Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 170]

международными террористическими организациями.
По справедливому замечанию Президента России В.
В.
Путина, действующие на территории Чечни бандформирования не просто связаны с международным терроризмом, а являются «наиболее опасной частью международной террористической паутины».

Так, ответственность за взрыв самолетов Ту 134 и Ту 154, самоподрыв шахидки у станции метро «Рижская» взяла на себя малоизвестная террористическая группировка «Бригады Исламбули».
Через Интернет «Бригады» заявили, что данные террористические
акты —это «акция мести за действия российской армии в Чечне».
По сведениям специалистов, Усама бен Ладен на основе объединения своей организации «Аль-Каида» с другими террористическими группировками создал «Мировой фронт джихада», представляющий собой разветвленную международную структуру.
Своими главными целями, помимо борьбы с США и Израилем, эта организация провозглашает поддержку «исламской революции» во всем мире, о чем было заявлено в обнародованной в феврале 1998 года «фетве».
Конечной же целью этой организации провозглашено создание «Объединенного исламского государства» путем поэтапного установления в мире «нового исламского порядка», основанного на верховенстве духовной власти и шариатского права.
Единственным методом утверждения новой власти признается вооруженная борьба, и прежде всего терроризм .
Отечественные и зарубежные специалисты отмечают структурное сходство в способах организации деятельности террористических группировок и армейских частей (частей специального назначения) .
Как правило, террористическую организацию образуют несколько структурных подразделений (ячеек), каждое из которых состоит из трех или четырех человек.
Причем обычно только один участник каждой ячейки связан с другими ячейками и с руководством террористов.
Несмотря на относительную самостоятельность и
инициа1Добаев И.
П.
Экстремистские неправительственные религиозно-политические организации как средство геополитики исламского мира
/И.П.
Добаев // Философия права.
2002.
№ 2 (6).
С.
98.Л Решетова Н., Бурковская В.
Квалификация организованных форм террористической деятельности // Законность.
2007.
№ 6.
С.
16.
170
[стр. 34]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 34 из 56 Шура ЧРИ").
Российскими правоохранительными органами установлена причастность их членов к самым дерзким и разрушительным террористическим атакам <96>.
Симптоматичной и опаснейшей тенденцией последних лет является установление тесных контактов и взаимодействие данных преступных формирований с международными террористическими организациями.
По справедливому замечанию Президента России В.В.
Путина, действующие на территории Чечни бандформирования не просто связаны с международным терроризмом, а являются "наиболее опасной частью международной террористической паутины"
<97>.
-------------------------------<96> В феврале 2003 г.
официальный представитель Госдепартамента США Ричард Баучер объявил о решении включить в список террористических организаций этой страны три чеченские группировки экстремистско-радикального толка.
Включение в этот список влечет блокирование банковских счетов организации в США, прекращение торговых контактов и отказ в выдаче американских виз ее представителям.
Одновременно в целях международной изоляции Вашингтон призвал иностранные правительства незамедлительно разорвать с упомянутыми группировками любые контакты.
Как заявил бывший глава американского внешнеполитического ведомства Колин Пауэлл, эти чеченские группировки "несут значительную угрозу совершения терактов" и могут угрожать "национальной безопасности, интересам, внешней политике и экономике США".
<97> Так, ответственность за взрыв самолетов Ту-134 и Ту-154, самоподрыв шахидки у станции метро "Рижская" взяла на себя малоизвестная террористическая группировка "Бригады Исламбули".
Через Интернет "Бригады" заявили, что данные террористические
атаки это "акция мести за действия Российской армии в Чечне".
Лидером "Бригад" считается Мохаммед Шавки аль-Исламбули, который еще в начале 80-х годов воевал вместе с Усамой бен Ладеном в Афганистане против советских войск.
С 1983 г.
лидер "Бригад Исламбули" проживал в Пешаваре, где вербовал и готовил моджахедов для организации бен Ладена МАХ, а затем в 1988 г.
после объединения МАХ с Исламским фондом спасения и образования, в результате которого и появилась "Аль-Каида", остался в числе руководства этой организации и тесно сотрудничал с Айманом аль-Завахири вторым человеком в "Аль-Каиде" после бен Ладена.
В тот же период времени Мохаммед Исламбули, пребывая на территории Пакистана, активно сотрудничал с лидерами "Исламского джихада" и "Исламской группы".
В декабре 1992 г.
военный трибунал Египта заочно приговорил его к смерти по обвинению в подготовке свержения законной власти и убийства Президента Хосни Мубарака.
Однако четыре года спустя приговор был пересмотрен, и террориста (опять же заочно) приговорили к пожизненным каторжным работам.
В 2001 г.
Мохаммед Исламбули вместе со своими боевиками перебрался из Пакистана в Афганистан, где продолжил вербовать и готовить боевиков, прибывавших из Египта.
Когда США начали военную операцию против талибов, он лично участвовал в войне.
В январе 2002 г.
в Чечне был убит полевой командир Ойбек Рахимов.
При нем нашли список боевиков и финансовую отчетность, из которой следовало, что Исламбули был приписан к отряду Аслана Масхадова.
По сведениям специалистов, Усама бен Ладен на основе объединения своей организации "АльКаида" с другими террористическими группировками создал "Мировой фронт джихада", представляющий собой разветвленную международную структуру.
Своими главными целями, помимо борьбы с США и Израилем, эта организация провозглашает поддержку "исламской революции" во всем мире, о чем было заявлено в обнародованной в феврале 1998 года "фетве".
Конечной же целью этой организации провозглашено создание "Объединенного исламского государства" путем поэтапного установления в мире "нового исламского порядка", основанного на верховенстве духовной власти и шариатского права.
Единственным методом утверждения новой власти признается вооруженная борьба, и прежде всего терроризм
<98>.
-------------------------------<98> См.
подробнее: Добаев И.П.
Экстремистские неправительственные религиозно-политические организации как средство геополитики исламского мира //
Философия права.
2002.
N 2(6).
С.
98.
С середины 90-х годов одним из направлений деятельности бен Ладена стало активное участие в осуществлении идеи "прорыва" движения исламского фундаментализма в южные регионы России.
Действия чеченских сепаратистов вызвали живой интерес у террориста "номер 1", следствием чего и стала его поддержка процесса создания на Северном Кавказе независимого исламского государства.
По утверждению бывшего командующего войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-полковника Г.Н.
Трошева, накануне вторжения бандформирований с территории Чечни в Дагестан бен Ладен перевел

[стр.,35]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 35 из 56 Басаеву и Хаттабу более 30 млн.
долларов, организовал поставку оружия, боевую подготовку и даже сам лично посетил диверсионные лагеря под чеченским селением Сержень-Юрт.
Как известно, лишь активное противодействие со стороны федеральных властей, жесткая внутренняя политика Президента России В.В.
Путина позволили помешать замыслам лидеров радикальных исламистов.
Отечественные и зарубежные специалисты отмечают структурное сходство в способах организации деятельности террористических группировок и армейских частей (частей специального назначения).
Как правило, террористическую организацию образуют несколько структурных подразделений (ячеек), каждое из которых состоит из трех или четырех человек.
Причем обычно только один участник каждой ячейки связан с другими ячейками и с руководством террористов.
Несмотря на относительную самостоятельность и
инициативность ячеек, их деятельность строго подотчетна руководящему звену штабу, который осуществляет централизованный контроль и обеспечивает дисциплину во всей террористической организации.
Малая численность членов ячеек в сочетании с повышенной конспиративностью и секретностью действий служит серьезным препятствием для проникновения в организацию "враждебных элементов", выявления, пресечения и расследования совершенных террористических актов <99>.
-------------------------------<99> Так, Верховный Суд Республики Башкортостан, признавая партию "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" преступным сообществом, принял во внимание информацию специалиста, из которой видно, что структура названной партии построена по пирамидальному принципу.
Социальную базу составляют группы обучения идеологии "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" халки (звено, кольцо).
Каждая халка включает до пяти учеников (дорисов).
Халка непосредственно подчиняется и обучается мушрифом (руководителем), который, как правило, назначается после прохождения двух этапов подготовки из наиболее подготовленных приверженцев "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами".
Дорисы знают мушрифа только по псевдониму и не осведомлены о существовании других групп.
Первичные занятия с дорисами проводится по книге "Система ислама" и журналу "Аль Ваъй".
Прошедшие подготовку дорисы представляются мушрифом руководителю ячейки (накибу) и после произношения клятвы становятся членами партии.
Мушриф регулярно отчитывается перед ним за качество занятий с дорисами, сбор взносов.
Накиб руководит и координирует деятельность ячеек и подчинен Мусоиду, который, в свою очередь, подчиняется Маъсулу.
Последний является руководителем регионального масштаба и подчинен Муътамаду, наделенному исключительными полномочиями Амира (дело N 2-54/05 за 2005 г.
// Архив Верховного Суда Республики Башкортостан).
Что касается чеченских террористов, то у них существует своя эффективно функционирующая разведка и контрразведка (последняя зачастую довольно успешно нейтрализует информаторов российских спецслужб), планирующие штабные структуры, подразделения исполнителей и технического обеспечения.
Подготовку террористов также можно сравнить с подготовкой частей специального назначения или секретных служб (о чем свидетельствуют и названия "Исламский полк специального назначения", "Исламский отряд специального назначения").
Лидеры террористических организаций не скупятся на вербовку квалифицированных инструкторов, что позволяет обеспечить профессиональное обучение боевиков-террористов.
Благодаря поступающей из-за рубежа финансовой помощи, на территории Чечни и в граничащих с ней районах в конце прошлого века была создана широко разветвленная сеть диверсионнотеррористических баз и лагерей, где в качестве инструкторов работали иностранные наемники.
За время существования эти базы подготовили более 10 тысяч боевиков, среди которых много наемников <100>.
-------------------------------<100> См.: Алиев Х.
Борьба с преступлениями террористической направленности // Законность.
2002.
N 4.
С.
2 8.
14 февраля 2003 г.
Верховный Суд РФ признал террористическими и запретил на территории России деятельность пятнадцати организаций (см.
приложения).
Но только лишь в июле 2006 г.
список террористических организаций был официально опубликован в "Российской газете" <101>, где указывалось уже семнадцать таких организаций: "Высший военный Маджлисуль Шура Объединенных сил моджахедов Кавказа", "Конгресс народов Ичкерии и Дагестана", "База" ("Аль-Каида"), "Асбат аль-Ансар", "Священная война" ("Аль-Джихад", или "Египетский исламский джихад"), "Исламская группа" ("Аль-Гама аль-Исламия"), "Братья-мусульмане" ("Аль-Ихван аль-Муслимун"), "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), "Лашкар-И-Тайба", "Исламская группа" ("Джамаат-и-Ислами"), "Движение "Талибан", "Исламская партия Туркестана" (бывшее "Исламское движение Узбекистана"), "Общество социальных реформ" ("Джамият аль-Ислах аль-Иджтимаи"), "Общество возрождения исламского наследия" ("Джамият Ихья ат-Тураз аль-Ислами"), "Дом двух святых" ("Аль-Харамейн"), "Исламский джихад Джамаат

[Back]