеличению усилий предварительного натяжения и пусковой мощности электродвигателя и т.д.
Для лучшего проведения некорневых подкормок и химической защиты плодовых деревьев можно подключить каждую секцию установки к емкости опрыскивателя, но даже при этом в гибких поливных трубопроводах останется большая часть рабочей жидкости.
С учетом изложенного, предлагается комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев (рис.
2.1), состоящая из опор 1 с блоками 2.
Между опорами 1 натянут несущий трос 3, на который посредством подвески, выполненной в виде скобы 4, стойки 5 и подвижных роликов 6 навешивается емкость 7 для приготовления и внесения удобрений и пестицидов с поливной водой.
Снизу емкость 7 через стойки 8 опирается на цапфы 9
[116, 145, 155, 156].
В цапфах 9 установлены оси-штуцеры 10.
Один конец оси-штуцера 10 заглушен пробкой 11, а на другой надет гибкий трубопровод 12 посредством тройника 13.
Оси-штуцеры 10 плотно закреплены в переходнике 14, который в перпендикулярном направлении заглушен.
К заглушенным концам переходника 14 посредством фланцевого соединения 15 прикреплены распределительные трубопроводы 16 с присоединенными к ним распределителями 17 и с распылителями 18, которые в свою очередь подвешены на двуплечной подвеске 19.
Двуплечная подвеска 19 выполнена в виде троса, протянутого через ушко в подвеске 4 с фиксатором и присоединенного к концам распределительных трубопроводов 16.


[стр.,162]

ПРИЛОЖЕНИЕ V 162 «УТВЕРЖДАЮ» Ректор ФГОУ ВПО «КабардиноБалкарская^сой^арственная «УТВЕРЖДАЮ» Директор ФГНУ «СевероКавказский научноисследовательский использования результатов научно-исследовательски конструкторских и технологических работ Мы, нижеподписавшиеся, представители ФГОУ ВПО «КабардиноБалкарская государственная сельскохозяйственная академия»(ФГОУ ВПО КБГСХА): декан факультета механизации и энергообеспечения предприятий, д.т.н., проф.
Шекихачев Ю.А., зав.
кафедрой теоретической и прикладной механики, к.т.н., доц.
Хажметов Л.М., соискатель кафедры теоретической и прикладной механики Сасиков А.С., с одной стороны, представители ФГНУ «Северо Кавказский научно-исследовательский институт горного и предгорного садоводства»(ФГНУ СКНИИГПС) заместитель директора по науке к.с/х.н.
Бакуев Ж.Х., главный инженер к.т.н.
Темиржанов И.О., с другой стороны, составили настоящий акт в том, что в 2000...2006 г.г.
в результате проведения научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по теме «Разработка ресурсосберегающих экологически безопасных технологий и технических средств орошения плодовых культур в интенсивном горном и предгорном садоводстве» разработана, изготовлена и испытана комбинированная установка для ухода за кронами плодовых деревьев (КДУ).
ФГНУ СКНИИГПС приняло к использованию конструктивнотехнологическую схему КДУ, основные параметры и режимы работы КДУ, опытный образец внедрен в ОПХ «Затишье» ФГНУ СКНИИГПС.
В результате исследования научно-технических разработок выявлено:

[Back]