Проверяемый текст
Иншакова, Елена Ивановна. Экономическая интеграция в СНГ : Методология, стратегия, механизм (Диссертация 2005)
[стр. 119]

правового механизма концессионных отношений, отличающиеся разной степенью глубины и проработки основных положений.
Принятый в 1992 г.
в Кыргызстане Закон «О концессиях и иностранных
1\*У концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан» ‘“ регулирует экономические, организационные и правовые условия предоставления в концессию имущества, земли и ее недр, а также функционирования концессионных предприятий в интересах развития национальной экономики.
Общие условия концессионного договора также определяются Законами «Об иностранных инвестициях», «О собственности», «Об аренде и арендных отношениях», «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предпринимательства» и другими законодательными актами, регулирующими инвестиционную и предпринимательскую деятельность на территории Республики Кыргызстан.
В украинской экономике концессионная деятельность осуществляется
1 на основе принятого в 1999 г.
Закона Украины «О концессиях» 1999 г.
,
определяющего ключевые понятия и правовые основы регулирования концессионных отношений по поводу государственного и коммунального имущества, а также условия и порядок их осуществления в целях повышения эффективности использования этого имущества и обеспечения потребностей граждан Украины в товарах, работах и услугах.
В законодательстве об инвестициях некоторых государств Содружества также содержатся статьи, положения которых формируют основу концессионного механизма.
Например, Статья 5 принятого в 1998 г.
Закона
1 f Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях» к числу основных форм осуществления иностранных инвестиций в стране относит приобретение концессий, включая концессии на разведку, разработку, добычу либо использование природных ресурсов.
Согласно Статье 13
142Режим инвестиций.
Kyrgyz-Press international News Agency.

http://www.kvrgpres$.newrnail.ru/econ/index.htmi: О введении в действие Закона Республики Кыргызстан «О концессиях и иностранных концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан».
Постановление Верховного Совета РК от 6 марта 1992г.
N851-12
http://www.toktom.kg/toktom_cgi-bin/ex/docnotes.cgi 143Закон Украины “О концессиях», http://www.expert.ru/conference/mater/concess/index.shtml.
144Закон Республики Узбекистан об иностранных инвестициях.
http://www.tiv.uz/aboutmfa/ZAKON2.html.

119
[стр. 344]

дружества, становится реальным фактором развития интеграционного процесса.
Для того чтобы концессия стала эффективной, необходимо, чтобы концессионные отношения были равноправными для участников, с обоюдной системой прав и обязательств, а также ответственности за их нарушение, обозначенных в договоре.
Недооценка важности использования концессий как перспективного направления общего и приграничного сотрудничества на мегарегиональном уровне ярко проявляется в неудовлетворительной степени разработанности национального концессионного законодательства, не говоря уже о межгосударственном.
Только в 7 странах СНГ из 12 (Кыргызстан, Украина, Узбекистан, Молдова, Беларусь, Казахстан, Грузия) заложены основы правового механизма концессионных отношений, отличающиеся разной степенью глубины и проработки основных положений.
Принятый в 1992 г.
в Кыргызстане Закон «О концессиях и иностранных
ОО концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан» регулирует экономические, организационные и правовые условия предоставления в концессию имущества, земли и ее недр, а также функционирования концессионных предприятий в интересах развития национальной экономики.
Общие условия концессионного договора также определяются Законами «Об иностранных инвестициях», «О собственности», «Об аренде и арендных отношениях», «Об общих началах разгосударствления, приватизации и предпринимательства» и другими законодательными актами, регулирующими инвестиционную и предпринимательскую деятельность на территории Республики Кыргызстан.
В украинской экономике концессионная деятельность осуществляется
на основе принятого в 1999 г.
Закона Украины «О концессиях» 1999 г.
,
опредеСм.: Режим инвестиций.
Kyrgyz-Press International News Agency.

http://www.kyrgpress.newmail.ru/econ/index.html; О введении в действие Закона Республики Кыргызстан "О концессиях и иностранных концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан".
Постановление Верховного Совета РК от 6 марта 1992 г.
N
851-XII.
http://www.toktom.kg/toktom cgi-bin/ex/docnotes.cgiQQ ^ См.: Закон Украины «О концессиях».
http:// www.expert.ru/conference/mater/concess/index.shtml


[стр.,345]

ляющего ключевые понятия и правовые основы регулирования концессионных отношений по поводу государственного и коммунального имущества, а также условия и порядок их осуществления в целях повышения эффективности использования этого имущества и обеспечения потребностей граждан Украины в товарах, работах и услугах.
В законодательстве об инвестициях некоторых государств Содружества также содержатся статьи, положения которых формируют основу концессионного механизма.
Например, Статья 5 принятого в 1998 г.
Закона
Республики Узбекистан «Об иностранных инвестициях» к числу основных форм осуществления иностранных инвестиций в стране относит приобретение концессий, включая концессии на разведку, разработку, добычу либо использование природных ресурсов.
Согласно Статье 13
Закона, предоставление иностранным инвесторам концессии на разведку, разработку и эксплуатацию природных ресурсов и ведение иной хозяйственной деятельности производится на основе концессионных договоров; концессии допускаются во всех сферах и видах деятельности, если они не запрещены национальным законодательством и отвечают целям заключаемых концессионных договоров.
В соответствии с положениями Статьи 46 «Концессии и концессионные договоры» Закона Республики Молдова «Об иностранных инвестициях» от 1 апреля 1992 г.
предоставление иностранным инвесторам концессий на разведку, разработку и освоение природных ресурсов в Республике Молдова осуществляется в соответствии с постановлениями Правительства, а также результатами международных конкурсов (торгов, тендеров) и заключенными на их осл новании концессионными договорами.
В концессионном договоре определяются сроки, условия и порядок осуществления концессионной деятельности, в том числе порядок финансирования строительства объектов жилищного и социального назначения на территории, передаваемой в концессию, виды и размеры 90 См.: Закон Республики Узбекистан об иностранных инвестициях.
http://www.tiv.uz/aboutmfa/ZAKON2.html См.: Об иностранных инвестициях.
Закон Республики Молдова N 998-ХІІ от 1 апреля 1992 года.
http://www.allmoldova.com/index.php?action=viewdoc&id=1064926297&lang=

[стр.,360]

Ю.Закон Республики Узбекистан об иностранных инвестициях.
http://www.tiv.uz/aboutmfa/ZAKON2.html
11.Концепция национальной безопасности Российской Федерации.
Утверждена Указом президента РФ от 10 января 2000 г.
№ 24.
http://strateg.rU/library/national/34/2/l/print 12.Концепция общего европейского экономического пространства.
Италия, Рим, 6 ноября 2003 г.
/ Информационный бюллетень.
Специальный выпуск.
М.: Министерство иностранных дел Российской Федерации, Департамент информации и печати, 2003.
13.Концепция экономического интеграционного развития Содружества Независимых Государств.
М., 1997.
68 с.
14.Концепция формирования Единого экономического пространства от 19 сентября 2003 г.
15.0 введении в действие Закона Республики Кыргызстан "О концессиях и иностранных концессионных предприятиях в Республике Кыргызстан".
Постановление Верховного Совета РК от 6 марта 1992 г.
N
851-XII.
http://www.toktom.kg/toktom_cgi-bin/ex/docnotes.cgi 16.0 присоединении РФ к Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге.
Закон РФ от 08.02.98 № 16-ФЗ.
17.0 развитии лизинга в инвестиционной деятельности.
Постановление Правительства РФ от 29.06.95 № 633.
18.0 развитии финансового лизинга в инвестиционной деятельности.
Указ Президента РФ от 17.09.94 № 1229.
19.06 инвестиционной деятельности в Республике Беларусь.
Закон Республики Беларусь от 29 мая 1991 г.
N 824-ХН.
http://www.rbcnet.ru/belcci/russian/LegislRu/ListLaws/html 20.06 иностранных инвестициях.
Закон Республики Молдова N 998-ХП от 1 апреля 1992 года.
http://www.allmoldova.conl/index.php?action=viewdoc&id=1064926297&lan

[Back]