Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 56]

торых разъяснениях высших судебных органов при обобщении практики иной категории дел.
Так, в утратившем силу постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г.

16 «О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность» указывалось, что под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у лица желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и другие).
В
подтверждение идентичности трактовки терминов «вовлечение» и «склонение» приведем разъяснение, содержащееся в п.
27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г.

14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» .
Склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.
п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с
целыо принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие.
Таким образом, согласно актам судебного толкования, единой целью и вовлечения, и склонения должно быть возбуждение желания у другого лица совершить предусмотренные в уголовном законе действия.

56 1Бюллетень Верховного Суда СССР.
1977.
№ 1.
С.
17 -24.
2Бюллетень Верховного Суда РФ.
2006.
№ 8.
С.
3 11.
[стр. 27]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 27 из 56 1) склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из следующих преступлений: террористический акт (ст.
205), захват заложника (ст.
206), организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем (ст.
208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (ст.
211), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (ст.
277), насильственный захват власти или насильственное удержание власти (ст.
278), вооруженный мятеж (ст.
279) и нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (ст.
360); 2) вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указанных преступлений; 3) финансирование терроризма.
Указанные формы общественно опасного посягательства и образовывают объективную сторону рассматриваемого преступления, состав которого, исходя из законодательной конструкции, можно отнести к так называемым усеченным составам.
Диспозиция нормы о содействии террористической деятельности является смешанной, поскольку носит одновременно и ссылочный, и бланкетный характер.
Ссылочной ее можно назвать потому, что она отсылает для определения всех признаков состава преступления к другим статьям Особенной части УК РФ.
Бланкетный характер данной диспозиции проявляется в том, что она требует обращения к другим нормативным правовым актам, а именно к Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма, что позволяет уяснить политико-правовое содержание и предназначение указанной нормы уголовного закона.
Склонение, вербовка или иное вовлечение лица в совершение преступлений террористического характера <73>.
Родовым признаком, характеризующим общественно опасное деяние анализируемого состава преступления, выступает "вовлечение".
Думается, что именно от этого объективного признака необходимо отталкиваться в первую очередь, поскольку другие альтернативные признаки (склонение, вербовка) по своему содержанию являются синонимами.
На наш взгляд, их указание в ст.
205.1 УК РФ можно объяснить лишь одним стремлением законодателя в максимальной степени придерживаться текста Конвенции Совета Европы о предупреждении терроризма.
Тем самым действующая редакция ст.
205.1 УК РФ подчеркивает конвенционный характер рассматриваемого преступления.
-------------------------------<73> Обратим внимание на то обстоятельство, что УК РФ не содержит понятия "преступления террористического характера".
Отсутствует такое определение и в Законе "О противодействии терроризму".
В настоящей работе преступлениями террористического характера для удобства изложения материала мы будем обозначать преступления, предусмотренные ст.
ст.
205, 206, 208, 211, 277, 278, 279 и 360 УК РФ.
Следует отметить, что в указанной Конвенции говорится о такой форме противоправного поведения, как "вербовка террористов".
Согласно ст.
6 Конвенции, вербовка <74> террористов означает привлечение другого лица к совершению или участию в совершении террористических преступлений или к присоединению к какому-либо соединению или группе с целью содействия совершению этим объединением или группой одного или нескольких террористических преступлений.
Россия, подписав Конвенцию, взяла на себя обязательство признать вербовку террористов в качестве уголовного преступления в рамках своего внутреннего законодательства.
-------------------------------<74> Согласно Толковому словарю русского языка, вербовать означает "набирать, нанимать, привлекать для каких-н.
работ, в какую-н.
организацию" // Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Указ.
соч.
С.
74.
Вовлечение (вовлечь "побудить, привлечь к участию в чем-нибудь" <75>) лица в совершение указанных посягательств представляет собой активные действия субъекта, направленные на побуждение, привлечение склоняемого лица (группы лиц) к совершению обозначенных в диспозиции ст.
205.1 УК РФ общественно опасных деяний.
Именно так толковался термин "вовлечение" в некоторых разъяснениях высших судебных органов при обобщении практики иной категории дел.
Так, в утратившем силу Постановлении Пленума Верховного Суда СССР от 3 декабря 1976 г.

N 16 "О практике применения судами законодательства по делам о преступлениях несовершеннолетних и о вовлечении их в преступную и иную антиобщественную деятельность" <76> указывалось, что под вовлечением следует понимать действия, направленные на возбуждение у лица желания участвовать в совершении одного или нескольких преступлений, сопряженные с применением физического или психического воздействия (побои, уговоры, уверения в безнаказанности, лесть, угрозы и запугивание, подкуп, обман, возбуждение чувства мести, зависти или других низменных побуждений, дача совета о месте и способах совершения или сокрытия следов преступления, обещание оказать содействие в реализации похищенного и другие).
В


[стр.,28]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 28 из 56 подтверждение идентичности трактовки терминов "вовлечение" и "склонение" приведем разъяснение, содержащееся в п.
27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г.

N 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами" <77>: "...склонение к потреблению наркотических средств или психотропных веществ (статья 230 УК РФ) может выражаться в любых умышленных действиях, в том числе однократного характера, направленных на возбуждение у другого лица желания их потребления (в уговорах, предложениях, даче совета и т.п.), а также в обмане, психическом или физическом насилии, ограничении свободы и других действиях, совершаемых с целью принуждения к потреблению наркотических средств или психотропных веществ лицом, на которое оказывается воздействие".
Таким образом, согласно актам судебного толкования, единой целью и вовлечения, и склонения должно быть возбуждение желания у другого лица совершить предусмотренные в уголовном законе действия.

-------------------------------<75> Ожегов С.И., Шведова Н.Ю.
Указ.
соч.
С.
88.
<76> Бюллетень Верховного Суда СССР.
1977.
N 1.
С.
17 24.
<77> Бюллетень Верховного Суда РФ.
2006.
N 8.
С.
3 11.
В случае вовлечения лица в совершение преступлений террористического характера лицо вменяемый и достигший определенного законом возраста (четырнадцати или шестнадцати лет) гражданин России, иностранного государства, лицо без гражданства привлекается к фактическому участию в совершении названных преступлений в качестве исполнителя, соисполнителя или пособника.
В научной литературе можно встретить утверждение о том, что вовлечение в совершение преступлений террористического характера лица, заведомо для виновного не подлежащего уголовной ответственности (в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств), образует совокупность ст.
205.1 и ст.
ст.
205, 206, 208, 211, 277 или 360 УК РФ <78>.
С такой позицией согласиться нельзя.
По нашему мнению, вовлечение в совершение преступлений террористического характера малолетних или невменяемых действительно должно рассматриваться как посредственное исполнение соответствующих общественно опасных деяний, но о квалификации в этой ситуации по ст.
205.1 УК РФ вряд ли можно вести речь.
-------------------------------<78> См.: Кочои С.М.
Указ.
соч.
С.
33.
По смыслу ст.
205.1 УК РФ вовлечение может быть осуществлено любыми способами, установление которых на квалификацию влияния не оказывает.
Как показывает судебно-следственная практика, организаторы и вдохновители актов терроризма, захвата заложников и т.п.
действий тратят огромные средства на их реализацию, выбирая в качестве исполнителей маргинальных, деклассированных элементов, религиозных радикалов (приверженцев ваххабизма, членов религиозных сект), националэкстремистов, то есть лиц, легко поддающихся вовлечению в преступную деятельность и руководствующихся, как правило, корыстной мотивацией <79>.
При этом лидерами террористов устанавливаются четкие "расценки" за каждое совершенное исполнителями преступление (взрыв жилого дома, нападение на блокпост, колонну движущейся техники, казнь российских солдат или милиционеров); предусматривается и система отчетности за проделанную "работу": исполнители террористических нападений предоставляют видеозаписи с результатами осуществленных преступных деяний.
Так, например, в свое время Штаб Аслана Масхадова распространял листовки с расценками для тех, кто хочет заработать на терроризме.
В частности, установка растяжки в центре Грозного стоила 20 долларов США, мины 50 долларов, фугаса от 300 до 500 долларов.
Убийство генерала оценивалось в 15 тыс.
долларов (эквивалент 3 коровы или 20 баранов), убийство старшего офицера (майор полковник) 7 тыс.
долларов (эквивалент 1 корова и 5 баранов), убийство младшего офицера (лейтенант капитан) 3 тыс.
долларов и 3 барана, убийство прапорщика или солдата-контрактника 1,5 тыс.
долларов и 2 барана.
Щедро оплачивались взрывы, приводящие к массовым жертвам (до 10 тыс.
долларов).
В этом случае часть суммы выдавалась авансом, а остальное после официального объявления федеральными СМИ о числе погибших и раненых.
За массовый захват заложников террористам обещалось вознаграждение до 10 тыс.
долларов.
В случае их смерти "материальную компенсацию" получали родственники (до 30 тыс.
долларов).
Но самой высокооплачиваемой считалась "работа" смертников.
В зависимости от масштабов ущерба, нанесенного "неверным", родственникам самоубийц полагалось от 50 до 100 тыс.
долларов.
-------------------------------<79> Очень точно и изящно пишет по этому поводу Ю.М.
Антонян: "Жизненные банкроты, обычно

[Back]