Проверяемый текст
Агапов П.В., Михайлов К.В. Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики. Монография. Саратов: Саратовский юридический институт МВД России, 2007. - 144 с.
[стр. 59]

предстоит совершить преступление.
И в прошлом известно немало примеров, когда участники изуверских групп после многочасовых молений впадали в состоянии религиозной экзальтации и совершали тяжкие преступления .
Взрывы на территории правительственных зданий в Грозном, военного госпиталя в Моздоке, самолетов Ту 134 и Ту 154 в августе 2004 г.
это самые крупные и далеко не единственные террористические атаки смертников.
По официальным данным, во многих случаях к вербовке камикадзе имеют отношение
родственО ники полевых командиров бандформирований .
В основе «суицидального терроризма» лежит профессиональная работа «штатных» психологов террористических сообществ по подбору и обработке людей, способных на такой поступок.
По данным федеральных оперативных служб, в горных районах Чечни функционируют специальные лагеря по подготовке смертников.
Основной контингент в них женщины в возрасте от 14 до 25 лет.
Логика, которой руководствуются лидеры террористов, проста: женщина вызывает меньше подозрений, чем мужчина; боевая ценность представительниц слабого пола незначительна по сравнению с мужчинами, которых выгоднее задействовать в качестве боевиков «многоразового использования»; самоподрывы
женщин-смертпиц вызывают больший резонанс .
Практике известны многочисленные факты самоподрыва женщинтеррористок и попыток осуществления такого рода суицидальных
действии.
Так.
вепликтом коллегии поисяжпых заселателей от 5 апселя 2004 г.
М.
поизнана виновной в терроризме, то есть совершении действии, направленных на совершение взрыва с использованием самодельного взрывного устройства в временные технические средства (см.
подробнее: Ьир://УАУ\у.Ье2ор.тп.ги/зрес/6_8.Ь1т1; ЬИр://азоз1а1.
паго<1ги/та1епа1/4ас/2отЫе.1Дт).
Галиакбаров Р.Р.
Ответственность за религиозное изуверство по Уголовному кодексу РСФСР: Автореф.
дис...
канд.
юрид.
наук.
Саратов, 1964.
С.
6.Л Так, в декабре 2000 г.
вдова полевого командира Цагараева вовлекла в совершение террористической акции шестнадцатилетнюю смертницу.
Управляя грузовиком «Урал» с 3 тоннами взрывчатки, она пыталась пробиться к военной комендатуре Ленинского района Грозного, но была ранена и задержана.
Взрыв удалось предотвратить (см.: Петровский О.
Басаев зомбирует смертников //
1Шр://\у\у\у.и1хо.ш/а11:1с1е5/ 20030227033250129948.зЫ:ш1).
Джабаев Б.
Найден лагерь по подготовке смертниц //
1Шр://\у\у\у.и(то.ги/ агТ1с1ез/20030228013714130180.зЫш1.
[стр. 29]

"Уголовная ответственность за содействие террористической деятельности: тенденции современной уголовной политики: Моногр...
Документ предоставлен КонсультантПлюс Дата сохранения: 27.04.2015 КонсультантПлюс надежная правовая поддержка www.consultant.ru Страница 29 из 56 составляющие ряды террористов, путем самого жестокого насилия намерены озлобить людей и поднять их на гражданскую войну, чтобы уничтожить всю "прогнившую цивилизацию" или "прогнившее общество" в данной стране, которые в первую очередь виноваты в том, что в них не нашлось им места" (Антонян Ю.М.
Терроризм.
Криминологическое и уголовно-правовое исследование.
М.: Щит-М, 1998.
С.
19).
Участившиеся в начале века случаи совершения террористических актов смертниками ставят вопрос о теоретической возможности признания самостоятельным способом преступления, предусмотренного ст.
205.1 УК РФ, гипноз <80> ("зомбирование" <81>) шахидов людей, которым ценой собственной жизни предстоит совершить преступление.
Взрывы на территории правительственных зданий в Грозном, военного госпиталя в Моздоке, самолетов Ту-134 и Ту-154 в августе 2004 г.
это самые крупные и далеко не единственные террористические атаки смертников.
По официальным данным, во многих случаях к вербовке камикадзе имеют отношение
родственники полевых командиров бандформирований <82>.
-------------------------------<80> Современная наука под гипнозом (от греч.
hypnos сон) понимает психическое состояние, связанное с особым изменением сознания, при котором неосознаваемые психические процессы становятся максимально управляемыми.
Гипноз возникает в результате специального воздействия гипнотизера или целенаправленного самовнушения (см.: Райков В.Л.
Неосознаваемые проявления психики в глубоком гипнозе // Вопросы философии.
1978.
N 4.
С.
114).
<81> Под зомбированием подразумевается форсированная обработка подсознания человека, благодаря которой он теряет направляющий контакт со своим прошлым и программируется на безоговорочное, притом неосознаваемое подчинение приказам своего "хозяина".
Средства зомбирования условно подразделяются на неспецифические, такие, как социальное программирование в целом, и специфические, применяемые в конкретных областях конкретными зомбирующими формациями.
К последним, наряду с гипнозом, могут быть отнесены всевозможные психотехники: нейролингвистическое программирование, ритуальность, современные технические средства (см.
подробнее: http:// www.bezop.nm.ru/ spec/ 6_8.html; http:// asosial.narod.ru/ material/ dac/ zombie.htm).
<82> Так, в декабре 2000 г.
вдова полевого командира Цагараева вовлекла в совершение террористической акции шестнадцатилетнюю смертницу.
Управляя грузовиком "Урал" с 3 тоннами взрывчатки, она пыталась пробиться к военной комендатуре Ленинского района Грозного, но была ранена и задержана.
Взрыв удалось предотвратить (см.: Петровский О.
Басаев зомбирует смертников //
http:// www.utro.ru/ articles/ 20030227033250129948.shtml).
В основе "суицидального терроризма" лежит профессиональная работа "штатных" психологов террористических сообществ по подбору и обработке людей, способных на такой поступок.
По данным федеральных оперативных служб, в горных районах Чечни функционируют специальные лагеря по подготовке смертников.
Основной контингент в них женщины в возрасте от 14 до 25 лет.
Логика, которой руководствуются лидеры террористов, проста: женщина вызывает меньше подозрений, чем мужчина; боевая ценность представительниц слабого пола незначительна по сравнению с мужчинами, которых выгоднее задействовать в качестве боевиков "многоразового использования"; самоподрывы
женщинсмертниц вызывают больший резонанс <83>.
-------------------------------<83> См.: Джабаев Б.
Найден лагерь по подготовке смертниц //
http:// www.utro.ru/ articles/ 20030228013714130180.shtml.
Практике известны многочисленные факты самоподрыва женщин-террористок и попыток осуществления такого рода суицидальных
действий.
Так, вердиктом коллегии присяжных заседателей от 5 апреля 2004 г.
Мужахоева признана виновной в терроризме, то есть совершении действий, направленных на совершение взрыва с использованием самодельного взрывного устройства в местах скопления людей, создавших реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба, в целях нарушения общественной безопасности и устрашения населения, в составе организованной группы, повлекших по неосторожности смерть человека (ч.
3 ст.
205 УК РФ), и покушении на убийство, то есть умышленных действиях, направленных на причинение смерти двум или более лицам, общеопасным способом, в составе организованной группы, по мотиву национальной и религиозной ненависти, не доведенных до конца по независящим от нее обстоятельствам (ч.
3 ст.
30 и пп.
"а", "е", "ж", "л" ч.
2 ст.
105 УК РФ).
Как установила коллегия присяжных заседателей, в декабре 2002 г.
Мужахоева примкнула к группе

[Back]