Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 54]

54 объективную сторону рассматриваемого состава преступления.
Исходя из закои нодательнои конструкции, его можно отнести к так называемым усеченным составам.
Диспозиция нормы о содействии террористической деятельности является смешанной,
так как носит одновременно и ссылочный, и бланкетный характер.
Ссылочной ее можно назвать потому, что она отсылает для определения всех признаков состава преступления к другим статьям Особенной части УК РФ.
Бланкетный характер данной диспозиции проявляется в том, что она требует обращения к другим нормативным правовым актам, а именно к Конвенции совета Европы о предупреждении терроризма.

1Квалифицирующим признаком в ч.
2 ст.
205 УК РФ названо использование своего служебного положения.
Преступление, предусмотренное ч.
1 ст.
205 УК РФ, относится, в соответствии с ч.
4 ст.
15 УК РФ, к категории тяжких преступлений.
Санкция за это преступление предусматривает лишение свободы на срок от четырех до восьми лет.
Квалифицированный состав преступления, предусмотренный ч.
2 ст.
205 УК РФ, относится к категории особо тяжких преступлений.
Санкция за это преступление представляет собой лишение свободы на срок от семи до пятнадцати лет .
В примечании к ст.
205 УК РФ указано, что лицо, совершившее преступление, предусмотренное данной статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению указанного в настоящей статье преступления террористического характера и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.
Основной смысл примечания заключен в предоставлении возможности «оступившимся» лицам избежать уголовной ответственности за содействие Уголовное право России.
Особенная часть.
// Под ред.
Л.Л.
Кругликова.
М., 2004.
С.
412414.
[стр. 7]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 7 из 56 конструктивное сотрудничество с компетентными органами зарубежных стран.
Учитывая содержание данной статьи, предлагалось внести в статью 210 УК РФ дополнение, отграничивающее преступное сообщество (преступную организацию) террористической направленности от преступного сообщества (преступной организации) иной направленности.
Проект предусматривал также внесение ряда дополнений в УПК РСФСР, устанавливающих особенности порядка производства по делам о преступлениях террористического характера с целью обеспечения безопасности судей, свидетелей, потерпевших, иных лиц, участвующих в производстве по этим категориям дел и их близких, а также достижения оптимальных результатов в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства по данным преступлениям.
С учетом подготовленных замечаний и предложений первоначальная редакция анализируемой статьи была изменена.
В частности, было признано нецелесообразным устанавливать ответственность за создание преступного сообщества (преступной организации) для совершения преступлений террористического характера.
Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 декабря 2001 г.
N 2214-III ГД проект Федерального закона N 97528-З был принят в первом чтении.
Во втором чтении законопроект был принят Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 14 июня 2002 г.
N 2874III ГД.
К моменту его рассмотрения во втором чтении наименование и содержание предлагаемой новеллы вновь претерпели изменения.
На этот раз предлагалось дополнить УК РФ статьей 205.1 следующего содержания: "Статья 205.1.
Вовлечение в совершение преступлений террористического характера или иное содействие их совершению 1.
Вовлечение лица в совершение преступления, предусмотренного статьями 205, 206, 208, 211, 277 и 360 настоящего Кодекса, или склонение лица к участию в деятельности террористической организации, вооружение либо обучение лица в целях совершения указанных преступлений, а равно финансирование акта терроризма либо террористической организации наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.
2.
Те же деяния, совершенные лицом неоднократно или с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.
Примечание.
Лицо, совершившее преступление, предусмотренное
настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольным и своевременным сообщением органам власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления акта терроризма либо пресечению указанного в настоящей статье преступления террористического характера и если в действиях этого лица не содержится иного состава преступления".
Принятый Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 28 июня 2002 г.
N 2957-III ГД в третьем чтении Федеральный закон "О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации" не изменил последнюю редакцию предлагаемой новации.
Постановлением от 10 июля 2002 г.
N 324-СФ Федеральный закон "О внесении дополнений в законодательные акты Российской Федерации" был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ, а 24 июля 2002 г.
подписан Президентом РФ.
Федеральный закон от 8 декабря 2003 г.
N 162-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации" <16> существенно изменил систему действующего уголовного законодательства.
Это коснулось и статьи о вовлечении в совершение преступлений террористического характера или ином содействии их совершению.
В связи с реформированием института множественности преступлений в ст.
205.1 УК РФ был исключен квалифицирующий признак "неоднократность".
Конфискация имущества как дополнительный вид наказания была заменена штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
-------------------------------<16> Собрание законодательства РФ.
2003.
N 50.
Ст.
4848.
Принятие Федеральных законов от 20 апреля 2006 г.
N 56-ФЗ "О ратификации Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма" <17> и от 6 марта 2006 г.
N 35-ФЗ "О противодействии терроризму" <18> потребовало внесения соответствующих изменений в отдельные законодательные акты РФ.
Федеральный закон от 27 июля 2006 г.
N 153-ФЗ <19> изложил ст.
205.1 УК РФ в следующей редакции:

[стр.,27]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 27 из 56 1) склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из следующих преступлений: террористический акт (ст.
205), захват заложника (ст.
206), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст.
208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.
211), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.
277), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст.
278), вооруженный мятеж (ст.
279) и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст.
360); 2) вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений; 3) финансирование терроризма.
Указанные формы общественно опасного посягательства и образовывают объективную сторону рассматриваемого преступления, состав которого, исходя из законодательной конструкции, можно отнести к так называемым усеченным составам.
Диспозиция нормы о содействии террористической деятельности является смешанной,
поскольку носит одновременно и ссылочный, и бланкетный характер.
Ссылочной ее можно назвать потому, что она отсылает для определения всех признаков состава преступления к другим статьям Особенной части УК РФ.
Бланкетный характер данной диспозиции проявляется в том, что она требует обращения к другим нормативным правовым актам, а именно к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма,
что позволяет уяснить политико-правовое содержание и предназначение указанной нормы уголовного закона.
Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера <73>.
Родовым признаком, характеризующим общественно опасное деяние анализируемого состава преступления, выступает "вовлечение".
Думается, что именно от этого объективного признака необходимо отталкиваться в первую очередь, поскольку другие альтернативные признаки (склонение, вербовка) по своему содержанию являются синонимами.
На наш взгляд, их указание в ст.
205.1 УК РФ можно объяснить лишь одним стремлением законодателя в максимальной степени придерживаться текста Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма.
Тем самым действующая редакция ст.
205.1 УК РФ подчеркивает конвенционный характер рассматриваемого преступления.
-------------------------------<73> Обратим внимание на то обстоятельство, что УК РФ не содержит понятия "преступления террористического характера".
Отсутствует такое определение и в Законе "О противодействии терроризму".
В настоящей работе преступлениями террористического характера для удобства изложения материала мы будем обозначать преступления, предусмотренные ст.
ст.
205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ.
Следует отметить, что в указанной Конвенции говорится о такой форме противоправного поведения, как "вербовка террористов".
Согласно ст.
6 Конвенции, вербовка <74> террористов означает привлечение другого лица к совершению или участию в совершении террористических преступлений или к присоединению к какому-либо соединению или группе с целью содействия совершению этим объединением или группой одного или нескольких террористических преступлений.
Россия, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательство признать вербовку террористов в качестве уголовного преступления в рамках своего внутреннего законодательства.
-------------------------------<74> Согласно Толковому словарю русского языка, вербовать означает "набирать, нанимать, привлекать для каких-н.
работ, в какую-н.
организацию" // Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Указ.
соч.
С.
74.
Вовлечение (вовлечь "побудить, привлечь к участию в чем-нибудь" <75>) лица в совершение указанных посягательств представляет собой активные действия субъекта, направленные на побуждение, привлечение склоняемого лица (группы лиц) к совершению обозначенных в диспозиции ст.
205.1 УК РФ общественно опасных деяний.
Именно так толковался термин "вовлечение" в некоторых разъяснениях высших судебных органов при обобщении практики иной категории дел.
Так, в утратившем силу Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г.
N 16 "О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" <76> указывалось, что под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у лица желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и другие).
В

[Back]